Не жевать на ходу, не высмаркиваться на улице и еще 5 важных правил этикета, которые нужно соблюдать в Японии

Каждая страна отличается своими национальными обычаями и культурными особенностями. Поэтому, отправляясь в путешествие за рубеж, всегда лучше вооружиться специальными знаниями, чтобы не попасть в неловкую ситуацию или не поставить в нее местных жителей. Для тех туристов, кто планирует отправиться в Японию, предлагается несколько рекомендаций, касающихся этикета этой страны.

Не входите в помещение в обуви

В Японии нельзя входить в обуви в жилые помещения, ее нужно снимать на пороге и надевать тапочки. В ресторанах, где сидят на полу, застеленном циновками, вообще не предусматривается обувь. А еще существуют отдельные тапочки для туалета. Исключение составляют лишь некоторые общественные места. Среди них школы, больницы, храмы, примерочные в магазинах. Только в них обувь не снимается.

Пользуйтесь палочками для еды правильно

Класть палочки на тарелку вертикально не принято, это напоминает японцам похоронный ритуал. Их следует положить рядом с тарелкой на специальный держатель. С помощью своих палочек не следует класть еду на чужую тарелку. А еще неправильным будет во время еды держать палочки вплотную друг к другу.

Не ешьте на ходу

Как правило, японцы на ходу не едят и не пьют. Продаваемый на улице фастфуд они поглощают в специальных местах, которые часто отмечаются на асфальте. Если в автомате покупаете напиток, то его нужно выпивать на месте, а бутылку или банку выбрасывать в мусорный бачок, находящийся рядом. Что касается транспорта, то исключение делается лишь для поездов дальнего следования.

Сначала душ, потом ванна

У японцев ванна предназначена не для мытья, а для отдыха и расслабления. Поэтому перед тем, как опуститься в нее, следует тщательно вымыться под душем, который, как правило, располагается поблизости.

Не сморкайтесь на публике

Сморкаться на публике у японцев считается дурным тоном. Для совершения этой процедуры необходимо зайти в ванную или другое укромное местечко. А вообще, в этой стране принято носить защитные маски, особенно в зимнее время. Таким образом здесь пытаются избежать распространения заразных микробов. Эти изделия можно приобрести повсюду, они бывают разных цветов и с рисунками.

Не оставляйте чаевых

В отличие от европейских стран и США, в Японии не принято оставлять чаевые работникам сферы обслуживания. Если это сделать, то можно нанести обиду. Оплата всех услуг уже включена в счет. Поэтому ни в такси, ни в ресторанах, ни в гостиницах с вас не возьмут лишнего. А если вы все же оставили деньги на столе в кафе или в ресторане, то официант обязательно догонит вас и вернет их.

Не наливайте напиток самому себе

Когда вы сидите за столом с коллегами, друзьями или родственниками, вы можете наполнять все бокалы, кроме своего собственного. Обслуживать самого себя в Японии считается неправильным. Напиток в ваш стакан нальет кто-то из присутствующих. А еще бутылку при розливе полагается держать двумя руками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие особенности японского этикета известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.