20 главных достопримечательностей Киева

Киев – это столица Украины и центр туризма этой страны. В статье вы найдете его главные достопримечательности.

Софийский собор

Софийский собор – это невероятный комплекс, работа над которым была начата в 1037 году и длилась в течение всего трех лет. Так как этот архитектурный монумент практически не имел реконструкционных работ, вы можете полюбоваться византийским собором практически в оригинальном виде. В дополнение к этому, так как он расположен на пересечении четырех главных дорог Киева, вам стоит взобраться на колокольню собора, и вы будете награждены невероятным видом.

Художественный район Мистецький Арсенал

главные

Мистецький Арсенал – это художественный район в самом сердце Киева. Здесь постоянно проводятся различные выставки, фестивали и ярмарки, которые продвигают украинскую культуру. Среди них можно отметить неделю мод в Украине, ежегодную книжную ярмарку и фестивали современного искусства.

Андреевская церковь

главные

Данная церковь в Киеве - это одно из самых поразительных зданий в стиле барокко. Ее архитектура и местоположение являются уникальными. Церковь была построена на искусственном холме с видом на самые старые районы города. В нее дважды била молния, но церковь все равно процветает и открыта как для общественных церемоний, так и для туристических экскурсий.

Музей Михаила Булгакова

туризм

Литературный и мемориальный музей посвящен известному писателю Михаилу Булгакову, который родился в Киеве. С 1906 по 1919 год он жил в этом доме, когда работал над своей книгой «Белая гвардия».

Национальный художественный музей Украины

главные

Выставки данного музея включают в себя шедевры украинского искусства и архитектуры, и некоторые из них относятся даже к временам Киевской Руси (федерации восточнославянских племен в период с 9-го до 13-го века).

Киево-Печерская лавра

галвные

У этого места очень долгая история, которая началась в 11-м веке. Данный объект – это ортодоксальный монастырь, один из самых ранних и наиболее значимых монастырей Киевской Руси.

Мариинский дворец

главные

Этот прекрасный дворец, который ранее был известен под названием Царское, расположен неподалеку от здания Верховной Рады (Парламента) и представляет собой церемониальную резиденцию главы государства.

Ботанический сад и теплица

туризм

Ботанический сад – это часть системы природных заповедников Украины. В дополнение к богатой флоре вам определенно стоит увидеть Троицкий Ионинский монастырь, расположенный в саду, с его древними фресками 19-го века.

Михайловский Златоверхий монастырь

достопримечательности

Михайловский Златоверхий монастырь расположен в двух минутах ходьбы от Андреевской церкви и Софийского собора. В течение 900 лет он пережил несколько войн и даже полное разрушение, однако до сих пор остается одним из самых значимых ортодоксальных соборов в Украине.

Национальная опера Украины

туризм

Данное здание было построено в стиле нео-ренессанса Франции и остается одним из самых известных центров оперы и балета в Европе на одном уровне с Мариинским театром в Санкт-Петербурге и Большим театром в Москве.

Монумент "Родина-мать"

туризм

Высота этой скульптуры, находящейся на правом берегу реки Днепр, достигает 102 метров, и этот монумент можно увидеть практически из любой точки города. Это скульптура женщины, которая в одной руке держит меч, а в другой – щит.

Музей истории Украины во Второй мировой войне

достопримечательности

В этот комплекс, в дополнение к статуе Родины-матери, входит аллея, посвященная всем людям, которые сражались во время Второй мировой войны, а также музей, который демонстрирует более 15 тысяч экспонатов.

Музей народной архитектуры и быта Украины

достопримечательности

Этот музей расположен под открытым небом на окраине Киева. Территория музея разделена на традиционные украинские регионы, а хижины там украшены в соответствии с местными традициями.

Свято-Владимирский собор

туризм

Этот собор был построен в честь князя Владимира Святославовича, который крестил Киевскую Русь в 988 году. Собор украшен в классическом старо-византийском стиле, а его интерьер декорировался такими знаменитыми художниками, как Виктор Васнецов и Михаил Врубель.

Золотые ворота

достопримечательности

Данные ворота в Киеве были построены во времена Киевской Руси, а на сегодняшний день являются объектом культурного наследия ЮНЕСКО. Монумент был частью оборонительной структуры и служил в качестве главного входа в город.

Шоколадный дом и художественный музей

главные

Шоколадный дом и художественный музей в Киеве – это один из известнейших печерских особняков. В 2009 году здесь были проведены внушительные работы по реконструкции, которые вернули зданию его первоначальный вид.

Национальный Экспоцентр Украины

достопримечательности

На сегодняшний день на территории Экспоцентра находятся невероятные здания советской эпохи, выставочные павильоны и фонтаны. Каждый год здесь проводится около сотни мероприятий, в том числе корпоративных, деловых, развлекательных и даже спортивных.

Николаевский костел

достопримечательности

Николаевский костел считается настоящим архитектурным шедевром. Он привлекает внимание стильной готической формой и впечатляющими декорациями экстерьера. Фасад здания может похвастаться двумя колокольнями высотой 64 метра.

Феофания

туризм

Феофания – это очаровательный и уютный природный парк, расположенный в пригороде Киева, который прекрасен в любое время года. Парк был спроектирован и создан профессиональными ландшафтными дизайнерами в 1912 году.

PinchukArtCentre

достопримечательности

PinchukArtCentre – это центр современного искусства, где вы можете отойти от повседневности и окунуться в мир искусства. Каждый сезон здесь появляются новые выставки с картинами, а также проводятся инсталляции и перформансы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.