Для естественного улучшения пищеварения нужны лишь 4 специи

Повседневная суета, напряженный график и нездоровые пищевые привычки часто приводят к сбоям в работе желудочно-кишечного тракта. Причем многие из нас в лучшем случае пытаются найти быстрый способ устранения изжоги, метеоризма и других подобных проблем, а в худшем – просто игнорируют их, что чревато возникновением серьезных недугов. Сегодня мы расскажем, какие специи способствуют естественному улучшению пищеварения.

Чем полезны эти четыре приправы?

В каждой из них содержится достаточное количество антиоксидантов, эфирных масел и энзимов, способствующих нормализации пищеварительных процессов. Даже в книгах Аюрведы эти четыре приправы чаще других применялись для приготовления лекарств.

Имбирь

Эта жгучая пряная приправа не только делает вкус готовых блюд более ярким и насыщенным, но и стимулирует аппетит. К тому же она регулирует выработку пищеварительных ферментов и усиливает перистальтику кишечника. Имбирь устраняет боли в животе и помогает справиться с приступами тошноты. Данную приправу с незапамятных времен использовали в качестве эффективного средства от ангины, гриппа и прочих простудных заболеваний. Кроме того, она способна решить целый ряд проблем с пищеварением, начиная с тошноты и заканчивая вздутием живота. Потому ее рекомендуют включать в рацион всех, кто страдает болезнями желудка. Для приготовления домашнего лекарства от метеоризма смешайте измельченный имбирь с половиной чайной ложки лимонного сока и щепоткой соли. Принимайте полученное средство перед едой и вскоре вы увидите, что избавились от вздутия живота.

Перец

Эта ароматная специя богата пиперином, способствующим выработке соляной кислоты и ускорению обмена веществ. Заведите привычку добавлять перец во все приготовленные блюда, и вы заметите, что вас намного реже мучает метеоризм и прочие расстройства пищеварения.

Ажгон или семена каррома

Эта специя - неотъемлемый компонент многих блюд индийской кухни. В ней содержится большое количество ферментов, участвующих в процессах пищеварения. Потому ажгон считается отличным средством, способным устранить проблемы с желудком. Для приготовления одного из самых популярных и эффективных лекарств возьмите по половине чайной ложки тмина и ажгона, а потом смешайте их со столовой ложкой сока лимона и ¼ ч. л. сока имбиря. Залейте все это стаканом теплой кипяченой воды и регулярно принимайте, чтобы избавиться от запоров, расстройства желудка и повышенной кислотности.

Гвоздика

Эта ароматная пряность богата эвгенолом, способствующим нормализации пищеварительных процессов. Она помогает избавиться от метеоризма и расстройства желудка. Гвоздику можно добавлять в напитки и разные блюда, а можно просто пожевать в чистом виде.

Причины, по которым стоит употреблять специи

Приправы и пряности являются мощнейшими природными антиоксидантами. Они богаты минералами, витаминами и фитонутриентами. Этим и объясняются их уникальные противовирусные, противовоспалительные и антибактериальные свойства. Специи с давних времен используются в качестве профилактического и лекарственного средства от сотни различных заболеваний. Они способствуют ускорению обменных процессов, вследствие которого происходит нормализация массы тела.

Кроме того, приправы и пряности помогают улучшить перистальтику кишечника и служат отличной профилактикой запоров. Регулярно добавляя их в пищу, можно добиться восстановления работы выделительной системы и очистить организм от шлаков и токсинов. Однако, употребляя специи, нужно соблюдать меру. Ведь чрезмерное использование пряностей может причинить больше вреда, чем пользы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашем рационе присутствуют специи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.