Вещи, которые происходят с телом во время сна: что мы не знаем и не видим

Для нормального функционирования нашему организму нужен 8-часовой сон. Поэтому ежедневно мы отправляемся в страну грез, чтобы отдохнуть, омолодить тело и набраться сил для нового дня. И в это время с нашим организмом происходят удивительные вещи. И далее вы узнаете о некоторых из них.

Медленный сон

Во-первых, мы начинаем наш сон в стадии Non-REM-сна, известной так же, как первая стадия медленного сна. Это переходит во вторую стадию ( неглубокий, легкий сон). На этом этапе наше сознание становится постепенно менее восприимчивыми к раздражителям вокруг нас, что усложняет пробуждение. Кроме того, на этом цикле замедляются все функции организма.

Когда исчезают воспоминания

Половину нашей ночи мы проводим в промежуточной фазе. И именно в этих этапах, по мнению ученых, исчезают наши долговременные воспоминания.

Фаза быстрого сна

Наконец, наступает стадия быстрого сна или REM-сна. В это время ваши глаза быстро бегают, а пульс, температура и дыхание перестраиваются на дневной уровень. Пока ваше тело остается неподвижным, ваша симпатическая нервная система загорается, и постепенно подготавливает организм к пробуждению.

Это постоянно повторяется

Наши тела проходят все стадии сна до пяти раз за ночь. Быстрый сон длится всего несколько минут, но постепенно его продолжительность увеличивается с каждым циклом, пока не достигнет 30 минут.

Мы "остываем"

По мере того, как вы засыпаете, ваша температура падает на несколько градусов. И самым "холодным" тело становится за два часа до точки пробуждения.

С вами происходит временный паралич

Ствол мозга играет ключевую роль в процессе сна. Он связывается с гипоталамусом и создает химическое вещество под названием ГАМК, которое успокаивает "центры возбуждения", которые могут негативно влиять на сон. Затем ствол мозга посылает сигналы, чтобы временно парализовать мышцы, которые останавливают подвижность тела.

Работа не прекращается

По мере того, как вы спите, в вашем теле происходит немало процессов. И речь идет не только о работе сердца и легких. К примеру, шишковидное тело вырабатывает мелатонин, который оказывает огромное влияние на качество сна. А гипофиз выделяет гормон роста, который заставляет ваше тело восстанавливаться и излечивать себя.

Во сне вы быстрей излечиваетесь

Ваше тело и иммунная система выделяют цитокины, которые представляют собой небольшие белки, которые борются с воспалением, травмой и инфекциями всех видов. Вот почему важно спать, когда вы больны или слабы - это помогает вашей иммунной системе развиваться и оптимально функционировать.

Падения и рывки- это нормально

Чувствовали ли вы, как падаете во сне, а потом резко вздрагиваете от этого? Такое явление называется гипнагогическим рывком, и оно является естественным процессом во время засыпания. Так, мозг проверяет жизнеспособность тела. Ведь процесс засыпания во многом похож на умирание.

Вы начинаете терять свою кожу

Это не самый приятный аспект сна, но наша кожа отмирает и обновляется каждую ночь, поскольку она генерирует новые клетки. Приблизительно треть веса вашей подушки состоит из мертвых клеток кожи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А знаете ли вы, что если часто "падаете" во сне и резко вздрагиваете, то это признак стресса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.