Нужно ли принимать душ каждый день?

Когда человек говорит, что он не принимает душ ежедневно, мы обычно считаем, что это странно. Тем не менее, действительно ли так необходимо делать это так часто? Оказывается, это не такая уж здоровая привычка, как все привыкли думать. Читайте далее, чтобы узнать, почему ученые не советуют делать это каждый день.

Нужен ли нам душ каждый день?

Согласно доктору Кейси Карлос из Калифорнийского университета, слишком частый душ не приносит пользы для вас. Карлос объясняет, что довольно сложно заставить людей пользоваться мылом только тогда, когда это действительно необходимо.ученые

Принципы ухода за кожей довольно просты: мыло удаляет жир с кожи. Поэтому она становиться сухой и приобретает шероховатую структуру. Карлос также предлагает использовать мыло только для определенных частей тела, таких как подмышки, пах и ступни. Также вы не должны использовать его для спины, груди, ног и рук. Почему? Дело в том, что наша кожа имеет способность к самоочищению.

Научное объяснение

Большинство рекомендаций для здорового образа жизни сегодня не слишком полагаются на научные объяснения. Тем не менее далее вы сможете увидеть, почему чрезмерный душ – это не такая уж хорошая привычка.принимать душ

  • Верхний слой кожи состоит из отмерших клеток, функция которых - защищать ее нижние слои.
  • Верхний слой скрепляется с помощью жиров или липидов, которые отвечают за увлажнение.
  • Каждый раз, когда вы принимаете душ, применяя при этом скраб, вы нарушаете этот слой.
  • Чем чаще вы принимаете душ, тем больше нарушений происходит в верхнем слое.
  • Из-за частого приема душа ваша кожа имеет меньше времени для восстановления за счет естественного жира.
  • В результате полезные бактерии не могут размножаться на коже. Они необходимы, чтобы защитить кожу и организм в целом от инфекций.
  • Частый душ плохо влияет и на ваши волосы. Они становятся сухими и тусклыми, склонными к образованию перхоти. В некоторых случаях кожа головы может стать жирной, поскольку организм таким образом пытается компенсировать чрезмерную сухость.

кожа

Дополнительные преимущества

    1. Вы будете экономить время.
    2. Вы станете использовать меньше горячей воды.
    3. Вы будете экономить деньги на гели для душа, лосьоны и т. д.

Как хорошо выглядеть, даже если вы не принимаете душ ежедневно

Мы привыкли к тому, что душ нужно принимать каждый день, и некоторые даже не замечают, что это не приносит пользы для здоровья. Тем не менее можно не принимать душ ежедневно и по-прежнему хорошо выглядеть. Предлагаем вам несколько полезных советов красоты.принимать душ

  • Удаляйте макияж перед сном – это позволит предотвратить появление забитых пор, и вы будете чувствовать свежесть после пробуждения.
  • Надевайте чистое белье каждое утро.
  • Используйте влажные салфетки для интимной гигиены.
  • Используйте кремы для осветления кожи, они помогут восстановить здоровый блеск.
  • Используйте дезодоранты, которые не оставляют белых пятен. Кроме того, подберите такой продукт, который не имеет характерного запаха.
  • Одежда должна быть из натуральной ткани, особенно летом. Жара и полиэстер – это плохая комбинация, и даже ежедневный душ в таком случае вам не поможет.
  • Регулярно делайте эпиляцию.
  • Запаситесь сухим шампунем. Его можно заменить детской присыпкой. Волосы будут выглядеть более здоровыми и хорошо пахнуть.
  • Делайте укладку.
  • Откажитесь от чрезмерного использования увлажняющих кремов и лосьонов.
  • Используйте яблочный уксус в качестве естественного дезодоранта.

принимать душ

Вывод

Ежедневный прием душа высушивает вашу кожу. Из-за этого она пересыхает, грубеет и становится склонной к покраснениям и раздражениям. Это можно сравнить с чрезмерным отшелушиванием. Обе эти практики имеют подобный эффект. Кожа может очищать себя самостоятельно, а кроме того, есть множество вещей, которые вы можете сделать, чтобы выглядеть так, как будто вы только что приняли душ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 25
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Я вообще не моюсь. Душ- это порождение Сатаны и прихоть богатеньких мужланов. Я моюсь торфом, моя тетка Серафима тоже так делает. Вот если будет конец света, то я выживк, а вы иссохните от своей гадской мерзопакостной воды
Копировать ссылку
0
Есть обязательные ежедневные процедуры, такие как чистка зубов, умывание лица, мытьё интимных частей тела, ополаскивание водой тела, а есть процедуры, которые достаточно проводить 1-2 раза в неделю, мытьё головы шампунем и тела гелем для душа, скрабирование лица и тела, всевозможные уходовые маски для лица. Люди в комментариях впадают в крайности, вы правда считаете, что если не помоетесь один день гелем для душа, а сполоснётесь обычной водой, то будете на следующий день пахнуть бомжом? Насилуйт
Копировать ссылку
1
Кожа от этого не сохнет!
И причём лучше принемать его каждый день
Ты будешь лучше выглядеть
Копировать ссылку
0
Полностью с вами согласна!
Копировать ссылку
0
А меня умиляет когда люди принимают душ и надевают чистое бельё именно утром. А спать, как я понимаю вы ложитесь грязными и в грязном белье?!
Вода, если вы даже не чувствуете себя грязным, это прежде всего возможность снять негатив прошедшего дня, и слить его в канализацию (особенно это актуально для жителей мегаполиса, после общественного транспорта в том числе).
При этом совершенно не обязательно использовать воющие средства и мочалки (за исключением интимных зон). И после этого, конечно нуж
Копировать ссылку
0
1000 ++%
Копировать ссылку
0
Ну вот начитаются же наши люди, а потом не продохнуть в общественном транспорте
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.