Насыщает, придает вкус и поднимает настроение: аюрведический суп из баклажанов, который уравновешивает разум, тело и дух

Баклажаны полезны, вкусны и полезны для нашего организма. Это знают все поклонники аюрведической кухни! В этой статье вы узнаете рецепт вкусного аюрведического овощного супа из баклажанов, который помогает стимулировать пищеварение и поднимает настроение.

Аюрведическая кухня

Аюрведическая кухня – это традиционная индийская кухня, основанная на принципах аюрведы. Это целостная система, которая приводит тело, разум и душу в гармонию. Аюрведическая кухня использует натуральные компоненты и гармонично сочетает их, обеспечивая сбалансированное питание. Специи играют важную роль и выбираются с учетом их полезных для здоровья свойств.

Цель аюрведической кухни – очистить организм, укрепить пищеварительную систему и улучшить общее самочувствие. Благодаря сознательному выбору продуктов питания и их правильному приготовлению аюрведическая кухня позволяет питаться вкусно и с пользой для здоровья.

Польза баклажанов

Баклажаны содержат много важных питательных веществ и оказывают положительное влияние на наше здоровье. С одной стороны, эти овощи богаты клетчаткой, которая способствует нормальному пищеварению и способна стабилизировать в крови уровень сахара. Они также содержат антиоксиданты, такие как антоцианы, которые могут уменьшить воспаление в организме и снизить риск возникновения заболеваний сердца. Баклажаны также являются источником витамина К, витамина С, калия и магния. Эти питательные вещества помогают укрепить иммунитет и поддержать здоровье костей и мышц. В целом регулярное включение баклажанов в свой рацион — хороший способ укрепить здоровье.

Необходимые ингредиенты

Итак, что же вам понадобится? Килограмм помидоров, луковица, небольшой кусочек имбиря, пара сушеных перцев чили, 2 столовые ложки топленого масла, чайная ложка карри, чайная ложка смеси индийских специй (гарам масала), по ½ чайной ложки черного перца или смеси перцев и куркумы, 2 баклажана среднего размера, 6 столовых ложек масла, соль и ½ пучка зелени кориандра.

Способ приготовления

Помидоры залейте кипятком, дайте им немного настояться, затем промойте, очистите, разрежьте на четвертинки и крупно нарежьте. Очистите лук и нарежьте его небольшими кубиками. Очистите имбирь и мелко нарежьте. Мелко раскрошите перец чили в ступке.

Нагрейте масло и обжарьте лук до прозрачности. Добавьте имбирь и продолжайте жарить. Добавьте перец чили, порошок карри, гарам масалу, перец и порошок куркумы и обжарьте. Добавьте помидоры и ¼ л воды, дайте закипеть и варите под крышкой на небольшом огне около получаса.

Тем временем вымойте и очистите баклажаны, нарежьте их тонкими ломтиками. Посыпьте солью и оставьте примерно на 20 минут.

Промокните баклажаны бумажными полотенцами. Нагрейте масло в сковороде и обжарьте баклажаны.

Помидоры измельчите блендером до однородной массы, посолите и поперчите. Добавьте баклажаны в суп. Зелень кориандра промойте, обсушите и измельчите его листья. Подавайте суп, посыпав кориандром.

Одним словом, абсолютно ничего сложного. Готовьте и наслаждайтесь. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к аюрведическим блюдам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.