12 полезных привычек путешественника

Чем больше вы путешествуете, тем больше у вас накапливается полезного опыта. Вы начинаете понимать ошибки, которые совершали прежде, и можете их исправить без особых усилий. Это позволяет сэкономить деньги, избавиться от лишних переживаний и путешествовать куда удобнее. Обзаведитесь всеми этими привычками, чтобы каждая поездка была приятной.

Создайте список нужных вещей

Привычка

Если вы заранее составите себе список всего необходимого, вам будет удобнее собирать чемодан и вы ничего не забудете. Опытные путешественники всегда составляют списки – по ним удобно и собираться перед выездом, и складывать вещи перед возвращением домой.

Спросите у друзей совета

Путешественник

Если ваши друзья или родственники уже были в месте, куда вы отправляетесь, они смогут предложить вам, где поесть, в какой музей сходить и на каком общественном транспорте ездить. Близкие люди хорошо вас знают, поэтому они смогут дать совет, который подойдет лично вам и который проверен на их собственном опыте.

Собирайтесь заранее

Полезно

У вас должна быть привычка собираться как минимум за день до поездки, в идеале следует делать это еще раньше. Если вы медленно собираетесь всю неделю перед отъездом, вы можете складывать вещи в сумку, когда вспоминаете о них. Так меньше шанс того, что вы что-то забудете. Не ждите до последнего момента, иначе вы будете начинать свое путешествие со стресса и можете о чем-то забыть.

Делайте несколько копий важных документов

Привычка

Вам стоит иметь при себе копии удостоверения личности и страховки, кроме того, оставьте маршрут родственникам или друзьям. Если вы что-то потеряете, вам вышлют нужные копии. Оригиналы документов следует держать в сейфе в отеле, а с собой носить лишь копии, так куда удобнее и безопаснее.

Всегда носите при себе бутылку для воды

Привычка

Везде берите с собой бутылку для воды – вы сможете с легкостью наполнить ее и пить во время полета, а также всю поездку. Вы никогда не знаете, сможете ли купить воду в любой момент, так что с бутылкой вам будет очень удобно.

Постоянно заряжайте свои устройства

Путешественник

Берите с собой адаптеры и зарядные устройства, куда бы вы ни отправлялись. Если там, где вы устраиваетесь на обед, есть розетка, обязательно воспользуйтесь ею. Заряжайте все устройства ночью, пока вы спите, чтобы утром у вас была полная батарея, которой хватит как можно дольше. В таком случае вам не придется сталкиваться с неудобством.

Постарайтесь везде добираться пораньше

Полезно

Отправляйтесь в аэропорт заранее. Приходите пораньше на железнодорожную станцию. Не опаздывайте в ресторан, где у вас резервация. Если вы в незнакомой стране, вы никогда не знаете, в чем возникнет проблема, так что лучшее решение – выходить пораньше, чтобы предусмотреть проблемы. Особенно это касается путешествий на самолете. Избегайте опозданий, чтобы не сталкиваться с неприятностями.

Не держите деньги на виду

Привычка

Вам не стоит открыто демонстрировать свои деньги, не важно, в родном вы городе или в путешествии. Держите деньги при себе, но не на виду, никогда не складывайте ничего ценного в задний карман – это место, откуда вору проще всего что-нибудь украсть.

Скачайте карты, чтобы использовать их без интернета

Путешественник

Вы можете заранее скачать части карты, которые будут вам особенно нужны, чтобы можно было ими пользоваться и тогда, когда у вас нет беспроводного интернета. Вы в любой момент сможете ориентироваться по городу, даже если впервые оказались в совершенно незнакомой стране.

Делайте фотографии важных деталей

Полезно

Сделайте фотографию с адресом вашей гостиницы, вашего маршрута, ваших билетов, места на парковке, номеров подтверждения вылета, чеков, номера в отеле. Не стоит полагаться исключительно на свою память. Вполне вероятно, что вы будете рады, что у вас есть в телефоне эти полезные фотографии.

Помните, когда ваш паспорт будет просрочен

Привычка

Если скоро ваши документы станут недействительными, у вас может возникнуть проблема. Во многих странах путешествовать нельзя, если до конца срока действия паспорта осталось три месяца или полгода. Обязательно следите за этим и обновляйте документы в срок.

Научитесь брать минимум вещей

Путешественник

Постарайтесь не перегружать свои сумки, берите минимум вещей – только то, что вам действительно понадобится. Постарайтесь ограничиваться одной сумкой – так вам будет куда удобнее передвигаться, к тому же вы не будете переживать из-за багажа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.