Оптимистичные люди спят лучше и быстрее восстанавливают силы

Люди, которые мыслят оптимистично, лучше спят. Это показало недавнее исследование. Оно проводилось среди людей молодого и среднего возраста: от 32 до 51 года. Тестировалось более 3 тыс. человек.

Результаты исследования

Была выявлена связь между оптимизмом и сном. При этом учитывались такие нюансы, как депрессивное состояние человека, общее состояние здоровья и так далее. Все результаты сделаны с поправкой на эти данные.

Уровень оптимизма был измерен баллами от 1 до 10. Испытуемые проходили специальный психологический тест. Он помог определить то, насколько участники позитивно настроены.

Особенности исследования

Испытуемые должны были записывать данные о своем сне и сообщить о них два раза за весь период исследования: с интервалом в 5 лет. Им следовало оценивать свой сон и записывать все проблемы, например, бессонницу. Обязательно фиксировалась и длительность сна.

Была собрана еще одна группа участников, которые проверялись иначе. В течение 3 дней они носили на себе специальные датчики. Делали они это два раза в год.

Комментарии исследователей

Как показало исследование, оптимистично настроенные люди высыпались намного чаще. Почему так происходит? Возможно, дело во внутренних ощущениях. Люди, которые всегда предполагают худший исход, находятся в стрессе. Иногда они этого даже не замечают. Соответственно, те, кто думает обо всем с положительной точки зрения, не чувствует напряжения. Это позволяет им отдыхать намного лучше.

Проблема сна является актуальной. Из-за работы, учебы и внутренних переживаний многие из нас спят недостаточное количество времени. В большинстве случаев даже при 8-часовом сне они не могут получить достаточный заряд энергии. Это влияет на общее состояние здоровья, а также на качество жизни. Люди, спящие лучше, реже страдают от заболеваний, связанных с сердечно-сосудистой системой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько хорошо вы спите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.