Планируем поездку на Алтай: советы и главные места

Бескрайние районы сибирской дикой природы Алтая в центральной России могут очаровать любого. Это край парящих гор, густых еловых лесов, бескрайних лугов и мерцающих озер — настоящий рай для тех, кто любит отдыхать на природе и созерцать ее чудеса. Алтай — это самый посещаемый регион дикой природы в России после Камчатки.

Как добраться?

Алтайский край — территория площадью в 845 км2 нетронутых земель, на которых хаотично разбросаны деревушки. Это место несколько изолировано от остальной России. Ближе всего к нему расположены такие города, как Горно-Алтайск (300 км) и Новосибирск (600 км). Хорошо, что современная транспортная система позволяет беспрепятственно добраться к этому месту. Стоит отметить, что после распада Советского Союза Алтайский край с каждым годом становится все более востребованным среди западных туристов.

Чтобы не тратить много времени на поездку, можно воспользоваться внутренними авиалиниями. Самый удобный маршрут - это четырехчасовый перелет из Москвы в Барнаул. Стоимость рейса - 230 долларов (примерно 15 200 рублей). Из Барнаула следует добраться на автобусе до Горно-Алтайска, оттуда пересесть на автобус, который привезет прямо в горы Алтайского края.

Те, у кого ограничены финансы, могут воспользоваться дешевым маршрутом - поезд “Москва-Новосибирск”. Из города до Алтая идут автобусы.

Отдых на природе

Те, кто любят свежий воздух и отдых на природе, останутся довольными после посещения Алтайских гор. Здесь можно заняться альпинизмом, если у вас есть соответствующие навыки и группа как минимум из трех человек. Предлагаются походы в лес с гидом, также можно отправиться в турпоход самостоятельно. Есть места, где можно разбить лагерь, и возможность заняться рафтингом.

Любители охоты и рыбалки могут приобрести себе специальное разрешение и наслаждаться отдыхом, ни в чем себе не отказывая.

Во время поездки стоит учитывать погодные условия. Этот регион очень холодный, поэтому лучше посещать его с июня по сентябрь.

Местная культура

Многие россияне, живущие в больших городах, могут говорить по-английски, но здесь редко можно услышать этот язык. Тем не менее иностранные туристы произведут хорошее впечатление, если попробуют разговаривать на русском. Для этого можно использовать электронный переводчик или попросить кого-то о помощи. Жители Алтая очень гостеприимные, и даже если забредший путешественник двух слов на русском не свяжет, с ним все равно попытаются найти общий язык (мимику и жесты еще никто не отменял).

Что еще посмотреть?

Помимо прогулок по горам и лесам, стоит посмотреть и на деревни. После приезда из шумного мегаполиса создается впечатление, словно мир отмотал несколько десятилетий назад во времени. Удаленные деревни, которые находятся в этой части России, сохранили большую часть своего исторического очарования. Деревянные резные домики, окрашенные в яркие цвета, порадуют взор. Хотя Алтай в сравнении с другими частями России является достаточно бедным регионом, здесь живут сильные духом, дружелюбные и гостеприимные люди.

Стоит иметь в виду, что Алтай граничит с Китаем и Казахстаном, поэтому культура здесь может показаться более восточной, нежели русской.

Полезные советы

Если хотите лучше ознакомиться с местностью и увидеть все, что есть в Алтайских горах, нет лучшего способа сделать это, чем арендовать автомобиль и отправиться в увлекательное путешествие вместе с попутчиками.

Когда выедете на трассу, ведущую в Монголию, то сможете заметить тысячи каменных наскальных рисунков. Некоторым из них 10 000 лет. Эта резьба считается реликвией, оставшейся от доисторических людей, которые когда-то проживали на этих территориях.

Непременно стоит отправиться на горный перевал Кату-Ярык. Он считается одним из самых больших в Сибири. Когда вы доберетесь до вершины одноименной горы, то сможете увидеть далеко внизу глубокие каньоны и реку Чулышман. А вокруг островерхие вершины будут подпирать небосвод на тысячу километров вокруг. Некоторые туристы любят оставаться здесь на ночь, чтобы увидеть, как просыпается и заходит солнце, ведь такое зрелище останется в памяти на долгие годы.

Что нужно знать?

Отправляясь в Алтайский край, стоит ознакомиться с некоторой информацией. Особенно это касается климатических условий. В Сибири континентальный климат, а это значит, что температура зимой может достигать -40 °С, летом же столбик термометра доходит до +40 °С. Поэтому, независимо от того, в какой сезон вы сюда собираетесь, нужно запастись соответствующей одеждой.

Поскольку этот регион удален и находится далеко от многих крупных городов, варианты размещения ограничены. В городах, конечно, есть отели, а также домики, что размещены на лоне дикой природы. В некоторых деревнях сдают койко-места.

Если путешествуете деревнями, стоит знать, что в большинстве случаев удобства (уборные) расположены во дворе. Когда вас приглашают в гости, возьмите с собой небольшие подарки. К примеру, торт, шоколад, бутылку вина или шампанского. И не стоит отказываться от угощений, ведь здесь к гостям относятся со всей душой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.