А что мы о них знаем? 10 невероятных фактов о балеринах

Знаете ли вы, что некоторые танцоры используют горячий воздух из фена для подготовки своих пуантов? И что обувь главного танцора остается целой только половину выступления?

Балет часто считают женственным видом искусства, а иногда даже называют легким. Но это заблуждения, и многие неправильно воспринимают балет. На самом деле в балетном мире происходят более сложные процессы, чем кажется на первый взгляд. Из этой статьи вы узнаете десять удивительных фактов о балете и его танцорах.

Изначально в балете танцевали мужчины

Эта форма искусства возникла в Италии при королевских дворах в XV веке. Это произошло, когда Екатерина Медичи – одна из первых покровителей балета – вышла замуж за французского короля Генриха II.

Затем Франция стала центром развития балета. В течение первых нескольких веков балет танцевали придворные во дворах, а не профессиональные танцоры.

Более того, большинство исполнителей были мужчинами. Первая женщина-танцовщица появилась в 1681 году, и только 40 лет спустя после ее появления, женщины начали танцевать наряду с мужчинами-танцорами. И хотя сегодня балет часто считается женским видом искусства, в этом ремесле хореографов и балетмейстеров мужского пола больше, чем женщин.

Тренировки артистов балета более тяжелые, чем у большинства профессиональных спортсменов

Обучение профессионального танцора балету занимает до 10 лет, и все эти годы он проводит танцевальном зале по 20 часов еженедельно. Танцоры не только изучают балет, но и посещают уроки современного и художественного танца, отрабатывают танцевальные приемы, исполняя короткие отрывки из известных балетных постановок.

Аэробные и анаэробные упражнения в уроках балета обеспечивают физическое развитие всего тела, тренируя мышцы, которые в обычном спортивном тренажерном зале почти не задействуются и не тренируются.

Профессионалы балета придерживаются здорового питания

Идеальное телосложение танцора балета включает в себя: длинные и стройные ноги, узкие бедра и тонкую шею. Из-за этого многие молодые танцоры зацикливаются на стремлении к небольшой массе тела. Однако, вопреки распространенному мнению, совсем не многие танцоры страдают анорексией. В последние годы в балет стараются приглашать танцоров со здоровыми и гармоничными телами.

Многие профессиональные труппы нанимают диетологов вместе с физиотерапевтами, чтобы поддерживать своих танцоров в хорошей форме.

Чтобы танцевать в пуантах необходима долгая подготовка

Самая большая мечта для начинающей балерины – проход в пуантах. Изящный акт подъема на пальцах ног в атласных туфлях вдохновляет многих молодых девушек на занятия балетом.

Но ходьба в пуантах не так легка и проста как кажется. Если студент пойдет в пуантах слишком рано, он рискует получить серьезную травму. Обычно кости слишком мягки в молодом возрасте, многие опытные учителя предпочитают подождать некоторое время. Кроме того, техника девушки должна быть достаточно сильной, чтобы безопасно использовать балетную обувь. Большинство профессиональных учителей балета подтверждают, что требуется минимум 2 года обучения, чтобы танцор впервые встал на пуанты.

Новые пуанты нужно немного состарить или повредить

Новые пуанты очень тяжелые и опасные для танцев. В течение многих лет тренировок каждый танцор определяет, как ему удобнее танцевать в пуантах и адаптирует свою обувь, чтобы она лучше подходила к ногам. Некоторые из этих мер довольно необычны. Например, некоторые танцоры царапают нижнюю часть обуви, чтобы она меньше скользила, стучат ими по земле, чтобы уменьшить звук на сцене, вырезают часть хвостовика - внутреннюю часть подошвы - чтобы сделать пуанты более пластичными, или применяют лак, чтобы укрепить обувь.

Иногда танцоры используют горячий фен, чтобы расплавить внутреннюю часть подошвы, затем прислоняют ее к ноге, чтобы она приобрела необходимые очертания.

Иногда пуанты выдерживают в танце всего один час

В отличие от другой обуви, пуанты профессиональных танцоров балета служат очень короткое время. За один танцевальный сезон, который обычно длится несколько месяцев, танцор может истрепать до 120 пар обуви. Так как пуанты очень дороги – их цена может достигать от 3 до 10 тысяч рублей – их покупка является главной статьей расходов профессиональных балетных студий.

Эталон балета – танцор-мужчина

Хотя больший акцент в классическом балете уделяется танцовщице, танцор-мужчина очень важен. Он поддерживает балерину в некоторых самых красивых и сложных партиях классического балетного репертуара, а очень часто исполняет главные роли.

Между тем, большинство мужчин-танцоров балета сталкиваются со стереотипом женственности. Эта танцевальная художественная форма часто воспринимается широкой публикой как сфера деятельности исключительно женщины. В небольших танцевальных студиях, как правило, есть только несколько мужчин. Многие из этих школ не имеют профессиональных ресурсов для правильной подготовки молодых людей, особенно когда речь идет о партнерстве в некоторых достаточно сложных па, прыжках и поворотах. Вот почему многие успешные танцоры уезжали из своих городов и стран, чтобы обучаться в престижных школах мира еще в молодом возрасте.

На ежедневных балетных уроках танцорам аккомпанирует пианист

Если вы думаете о балетной труппе, то на ум приходит концертмейстер. Пианисты играют важную роль в балете, как во время ежедневных занятий, так и во время репетиций и выступлений. С тех пор как они заменили скрипачей в конце XIX века, пианисты формируют музыкальный слух молодых танцоров, а также сопровождают репетиции и выступления. Их работа очень нелегка. Они не только должны уметь играть самые разные пьесы в разных темпах для каждой партии и каждого танцора, они также должны свободно владеть балетной терминологией. Если учитель скажет: «Мы пойдем от света...», каждый концертмейстер будет знать, с какой части начинать.

В балете танцуют люди самого разного возраста

Подобно тому, как балет стереотипно считается женским искусством, также он считается занятием молодых. Несмотря на то, что большинство профессионалов уходят на пенсию в возрасте от 30 до 40 лет, некоторые из них остаются в крупных театрах в качестве художественных персонажей. Обычно это танцоры, которые в течение своей основной карьеры были солистами или ведущими артистами балета. Теперь они выполняют роли, которые легче физически, но являются более сложными в художественном отношении.

Пачки ручной работы

Помимо пуантов, для выступления необходима балетная пачка. Это также крупные расходы для студий, потому что одна высококачественная пачка может стоить более 100 тысяч рублей. Но пачки служат очень долго - иногда до 30 лет, и их могут носить несколько поколений танцоров. Танцоры традиционно пишут свое имя на пачке, чтобы будущие исполнители знали, кто носил их раньше. Верхний слой классической пачки выступает на некотором расстоянии от бедра, а под ним находится более десяти дополнительных слоев тюля, поддерживаемых металлическим обручем. На изготовление одной пачки может уйти до 120 часов!

Какими интересными фактами можете дополнить этот перечень вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.