Как охладиться в жаркую погоду? Выпить горячий чай!

Горячий чай и лето - вещи несовместимые. Мало кто захочет в знойный день выпить чашечку горячего напитка. Но, как утверждают ученые, это лучший способ охладить организм. Это суждение противоречит логике, но с научной точки зрения имеет четкое объяснение.

напиток

Пот охлаждает наше тело

Когда человек выпивает горячий напиток, организм, регулируя процессы теплообмена, начинает интенсивно выделять пот. Коэффициент внутреннего тепла усиливается, что приводит к сильному потоотделению. В свою очередь, происходит его испарение с кожных покровов, за счет чего человек испытывает охлаждение тела.

горячий

Особую роль в этом процессе играет нервная система. На нашем языке расположено множество нервных рецепторов, и при попадании горячего напитка на них в мозг поступает информация о необходимости регулировать теплообмен. Далее мозг передает сигнал потовым железам, которые усиливают выработку фермента. Именно поэтому, когда человек пьет горячий чай в жару, ему становится прохладно.

лето

Но, в этой теории есть свои нюансы. Если пить напиток во влажной, горячей среде, должного эффекта ожидать не стоит. Это связано с тем, что пот не может нормально испаряться. В этом случае лучшим средством охлаждения будут холодные напитки. А вот чай при таких обстоятельствах только добавит организму тепла.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.