Дневник путешественника: в поисках идеальной чашки чая

Чай - второй по популярности напиток в мире после воды. По легенде, его обнаружил в 2737 году до нашей эры император Шен Нун, когда чайные листья случайно попали в его горшок с горячей водой. На протяжении более 4700 лет чай путешествовал по всему миру, сегодня его выращивают в Индии, Непале, Японии, Кении и других горных странах между тропиками Рака и Козерога. Известны разные виды чая: черный, зеленый, улун, белый, но все они происходят от вечнозеленого растения под названием Camellia Sinensis.

Отношение к чаю в Китае

Веками его использовали как вариант денег и для того, чтобы отдать дань уважения. Он также облагается налогом как драгоценный товар. Чай также занимает центральное место в трех великих школах философской мысли Китая. Конфуций учил, что чай может помочь людям понять их внутренний мир. Буддисты верят, что пить чай - это один из четырех способов сконцентрировать ум - наряду с ходьбой, кормлением рыб и тихим сидением - позволяющий людям освоить медитацию. Даосы говорят, что чай, который они используют в качестве ингредиента в эликсире бессмертия, приводит человека в гармонию с миром природы. Другими словами, чаепитие вливается в каждый аспект жизни в Китае. Это часть каждого дня для любого уровня общества.

В городах и поселках по всему Китаю есть чайные магазины - с полками, на которых выставлены коробки из ротанга, радужные банки, наполненные разными видами чая, и большие горшки на открытом огне для нагрева воды. В крупных городах есть чайные торговые центры с интерьерами, спроектированными "Эрмесом" и другими всемирно известными дизайнерами, где клиентура пьет чай стоимостью в несколько тысяч долларов из элегантных чашек, которые наполняют женщины, одетые в традиционные шелковые ципао.

В офисах так называемые чайные девушки разливают свежий напиток для клерков и боссов-миллиардеров. Для элиты страны чай считается символом статуса, инвестиционной возможностью и идеальным подарком для укрепления связей.

Чайное путешествие

Туризм - это не только посещение исторических памятников и достопримечательностей. Многие путешественники отправляются в специальные чайные туры или останавливаются в отелях или пансионах, которые специализируются на посещении мест, где растет чай. Другие путешествуют сами, полагаясь на удачу, чтобы встретиться с чайными фермерами, переработчиками и торговцами. Все эти места можно собрать в единый маршрут для ценителей изысканного напитка.

Для начала можно посетить крупнейший в мире чайный рынок Фанцунь, а уже оттуда отправиться в интересное путешествие.

В погоне за удовольствием

После посещения чайного рынка через Куньмин можно перелететь в Цзинхун. Оттуда добраться в Мэнхай, небольшой городок, который послужит отправной точкой для посетителей чайных гор. В сезон сбора чая здесь собираются любители этого напитка, коллекционеры и дилеры.

Здесь можно посетить дегустацию чая. Сама эта церемония имеет некоторые особенности. Сначала подогревается гайвань, специальная чашка с крышкой, которая используется для дегустации чая. Затем туда засыпаются чайные листья. Желающим предлагают попробовать чай из деревни Лаобанжанг, известной своим сортом чая пуэр, который ценится за свои мускусные качества. Чай из этого района может стоить до 8000 долларов за килограмм. Без сомнения, это самый дорогой и вкусный напиток.

Во время дегустации можно попытаться найти то, что китайцы называют хуэй гань, - особый аромат, который уникален для пуэра. Этот чай наполняет рот мятным, освежающим ощущением.

Пуэр собирают на старых чайных кустах, которые растут в префектуре Сишуанбаньна. Некоторым из них сотни лет, а то и тысячи. Никто никогда их не поливал и не удобрял. Они растут сами по себе. Именно благодаря этому вкус листьев каждого куста уникален.

В отличие от других чаев, пуэр можно заваривать несколько раз. Первый раз это длится длится всего несколько секунд, в то время как десятое заваривание может занять до пяти минут. С каждым настоем меняется вкус, исходящий из разных частей листа и воздействующий на разные части языка. Но что делает пуэр действительно уникальным, так это то, что его природа изменяется с возрастом. Стареет он естественным путем или посредством искусственного ускоренного брожения. И, как и у вина, его ценность со временем возрастает. Люди наслаждаются этим сортом чая, возраст которого может составлять от 10 до 50 лет. Чай можно купить за 10 000 долларов и выше за несколько граммов.

Еще один вид чая пуэр можно попробовать в городе Иу, одном из древних центров сбора. Он известен своим нежным, манящим и сияющим вкусом. Иу является домом для 40 чайных фабрик, не считая небольших семейных предприятий, собирающих и обрабатывающих чай у себя дома.

В этом городе можно попробовать дорогие чаи с легкой нотой абрикоса и дешевые, которые стоят около пяти долларов за килограмм, оставляющие вязкое ощущение, как от незрелой хурмы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы отправиться в подобное чайное путешествие и продегустировать уникальные сорта чая?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.