Плохое самочувствие во время дождя: как на нас влияет влажная погода

Дожди влияют на наше настроение, нашу склонность к совершению преступлений и то, насколько мы голодны, но почему? В отсутствие солнечного света наше тело производит гормон мелатонин, который вызывает сонливость. А кроме этого, есть и много других способов, которыми ливень влияет на поведение человека.

Почему уровень преступности падает, когда небеса изливаются дождем? Насколько такая погода влияет на настроение и поведение людей?

Исследования

В 2008 году университетские исследователи опубликовали статью, в которой утверждается, что летние муссоны оказали влияние на гибель трех династий в древнем Китае. Анализируя сталагмиты из пещеры, они смогли сопоставить периоды значительно уменьшившихся осадков с периодами социальных потрясений и гибелью династий Тан, Юань и Мин. Считается, что это связано с сокращением выращивания риса.

Но как дождь может повлиять на социальное поведение в современном мире? В 2009 году расследование New York Times показало, что уровень убийств в Нью-Йорке значительно падает в дождливые дни. Тем временем в Великобритании доктор Питер Лэнгмид-Джонс из полиции Большого Манчестера в 2015 году опубликовал исследование, в котором подробно анализируется 6,6 миллиона полицейских записей за одно десятилетие в Манчестере. Он обнаружил, что преступность возрастает с повышением температуры до 18 °С, а затем снова начинает снижаться по мере дальнейшего роста ртутного столба.

Взаимосвязь между преступлениями и плохой погодой

Но влияет ли количество осадков на распространенность определенных видов преступлений? Лангмид-Джонс верит, что да.

«Исследование показало, что чем больше осадков, тем меньше зарегистрированных преступлений, - сказал он. - Сильный дождь уменьшает или подавляет преступность. Это обычно называют PC Rain. Существует тесная связь между сильным дождем и насилием, включая домашнее насилие, но мы знаем, что последнее часто подпитывается алкоголем. Может случиться так, что сильный дождь удерживает людей от необходимости покупать спиртное и употреблять его. А сокращение потребления алкоголя приводит к меньшему количеству преступлений».

Психолог доктор Кери Никсон, имеющий опыт работы с преступниками, совершающими насилие, говорит, что люди «не хотят выходить на улицу и совершать преступления в плохую погоду, если только они не отчаялись».

Другие факты о дожде

Это не все хорошие новости. Одно исследование, проведенное в 1997 году, доказало, что поведение ребенка может предсказать наступающие штормы - дети демонстрировали свое худшее поведение при падении атмосферного давления.

Одна теория относительно того, почему это происходит, состоит в том, что положительные ионы в атмосфере увеличивают кровяное давление и раздражительность. Другое исследование, проведенное в 2012 году, показало, что дождь непропорционально неблагоприятно влияет на женщин, и что в дождливые дни они сообщают о гораздо более низком уровне удовлетворенности жизнью, чем мужчины.

Кроме того, сильные дожди также могут сделать вас голодным. Когда небо пасмурно и солнечный свет не может пробиться через тучи, выработка гормона серотонина уменьшается, что, в свою очередь, может увеличить тягу к углеводам и вызвать голод.

Несмотря на все жалобы на дождь, у него есть и положительные особенности воздействия на людей. Звук капель может быть очень умиротворяющим и часто его записывают на компакт-дисках для релаксации. Теория, лежащая в основе этого, заключается в том, что шум дождя является формой «розового шума», которая снижает активность мозга и, следовательно, улучшает качество сна. Так что, если идет дождь, где бы вы ни находились, лучше всего свернуться калачиком и вздремнуть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое у вас настроение и самочувствие во время дождя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.