В течение месяца она соблюдала диету, ходила на тренировки, но сбросила лишь 1 кг. Диетолог объяснил, какую ошибку она допустила

Ее борьба с лишним весом началась уже давно. У нее были дни, когда она хорошо питалась, и дни, когда хорошо тренировалась. Но эти дни между собой не совпадали. Получалось так, что в те дни, когда она много тренировалась, продолжала работать целый день и не следила за своим питанием. А в дни, когда правильно питалась, пропускала тренировки. В результате девушка не похудела ни на грамм.

Не пропускала ни одной тренировки и вела дневник здоровья

В один прекрасный день она поставила себе цель, что точно похудеет за месяц, если будет регулярно тренироваться и соблюдать диету.

Девушка решила отрегулировать свой режим и наконец-то купила дневник здоровья, чтобы отслеживать свой прогресс диеты и тренировок. Дневник стал для нее источником мотивации, и она строго следовала ему.

Девушка уменьшила калорийность своего ежедневного рациона до 1200 ккал и придерживалась этой цифры почти каждый день, без срывов на вредную пищу.

Здоровая рутина поглотила ее полностью: она посещала тренировки каждый день без перерыва на протяжении целого месяца. На 30-й день взвесилась и увидела, что похудела только на 1 кг. Девушка была в шоке. Как так, ведь она не пропускала ни одного занятия в зале и не ела жирную пищу! Почему вес не ушел?

Ее ошибка была в том, что она мало отдыхала

И тогда она поняла, что что-то делает не так, и обратилась к диетологу. Выяснилось, что недостаток отдыха и сна тормозит ее снижение веса.

Из-за ее напряженного графика и пристрастия к сериалам она часто ложилась спать поздно ночью, а просыпалась рано, чтобы успеть в спортзал.

В течение всего дня девушка чувствовала себя сонной, но продолжала придерживаться такого режима, так как дала себе обещание похудеть за месяц. Она не придавала особого значения тому, сколько спит, главная цель была - похудеть.

Как недостаток сна влияет на метаболизм?

Недавнее исследование, опубликованное в одном известном журнале, показало, что нарушение сна может негативно влиять на обменные процессы в организме. За ощущение голода и сытости в нашем организме отвечают три гормона: кортизол, лептин и инсулин.

Кортизол - гормон стресса. Недосып воспринимается организмом как угроза жизни, поэтому кортизол вырабатывается в избытке, и организм, пытаясь выжить в этой ситуации, начинает активно делать запасы, т. е. откладывать жир.

Инсулин - гормон, который регулирует уровень глюкозы в крови и участвует в метаболизме жиров. При недостатке сна снижается чувствительность к инсулину. Поэтому и тянет съесть что-нибудь сладкое. Тем временем большое содержание этого гормона посылает сигнал в печень преобразовывать излишки пищи про запас, чтобы они не вернулись в кровь.

Лептин отвечает за ощущение сытости. При недосыпе количество этого гормона снижается на 15 %, и чувство голода возрастает на те же цифры.

В конечном счете ваш метаболизм решает, сколько и как скоро вы потеряете лишний вес.

Исследователи рассказали, что участники эксперимента, которые мало спали, меньше ощущали чувство сытости, поэтому съедали больше еды, чем те, кто хорошо отдыхал.

Не забывайте о том, что в похудении важны не только диеты и тренировки, но и здоровый отдых.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что сон может влиять на похудение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.