Как сократить объем потребляемой электроэнергии? 13 разумных способов

Если правильно обращаться с бытовой техникой, то можно существенно сократить потребление электроэнергии. В этой статье вы точно найдете для себя удобный способ, который поможет вам сэкономить электричество.

Отключите неиспользуемые устройства

электричествоВсе, что включено в розетку и бездействует - это энергетические вампиры. Вы думаете, что электричество ими не используется. Но посудите сами: даже на зарядке для мобильника есть небольшая лампочка. В микроволновке есть часы, а стиральная машина всегда готова включить последний режим простым нажатием на любую клавишу на ней. И хотя потребляемые объемы - маленькие, за год они "съедят" внушительную сумму. Поэтому сразу же выключайте все приборы из розеток, если вы ими в ближайшее время не будете пользоваться.

Купите термостат

сократитьЕсли в вашем отоплении используется электроэнергия, подумайте о том, чтобы приобрести себе термостат. Он будет сам автоматически регулировать оптимальный температурный режим, чем и сэкономит ваши деньги. Если купить "умное" устройство, то оно будет выставлять температуру в зависимости от времени суток и количества людей в доме. Ведь, согласитесь, вам не нужно 22 градуса в спальне и гостиной, когда все на работе и в школе. В это время вполне достаточно и 18 градусов, а за пару часов до возвращения всех домой температуру можно и поднять.

Светодиодные лампочки

способЭти осветительные приборы еще не настолько основательно вошли в наш быт, и зря. Ведь светодиодные лампочки потребляют на 90 процентов меньше электричества, чем обычные лампы накаливания, но дают света не меньше. Да, они стоят в несколько раз дороже. Но затраты на их приобретение окупятся через пару месяцев, а служить они будут раз в 15 дольше, чем обычные. Чтобы понять, насколько долго они будут светить, обратите внимание на их средний срок службы. У большинства он составляет 25 000 часов. Это означает, что менять их не придется примерно раз в 15-20 лет.

Выключайте свет

электричествоПримерно 20 процентов счета за электричество состоит из затрат на освещение дома. Если этот факт все равно не мотивировал вас выключать свет, когда вы выходите из комнаты, оборудуйте все помещения датчиками, которые выключают лампочки через пару минут после того, как вы вышли. Они же будут возобновлять подачу электричества к световым приборам, как только вы войдете в комнату. Это не только удобно, но и выгодно.

Организуйте вентиляцию всего дома

сократитьВместо того чтобы включать кондиционер на всю ночь, можно сделать так, чтобы прохладный вечерний воздух сам попадал к вам в дом с улицы. Есть несколько вариантов решения этой проблемы. Первый (дороже) - установите вентиляционную систему. Второй (дешевле) - поставьте москитные сетки на все окна. Выбирайте сами, какой вариант вам больше по душе. Но после его реализации вы сразу же заметите, насколько уменьшатся ваши счета за электроэнергию.

Избегайте включать духовку в жару

способКогда работает кондиционер, не включайте дополнительные источники тепла. Это увеличит на него нагрузку, что повлечет за собой большее потребление электричества. Если все же вам нужно что-то приготовить, воспользуйтесь плитой, микроволновкой или вообще мангалом на улице.

Используйте вентиляторы правильно

электричествоЭти приборы дают ощущение охлаждения за счет того, что обдувают кожу и помогают влаге с нее быстрее испаряться. Но они совершенно не охлаждают окружающее пространство. Поэтому выключайте вентиляторы, когда вы выходите из комнаты.

Следите за своим двором

сократитьУменьшить количество солнечных лучей можно, если посадить перед окнами с южной стороны дома деревья и высокие кусты. Даже вазоны с цветами частично справятся с этим заданием. Но следите, чтобы растительность не располагалась вплотную к стенам. Это может вызвать их серьезные повреждения в будущем.

Обратите внимание на окна

способЧерез них происходит большая часть потерь энергии. Поэтому сделайте все, чтобы это предотвратить. Оптимальный вариант - поставить современные рамы с двумя или тремя воздушными камерами. Они сократят теплообмен между помещением и воздухом снаружи. Если же заменить рамы не получается, то хотя бы отремонтируйте их. Помните, что между стеклами должно быть герметичное пространство. Иначе избежать теплообмена не удастся.

И еще раз об окнах

электричествоЭто второй способ сделать окна еще более эффективными. Оклейте стекла специальной пленкой. Летом она будет отражать до 80 процентов солнечных лучей, а зимой поможет сохранить тепло внутри помещения. К тому же такое улучшение стоит не так уж и дорого.

Замените фильтры и почистите бытовые приборы

сократитьЕсли в кондиционере загрязнился фильтр, он начинает потреблять больше электроэнергии. Это же происходит с холодильником, когда он не может быстро охлаждать хладагент. Поэтому регулярно обслуживайте свои бытовые приборы, очищайте их от пыли и заменяйте расходники. Даже во время уборки не позволяйте своему пылесосу заполняться под завязку.

Используйте меньше горячей воды

способЭлектрические водонагреватели - это настоящие пожиратели энергии. Поэтому постарайтесь сократить время приема душа или сделайте его температуру на несколько градусов ниже. Да и прохладный душ полезнее как для кожи, так и для всего организма.

Не спешите стирать

электричествоЗабрасывать в стиральную машину одну рубашку нерентабельно. Подождите пару дней, пока наберется полный барабан белья, и только потом ставьте его стираться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.