Измените свой взгляд на страх, и вы измените свою жизнь

Когда вы в последний раз рисковали? Имеется в виду не что-то серьезное и угрожающее жизни, а то, что заставило вас выйти за пределы своей зоны комфорта. Можете ли вы вспомнить время, когда сделали что-то, что было неудобным для вас? Если нет, то будьте готовы сделать большой шаг вперед.

Часто в бизнесе и в жизни нам слишком комфортно. Мы находим твердую почву – место, в котором чувствуем себя в безопасности – устраиваемся поудобнее и обживаем его. Мы так запрограммированы. Ищем, где безопасно, и остаемся там. Но чтобы по-настоящему преуспеть и найти свое собственное величие, важно изменить взгляд на жизнь и действовать против нашего программирования.

Что нас сдерживает?

В конечном счете это страх. Почти всегда страх. Это причина номер один, почему люди остаются в своих зонах безопасности. Вот почему люди не начинают новых дел. Вот почему они перестают искать любовь. Но чего нам бояться? Когда дело доходит до выхода за пределы своей зоны комфорта, действительно существуют две вещи, которые сдерживают большинство людей, - страх успеха и страх неудачи.

Боязнь успеха

Многие люди говорят, что они боятся успеха. Что это значит? Это означает, что когда эти люди представляют свой успех, то видят, как они будут разочаровывать других, как не смогут справиться с успехом и как он в результате будет испорчен. Получается, на самом деле страх успеха - это замаскированный страх неудачи. Большинство людей на самом деле боятся не успеха, а провала после успеха. Они боятся, что не смогут справиться с этим, и упадут гораздо дальше, чем если бы они никогда не пытались вообще что-то сделать. Это гораздо больнее, нежели упасть, скажем, из многоэтажного здания на тротуарный бордюр. То, чего мы боимся - это падение с высоты успеха, а не успех сам по себе.

Страх перед неудачей

Давайте посмотрим на страх перед неудачей как на основную из причин того, что сдерживает людей. В одной из своих работ американский автор деловых книг Сет Годин говорит о существовании распространенного заблуждения насчет страха неудачи. По его мнению страх неудачи - это на самом деле вообще не страх неудачи. Это страх критики. Осуждения за неудачи мы боимся гораздо больше всего остального.

Теперь, когда мы определили, чего на самом деле боимся, давайте разберемся, как победить одну вещь, которая мешает больше всего на свете, - больше, чем отсутствие навыков, больше, чем недостаток знаний, больше, чем невезение или что-либо еще.

Как победить страх?

Было бы легко сказать, что вас просто не должно волновать, что другие думают о вас. То, что они говорят, не имеет значения, не определяет вас, не имеет ничего общего с вами. Но проблема заключается в том, что если мы проиграем, то будем не просто предметом критики для других. Нам еще придется столкнуться с нашим самым строгим критиком – с собой.

Но вот вам секрет, которого большинство людей не знают. Но его знают самые успешные люди. На самом деле не нужно побеждать страх. Вы должны овладеть им. Марк Твен однажды сказал, что мужество - это сопротивление страху, овладение страхом, а не его отсутствие. Успешные люди - это не те, которые победили страх, а те, которые сталкивались с ним, боялись и все равно сделали то, к чему стремились.

Например, один из самых распространенных, стойких страхов у людей - это публичные выступления. Это та вещь, котоую большинство из нас не делают очень часто, и о чем мы не особенно заботимся. Многие люди, выступающие на публике, нервничают перед выходом на сцену. Их ладони потеют, они думают о том, что лучше бы никогда не соглашались на этот концерт. Но они выходят на сцену в любом случае и в течение нескольких минут весело «подключаются» к толпе, забывают о всех боязнях и просто живут в этот момент. Это и есть овладение страхом.

Делайте что-то определенное снова и снова, показывая себе, что вы можете это сделать. То, что укрепляет уверенность и доверие, является устрашающим средством против страха. Обычно мы боимся сделать что-то не очень хорошо. Чего вы боитесь? Задумайтесь об этом, и тогда, когда у вас появится ответ, спросите себя, как часто вы делаете эту штуку. Если вы не очень хороши в чем-то, то склонны бояться этого. Если вы приняли решение взглянуть в лицо страху и двигаться вперед с мужеством, в конечном итоге вы обязательно освоите этот страх.

Эффективное упражнение

Что вас сдерживает сейчас? Чего вы боитесь? И как можете перебороть свой страх с мужеством? Вот упражнение, которое способно помочь вам столкнуться со своими страхами. Возьмите лист бумаги и ручку и поверните бумагу на бок, так, чтобы вы писали по длинной стороне. Сделайте на листе пять колонок. В первой колонке составьте список тех вещей, которые пугают вас больше всего. Затем во втором столбце для каждого из этих страхов запишите, что является наихудшим из того, что может случиться, если ваши опасения оправдаются. В третьей колонке напишите, как худшее может произойти. Затем в четвертой колонке запишите, как этот страх сдерживает вас. В последнем столбце, по крайней мере, для одного из страхов, которые вы перечислили, напишите, как вы собираетесь столкнуться с ним. Сделайте это осязаемым - задайте себе то или иное действие и установите срок, в течение которого вы будете его выполнять. И выполните!

Заключение

Посмотрите, все чего-то боятся. Наиболее успешные люди освоили страх с мужеством и научились продвигаться вперед. Примите решение продвигаться вперед с чем-то в вашей жизни или в вашем бизнесе уже сегодня. Надо принять решение, чтобы столкнуться, по крайней мере, с одним из ваших страхов. Рискните и станьте лучше в чем-то, чего боитесь. Встретьте страх с мужеством и увидите, что награда придет быстрее, чем вы могли себе представить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.