Очередь на экзамен, пробки, цены: как сдать на права в Грузии в 2023 году

С нынешнего года получение водительских прав в Грузии станет более сложной задачей. На экзамене появятся дополнительные тесты и вопросы. В частности при сдаче практической части экзамена будущему водителю придется отвечать на устные вопросы по правилам эксплуатации автомобиля, включая проверку работы тормозов, уровня масла, работоспособности руля, состояния фар, двигателя и т. д. Повышенное внимание будет уделяться и проверке навыков езды в городских условиях.

Приезжие граждане имеют право получать права на управление автомобилем в международном формате. Срок их действия составляет 15 лет.

Что рассказывают о процедуре получения прав те, кто сам ее прошел

Сдавать экзамен на получение водительских прав в Грузии можно на русском языке. Процесс получения документа в Грузии проще и прозрачнее. Бюрократии там почти нет, для экзамена привлекаются новые автомобили, взятки отсутствуют, о очереди совсем небольшие. При сдаче экзамена маршрут известен заранее. Инспектора имеют ограниченные полномочия и на итог экзамена повлиять не могут.

Вместе с тем, процесс сдачи на права в Грузии все же усложнился. Так, если в 2019 году их выдавали после сдачи теории и проверки навыков вождения на специальной площадке, то с 2022 г. для категорий ВЕ и В необходимо показать и навыки вождения в условиях города. А с сентября 2023-го, помимо этого, понадобится ответить на вопросы про техническое состояние автомобиля.

Нюансы процедуры

Для сдачи экзамена на вождение авто в Грузии гражданам РФ не требуется ВНЖ и наличие выданных в автошколе документов. То есть человек может учиться вождению в России, а затем сдавать экзамен в Грузии. Либо пройти весь курс обучения в этой стране, причем на русском языке. Теорию можно изучить самостоятельно.

Общая длительность обучения в автошколе Грузии составляет от 4 месяцев. Чтобы не зависеть от автошколы, рекомендуют изучать теоретическую часть программы самостоятельно, а практическую часть отрабатывать с местными русскоговорящими инструкторами.

За один практический урок по вождению на площадке необходимо будет заплатить чуть больше тысячи рублей, а за урок по вождению в городе – от 1300 до 2900 рублей. Продолжительность такого занятия составляет всего 45 минут, но при желании можно попросить сдвоенное занятие. Сложнее всего пройти экзамен на вождение в городе.

Проводить занятия на экзаменационных маршрутах запрещено. Доступен вариант, когда инструктор находится за рулем. Он поведает о дорожных знаках и их назначении, покажет, где следует перестроиться, где располагается светофор и т. п. Стоимость такой услуги составляет 1600 рублей. Правда, попытаться найти такого инструктора, который согласится посадить ученика за руль на экзаменационном маршруте. Стоимость такого занятия составляет более 2000 рублей, ведь преподаватель делает это на свой страх и риск.

Как записаться на экзамен

В Грузии желающих сдать на водительские права намного больше числа свободных мест. Поэтому в популярных местах слоты расписаны на месяц вперед. Сдать экзамен можно в одном из 12 городов страны: Рустави, Батуми, Кутаиси, Гори, Телави, Поти, Зугдиди, Озургети, Ахалцихе, Сачхере и др. При этом в столице Грузии Тбилиси сдавать экзамен нельзя. При желании разные части экзамена можно сдавать в разных городах.

Запись на экзамен доступна на сайте МВД Грузии и через сервисы платежей. Текст страниц написан на грузинском языке, однако Google-переводчик позволит понять все написанное без труда. При записи в режиме онлайн необходимо будет указать следующие данные:

- Грузинский номер телефона, на который должно придти подтверждение.

- Персональный номер загранпаспорта.

- Город, дату и время прохождения испытания.

Плюс к этому, необходимо будет внести 1800 рублей в качестве пошлины за первые этапы прохождения экзамена, а именно, теоретическую часть и занятия на площадке. Оплатить можно либо наличными в терминале, либо картой, которая принимается на территории Грузии.

Что нужно для сдачи экзамена на вождение в городе

Поскольку это самая сложная часть экзамена, поэтому на ней стоит остановиться подробнее. Для проезда выделен специальный экзаменационный маршрут. Обычно их 2 – 4 штуки на город. Длительность поездки составляет от 30 до 40 минут. В Грузии водить в городе довольно сложно, ввиду большого количества животных на улицах и нежелания населения переходить в положенных местах, а водителей – соблюдать ПДД. Особенно сложно проходить городскую часть экзамена в густонаселенных городах, например, в Батуми.

Многие из ошибок, которые могут привести к несдаче экзамена, возникают из-за механической коробки передач. Проще сдавать на автомобилях с автоматикой. Это можно сделать даже в случае сдачи экзамена на площадке с механической коробкой.

Что рекомендуют те, кто успешно сдал экзамен в Грузии

Перед экзаменом советуют проехать по маршруту с инструктором, изучить максимум информации о маршрутах. Подобрать такой день для сдачи, когда не будет пробок. А также сдавать в городе с малым числом машин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете сдачу экзамена на права в Грузии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.