"Меня что-то коснулось?": как на самом деле снимают телешоу про призраков

Почти все люди в жизни хотя бы несколько раз смотрели фильмы ужасов, которые заставляют наши сердца биться быстрее от легкого волнения и опасения, уж конечно, все мы смотрели истории про призраков. Во время просмотра нам может быть очень страшно, порой съемки настолько реальны, что кажется, что все происходит в реальном мире, и нам даже в голову не приходило во время просмотра, что все, что нас будоражит, не более чем обычные декорации в большом съемочном павильоне и отличная работа режиссеров, операторов и актеров.

Но есть те, кто утверждают, что призраки действительно существуют и даже снимают реалити-шоу про то, как эти паронармальные существа мешают существовать настоящим людям, вторгаясь в их размеренную жизнь и нанося ей вред.

Все тайное всегда манило человечество и, конечно, истории о запредельном - это то, о чем мы хотим слышать и, конечно же, наблюдать на экранах наших телевизоров. Эти фильмы и шоу могут быть настолько правдоподобны, что невольно можно задуматься о том, кто же еще находится в комнате рядом с вами в данный момент.

Давайте узнаем, как же происходит съемочный процесс телешоу про призраков? Откроем завесу тайны и заглянем на съемочную площадку, где творятся невероятные вещи.

Самый известный эффект в шоу и фильмах ужасов – это когда «что-то» коснулось человека, от чего герой буквально сходит с ума и волосы на его голове встают дыбом. Неимоверный страх неизвестности тут же охватывает героя, а нервы телезрителей накаляются до предела.

Расследования занимают больше одной ночи

Каждая серия паранормального реалити-шоу «Охотники за привидениями» одинакова по структуре. Команда приезжает в определенный город, чтобы расследовать дело, о котором им стало известно от очевидцев. Команда проводит некоторое расследование, расспрашивает горожан о происходящих событиях, а затем они закрываются в паранормальном месте на всю ночь, с целью разобраться в происходящем и отловить призраков.

Правда в том, что любое настоящее расследование занимает недели или месяцы и редко дает результаты. Призраки не выходят по команде. Поэтому то, что вы видите на экранах своих мониторов, очень сильно искажает действительность.

Призраки избегают людей

Джед Йейтс, исследователь, который принимал участие в нескольких шоу «Охотники за привидениями», говорит: «Я бы хотел, чтобы призраки появлялись по требованию, но это, к большому сожалению, не работает». В интервью он признает, что камеры часто устанавливаются за несколько недель до прибытия команды на место обитания призраков в надежде, что удастся уловить следы паранормального.

Опять же, большая часть того, что вы видите в шоу, предназначена для того, чтобы вызвать в вас интерес. Если бы эти шоу не играли с телезрителем, не шутили, и не завлекали, зрителю было бы скучно от отсутствия динамично развивающихся событий. Согласитесь, что никто не хочет смотреть несколько часов на пустую комнату, в которой не происходит ровным счетом ничего. Отсюда можно сделать вывод о том, что у исследователей могут возникнуть очень большие проблемы со съемкой одного эпизода шоу.

Иногда нужен врач, а не охотник за привидениями

На шоу «Охотники за привидениями» команда всегда отправляется в путешествие к предположительному месту обитания нечисти вместе с хозяином дома или управляющим недвижимостью. После того, как они поработали на объекте и ничего не нашли, выясняется, что человек, который утверждал, что в доме призраки, страдает психическим заболеванием.

Это невероятно грустно, но об этом нужно сказать. По словам людей, которые работали на шоу, они не проверяют свидетелей до встречи с ними. Затем, после съемок, они узнают, что у человека шизофрения и ему нужна помощь квалифицированного медицинского специалиста, а не экзорцист.

Один исследователь признался, что никогда не видел призрака

Стив Гонсалес был одним из исследователей в шоу «Охотников за призраками» в течение десятилетия. В своем инервью он честно признался, что никогда не видел ни одного призрака во время расследования. Значит ли, что это лишь спектакль и все не больше, чем обман и ложь, или же Стиву просто не повезло встретить приведение?

Однако Гонсалес говорит, что только то, что он никогда не видел призрака во время работы над сериалом, не означает, что паранормальной активности никогда не было. Множество объектов передвигались перед его глазами и случалось большое количество других вещей, которые невозможно объяснить логически. Он говорит, что вел расследование все эти годы, чтобы найти правду.

Настанет ли время, когда будут исследованы все места на земле в поисках призраков, и закончатся ли они?

Отвечая на этот вопрос, можно с уверенностью сказать: "Нет!" Места для исследований никогда не будут исчерпаны, более того, их будет становиться даже больше.

Об этом говорят цифры. Так, в 2015 году Джейсон Хос, который являлся ведущим исследователем «Охотников за привидениями», сообщил, что на веб-сайт TAPS поступило 92 миллиона запросов о домах и зданиях с привидениями, расположенных по всему земному шару.

Это объясняет, почему «Охотники за призраками», «Призрачные приключения» и другие паранормальные телешоу пользуются огромной популярностью уже на протяжении многих лет. Вероятность того, что команды экзорцистов попадут в одно и то же место, ничтожно малы.

Стремление к рейтингу заставило одного исследователя покинуть шоу

Крис Уильямс покинул «Охотников за призраками» после выхода в эфир эпизода, который он не одобрил. Во время эпизода один из участников проекта порезал руку для того, чтобы осуществить кровавый ритуал, чтобы призвать призраков. Однако это было сделано только для поднятия рейтингов и придания шоу эффектности. Крис пригрозил покинуть шоу, если этот эпизод выйдет в эфир.

Эпизод вышел в эфир, и Уильямс ушел. Через шесть месяцев Ghost Hunters International была снята с эфира, так как рейтинги резко упали.

EVP - это подделка

EVP, или «явления электронного голоса», легко подделать, чтобы заинтересовать аудиторию. Использование магнитофона для того, чтобы задавать вопросы о привидениях, является одним из методов исследования Когда воспроизводится звук, иногда можно услышать потусторонний голос, отвечающий на вопросы.

Используемая технология не предназначена для охоты на призраков

Вы уже знаете, что магнитофоны не предназначены для охоты на призраков, а как насчет измерителя ЭДС, другого наиболее популярного инструмента, используемого командой охотников за приведениями? Устройства типа K-II, предназначенные для обнаружения электромагнитных полей, не претендуют на то, что способны обнаружить призраков.

Однако исследователи паранормальных явлений утверждают, что призраки пытаются общаться с помощью электромагнетизма. Или, может быть, исследователи просто забыли выключить свой мобильный телефон, что также может вызвать скачок. Главное, чтобы зрители были уверены, что виной всего происходящего являются призраки.

Исследователи призраков в реальной жизни ненавидят паранормальное шоу

Это невероятно и удивительно, но настоящие охотники за привидениями ненавидят телевизионные паранормальные шоу. Некоторые даже обвинили шоу «Охотники за призраками» в краже их дохода. Большинство исследователей работают бесплатно, но им платят за чтение лекций и различные публичные выступления.

С ростом популярности шоу Джейсон Хос и Зак Баганс стали желанными гостями клубов любителей паранормального. Их часто приглашали на публичные выступления, что принесло им славу. Однако, когда они только начинали вести шоу «Охотники за призраками», они параллельно работали водопроводчиками.

Верите ли вы в существование потусторонненого мира и призраков?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.