Как сдать экзамен и не сойти с ума от страха: советы экспертов

С вами когда-либо случалось что-то подобное? Вы усердно учились весь семестр, но пришло время сдавать экзамен, и вы понимаете, что ничего не помните? И как только вы начинаете отвечать на экзаменационные вопросы, ладони становятся потными и начинает кружиться голова?

Если все эти классические признаки экзаменационного стресса кажутся вам знакомыми, то оценки и результаты тестов могут не отражать ваших истинных способностей. Пришло время научиться с ними справляться.

Психологи говорят, что причинами экзаменационного стресса может быть страх неудачи, недостаток времени на подготовку или неудачный опыт сдачи экзаменов в прошлом. Но в любом случае вы многое можете сделать, чтобы успокоить себя до и во время экзамена. Для начала возьмите на вооружение эти советы.

Будьте готовы

Да, это кажется очевидным, но стоит повторить. Если вы тщательно подготовитесь, то сможете чувствовать себя более уверенно при прохождении теста. Если вам нужна помощь в рассмотрении сложных концепций или вопросов, обратитесь к своим преподавателям, однокурсникам и не забывайте о современных возможностях Интернета.

Хорошо выспитесь ночью

Убеждение многих студентов в том, что экзамен можно выучить за ночь, далеко от реальности, а если вы будете не спать всю ночь, это только усугубит ваш стресс. Адекватный отдых (9–10 часов в сутки), вероятно, будет более полезным, чем перечитывание ответов на вопросы до рассвета.

Подкрепитесь

Утром перед экзаменом съешьте питательный завтрак и возьмите с собой здоровые закуски, чтобы поддерживать энергию. Выбирайте продукты, которые смогут обеспечить вас питательными веществами, а не сахаром.

Доберитесь до класса или места тестирования заранее

Чувство спешки только усилит ваш стресс. Соберите все необходимое для сдачи экзамена накануне вечером и установите будильник, чтобы вы могли вовремя выйти из дома.

Позитивный психологический настрой

Возьмите с собой фотографию счастливого для вас места или придумайте мантру, повышающую моральный дух, например: «Я могу сделать это» или «Я усердно трудился и заслуживаю этого». Посмотрите на фото или прочитайте мантру прямо перед началом экзамена.

Читайте внимательно

Внимательно прочитайте инструкции и вопросы, прежде чем отвечать или начать писать сочинение. Нет ничего хуже, чем потратить время на вопрос и понять, что вы не смогли правильно на него ответить, либо написать эссе, которое не соответствует теме. Внимательно прочитав вопрос, вы сможете сосредоточиться.

Просто начните

Пустая страница может усилить ваше беспокойство. Прочитав все инструкции, составьте план и начинайте писать эссе. Либо же найдите несколько вопросов, в ответах на которые вы уверены. Это усыпит ваш стресс. Вы всегда можете вернуться к ответам и изменить что-либо при необходимости, но несколько быстрых ответов помогут начать.

Не обращайте внимания на то, что делают другие люди

Все студенты вокруг вас начали уверенно отвечать? Что такого знают они, чего не знаете вы? Это неважно. Обращайте внимание только на собственные вопросы и забудьте о других студентах в классе.

Смотрите на часы

Понимание того, что время почти истекло, а вопросов осталось еще много, может затруднить выполнение чего-либо полезного в эти последние минуты. Оцените, сколько времени вам понадобится, чтобы ответить на все вопросы, прежде чем начать. Также мысленно выделите, сколько времени вы сможете потратить на каждый раздел. Если у вас останется время, чтобы проверить свои ответы, это еще лучше.

Сосредоточьтесь на спокойном дыхании и позитивных мыслях

Глубокое дыхание поможет замедлить учащенное сердцебиение или хаос в мыслях, поэтому практикуйте этот прием дома. Концентрация на дыхании и мышлении помогает избавиться от чувства тревоги и экзаменационного стресса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.