Кофейная головоломка: какая чашка наполниться первой

Находить ответ в головоломках и разгадывать загадки полезно для человека. Таким способом тренируется мозг. Он учится находить нестандартные решения в сложных ситуациях. Вот почему многим людям будет полезно решить и эту загадку, которая на первый взгляд кажется простой, но вся заковырка в деталях.

Четыре чашки кофе

На рисунке изображена сложная система сосудов, которые открываются в 4 чашки. По условиям загадки нужно просчитать, какая из них наполниться первой.

Первым и самым логичным решением будет чашка №4, поскольку путь к ней самый короткий. И большинство людей выбирают именно этот вариант. Но в этой очевидности есть подвох. Его заметит не каждый человек. В этом и кроется вся суть загадки.

Правильный ответ - чашка № 5. Именно она наполнится первой и единственной в этой головоломке. Почему именно так? Многие люди не замечают одну важную деталь на картинке.

Ключ к разгадке

Если внимательно присмотреться к рисунку, то на нем можно увидеть перегородки в трубках, которые ведут к остальным чашкам. К четвертому номеру путь преграждается при выходе из квадратного сосуда, к девятому - у самого края трубки, к седьмому - на ее изгибе. Таким образом получается, что никакая другая чашка не может наполниться первой, поскольку кофе в нее не попадет вообще.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.