Позаботьтесь о своем комфорте: позы для сна, которые облегчают боль в пояснице

Чаще всего боль в пояснице может быть результатом состояний, затрагивающих поясничный отдел позвоночника, межпозвонковые диски, связки вокруг позвоночника, спинной мозг и нервы, мышцы нижней части спины, внутренние органы таза и брюшной полости. Нижняя часть спины, или поясничная область, выполняет ряд важных функций для человеческого организма. Попробуйте эти положения для сна, если вы постоянно чувствуете боль в этой области.

Сон на животе с подушкой под ним

Если вам удобно спать на животе, попробуйте подложить под него подушку, чтобы снять напряжение с поясничного отдела. В зависимости от того, какое положение вам наиболее комфортно, вы можете и не пользоваться подушкой для головы.

Сон на спине с подушкой под коленями

Отдых на спине — лучшее положение, если вы испытываете сильную боль в спине. Это гарантирует, что ваш вес равномерно распределяется по всей поверхности тела. Выполнив все вечерне-туалетные процедуры, лягте на спину, положите подушку под колени и максимально расслабьте позвоночник. Подушка необходима, поскольку она способствует равномерному распределению нагрузки на позвоночник. Вы также можете свернуть небольшое полотенце и положить его под поясницу для дополнительной поддержки.

Сон на боку с подушкой между коленей

Спать на боку гораздо удобней, если вы поместите подушку между коленями. Так, она будет обеспечивать равномерное распределение веса и нагрузки. Подушка поддерживает ваши бедра, таз и позвоночник в оптимальном положении.

Просто позвольте левому или правому плечу соприкоснуться с поверхностью кровати вместе с оставшейся поверхностью тела. Поместите подушку между коленей. Если между матрасом и талией есть зазор, рассмотрите возможность использования еще одной подушки для дополнительной поддержки.

Надеемся, что эти позы помогут облегчить боль и подарят вам более спокойный сон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы справляетесь с болью в спине?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.