9 вещей, которые не стоит покупать в аэропорту... потому что дорого

Справедливые цены в аэропортах встречаются редко. Люди, вынужденные проводить часы в залах ожидания, поневоле скупают все: от алкоголя до детских игрушек - по ценам в два, а то и в три раза выше рыночных. В аэропорту вы не сможете купить дешево даже минеральную воду. Но существуют вещи, которые приобретать уж точно не стоит.

Беспошлинные товары

Чтобы сэкономить деньги, проведите небольшое исследование и сравните свои затраты в обычном магазине и в аэропорту. Многие люди любят закупаться в Duty-free, так как в этих магазинах предлагают товары без учета акциз, пошлин и НДС. Однако если сравнить точно такие же продукты в других магазинах, то вы поймете, что ничего не выигрываете. «Магазины беспошлинной торговли никогда не работают в ущерб себе, - говорит Джейсон Клэмпет в отчете USA Today. – Вы можете сэкономить значительную сумму, если курите сигареты. Что касается косметики, бытовой электроники и одежды, то дешевле будет ее купить дома или в Интернете».

Защитник прав потребителей Эд Перкинс с ним соглашается. Он выяснил, что алкоголь или iPad продаются в таких местах со значительной наценкой. Если вы хотите сэкономить, то сделайте небольшое домашнее задание. Зайдите перед отлетом в Интернет и посмотрите, сколько эти товары стоят на самом деле. Многие зарабатывают на туризме, беспошлинные магазины - не исключение.

Иностранная валюта

Многие люди не обменивают валюту заранее, поэтому им приходится делать это по прилету в аэропорту. Но такой поступок может обойтись вам в круглую сумму, особенно если вы хотите купить много иностранной валюты. Это удобно, но лучше обратитесь в отделение банка - там вы сможете обменять деньги по более выгодному курсу. Изучите заранее всю необходимую информацию и узнайте, чем выгоднее расплачиваться в стране прибытия - картой или наличными.

Вода в бутылках

Большинство людей проводят в аэропортах не менее двух часов. Если добавить к этому времени перелет, то становится понятно, почему многих в это время мучает жажда. Тем более что из-за давления на высоте человеческий организм быстрее становится обезвоженным. А вода в аэропортах иногда стоит как обед в недорогом кафе. Но выход есть - возьмите пустую бутылку, а затем наполните ее, после того как пройдете досмотр. Подобная бесплатная услуга есть во многих зарубежных аэропортах.

Сувениры

Многие люди спохватываются о том, что они забыли купить сувениры, только в аэропорту. А там уже приходится платить нереальные деньги за безделушки, чтобы не огорчить родственников и друзей. Если вы хотите избежать подобных безумных трат, то планируйте свои покупки заранее и обязательно купите сувениры до того, как окажитесь в терминале. Мало того что в аэропортах сувениры очень дорогие, они еще и очень банальны: футболки, статуи Свободы, маленькие Эйфелевы башни… от этих предметов так и веет безразличием. Конечно, есть исключения из правил. В некоторых аэропортах можно найти подарки, изготовленные местными ремесленниками.

Подушки для шеи

Если вы часто летаете, то наверняка у вас есть специальная подушка для шеи, с которой можно хоть как-то поспать в самолете. Она становится настоящим спасением, особенно если перелет предстоит долгий. Но путешественники часто попадаются на удочку маркетологов и отдают безумные деньги за то, чтобы чувствовать себя комфортно. Многие забывают свои подушки в аэропорту, поэтому им ничего не остается, как купить новую.

Закажите этот товар заранее онлайн, и тогда он обойдется вам в сущие копейки. Разница в цене довольно ощутима: в Интернете можно купить подушку за 200-300 рублей, а в аэропорту она будет стоить уже около 1000 рублей.

Еда в ресторане

Аэропорт представляет собой закрытую систему, поэтому у путешественников обычно нет особого выбора, где и что есть. Наверняка вы заметили, что меню в кафе аэропортов существенно отличается от того, что можно встретить в городе. Но стоимость еды зависит даже от терминала. Например, в зоне международных вылетов цены обычно выше. Чтобы избежать расходов, возьмите себе обед из дома. Это могут быть фрукты, орехи или сандвичи.

Wi-Fi

Хотя во многих аэропортах уже давно есть бесплатный Wi-Fi, некоторые места застряли в «средних веках», предлагая только платный интернет. Многие люди соглашаются платить небольшие деньги за то, чтобы скоротать время до вылета. Но прежде чем вводить номер своей банковской карты, проверьте, не можете ли вы подключиться к сети бесплатно. Вот несколько способов сделать это:

  • Сядьте поближе к входу в бизнес-зал.
  • Если в аэропорту есть отель, то, возможно, в нем есть бесплатный интернет.
  • Starbucks также всегда предлагает своим посетителям открытое подключение.

Журналы

Покупка прессы в вашей родной стране не сильно ударит по бюджету. Однако совсем иначе дело обстоит, если вы приобретаете журналы за границей. Они стоят намного дороже, поэтому лучше возьмите книгу из дома или загрузите ее на мобильный телефон.

Место для парковки

В аэропортах и рядом с ними места для парковки могут стоить как месячная зарплата. Поэтому специалисты единогласно советуют не переплачивать и приезжать на такси - так вы сэкономите во время путешествия не только деньги, но и время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие вещи вы никогда не покупаете в аэропорту?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.