Сова, жаворонок или колибри: что режим сна может рассказать о вашей личности

Хронотип индивида обычно определяют по степени его суточной активности. Принято считать, что всех людей, касательно режима сна, можно разделить на две группы – совы и жаворонки. Реже выделяют промежуточный тип личностей с более умеренными энергетическими резервами, ритмами сна и бодрствования. Однако по последним данным экспертов стало очевидно, что на самом деле существует четыре основных режима сна, которые могут многое сказать о физиологии и чертах характера человека. Осведомленность в этом вопросе поможет улучшить качество ночного отдыха и повысить продуктивность в дневные часы.

Научный эксперимент

По инициативе ученого Аркадия Путилова из Сибирского отделения Академии наук была собрана группа в количестве 130 человек для проведения эксперимента. В данных исследованиях принимали участие коллеги научного сотрудника. Приглашенные для проведения анализа люди должны были бодрствовать в течение 24 часов. Был проведен опрос в следующих аспектах: насколько активной была жизнь людей за неделю до эксперимента, какие наблюдались изменения в состоянии здоровья и общего самочувствия, какой режим сна присущ каждому из них.

Команда экспертов пыталась проследить энергетический уровень каждого испытуемого в отдельности. Приглашенные должны были вести четкие записи о том, как они себя чувствуют. В итоге научные сотрудники пришли к заключению, что хронопиты людей можно смело классифицировать на 4 группы.

На фоне остальных по характеру суточной активности ярко выделились новые категории личностей, которых эксперты ассоциируют с такими птицами, как колибри, американский вальдшнеп или русский гусь.

Жаворонок

Эти люди встают очень рано, в 5-7 утра они уже готовы к интенсивным работам. В 9 часов у них наблюдается повышенный уровень активности, которая постепенно снижается к полудню. В организме личности с данным хронотипом начинают протекать процессы, которые подготавливают их ко сну. Приблизительно в 9 часов вечера у них наблюдается понижение температуры. В это время их организм начинает усиленно производить мелатонин. Было обнаружено, что на суточную активность человека влияет и возраст. Чаще всего можно встретить шестидесятилетних жаворонков. Утром такие люди чувствуют себя бодро, склонны много говорить и им не присуща сонливость.

Сова

Оптимальное время подъема для совы – 9 утра, иногда 10-11. Безусловно, все мы вынуждены придерживаться нужного распорядка. Если зазвенит будильник, то человек с поздней суточной активностью будет готов к принудительному бодрствованию. Однако самостоятельно совы вряд ли захотят подняться с постели в 6 утра. Зато на пике своей динамичности они поражают других невероятной энергичностью. Такое время суток у них наступает с 6 часов и продолжается до позднего вечера. Потребность в ночном отдыхе часто зависит от выполняемой совами работы. Обычно они ложатся спать на 2-3 часа позже, чем люди с утренней активностью.

Колибри

Личности с повышенным запасом энергии появились в числе хронотипов лишь после упоминаемого выше эксперимента. В отличие от таких понятий, как «жаворонок» и «сова», которые являются общепринятыми и часто применяются как в научных работах, так и в повседневной жизни, определяющий термин «колибри» мало кому известен. Тем не менее такие люди существуют. Они отличаются хорошей работоспособностью на протяжении всего дня, могут даже не прибегать к чашечке кофе за дополнительной дозой бодрости. При том что они ведут слишком динамичный образ жизни, им вполне достаточно 7,5 часов ночного отдыха.

Американский вальдшнеп

Соответствующее название было дано группе людей с летаргическим складом ума и малыми энергетическими резервами. Им присуща медлительность, таким личностям не достичь того, что под силу другим хронотипам. Эти люди похожи на вечно сонную птичку, живущую в Северной Америке, которая любит обособляться от других путем маскировки. Ее расцветка идеально подходит под оттенки лесных растений и сухой травы. Человек с подобным типом просыпается вместе с совами, а вечером превращается в жаворонка.

Заключение

Не стоит расстраиваться, если вы узнали себя в последнем варианте хронотипа. По мнению экспертов, для большинства темпераментов свойственны так называемые градации. Это значит, что чистых типов с конкретной суточной активностью не существует. Личность может больше склоняться к одному хронотипу и быть дополнена некоторыми штрихами, характерными для других.

Между тем вполне возможно в какой-то степени себя немного перевоспитать. Во-первых, составить распорядок дня и строго придерживаться его. Во-вторых, больше заниматься физическим трудом и проводить время на свежем воздухе. Помогут также и синхронизирующие эффекты. Искусственное освещение способно повлиять на график сна. Например, люди, живущие в сельской местности, обычно встают раньше из-за сложившихся там оптимальных для этого условий. В крупных городах имеется концентрация факторов, содействующих образу жизни совы. Как бы там ни было, старайтесь отдыхать хорошо ночью. Так вы повысите свою продуктивность в дневные часы. Создайте здоровую атмосферу в своей комнате, отрегулируйте биологические часы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Узнали ли вы свой хронотип?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.