8 утренних привычек, с которыми нужно попрощаться раз и навсегда

Со старыми привычками часто тяжело прощаться, поэтому мы продолжаем им следовать, даже не задумываясь о том, что они могут быть вредными. Особенно часто это касается утренних привычек, когда у нас не хватает времени. Вы привыкли каждое утро пить кофе или заменять завтрак молоком? Возможно, это не самый лучший способ начать свой день. Сегодня мы хотим рассказать вам о том, какие вредные утренние привычки есть у многих людей. Также прочитав эту статью, вы узнаете, с чего следует начинать свое утро, чтобы оно перешло в продуктивный день.

1. Не принимать душ утром

привычки Каждый день мы сталкиваемся с множеством вопросов (как связанных с работой, так и личных), на которые нужно как-то реагировать. По словам ученых из Гарварда, утренний душ облегчает поиск решений, так как помогает мозгу активизироваться и меньше отвлекаться на внешние факторы, а также генерировать новые и необычные идеи. Вот почему вы не должны упустить шанс принять душ после пробуждения.

2. Принимать горячий душ

привычкиПоскольку горячая вода обладает расслабляющим эффектом, приняв такой душ утром, вы захотите вернуться в постель. А вот холодный утренний душ имеет множество преимуществ. Он помогает вам чувствовать себя обновленным, стимулирует активность мозга и укрепляет иммунную систему. Холодная вода не пересушивает кожу, как это делает горячая. Что еще лучше, ученые говорят, что люди, которые регулярно принимают холодный душ, могут потерять около 4 килограммов в год.

3. Проверять телефон в течение длительного времени

привычки Социальные сети – главная причина, по которой так много людей рано утром не могут отойти от телефонов. Но ведь то, как мы проведем день, зависит от того, как началось утро. Поэтому перестаньте тратить время на то, чтобы следить за чужой жизнью и читать комментарии, и используйте его на себя. То же самое касается проверки входящих писем электронной почты, так как это может затянуть ваш рабочий день. Лучшее решение – включить утром любимую музыку, провести время с близкими людьми или приготовить вкусный и полезный завтрак.

4. Тратить время на одежду

привычкиДля многих женщин главным по утрам оказывается вопрос: «Что сегодня надеть?». Но ведь утро и так часто бывает достаточно хаотичным, и вы только ухудшаете ситуацию, когда начинаете искать подходящую одежду. Чтобы упростить свой выбор, уменьшите разнообразие рабочей одежды, которая есть в шкафу. Стив Джобс, к примеру, носил джинсы и черную рубашку, и не потому, что экономил деньги, а потому, что ценил свое время.

Выделите место в шкафу, где будет храниться только та одежда, которую вы носите на работу. Если у вас в офисе дресс-код, обязывающий носить черные костюмы и белые рубашки, значит, они должны храниться у вас на отдельной полке. Регулярно проверяйте свой гардероб и избавляйтесь от вещей, которые больше не носите. Храните любую сезонную одежду в другом месте.

5. Есть зерновые

привычки В обычной порции злаков (50 г) содержится до 4 ст. ложек сахара. Но если вы едите сахар по утрам, это увеличивает уровень инсулина в крови, а когда этот эффект проходит, вы чувствуете усталость и апатию. Свежие фрукты или молоко, которые вы добавляете к зерновым, также не слишком полезны утром, поэтому от них лучше отказаться.

Известный диетолог Челси Амер недавно сказал, что утром полезнее съесть кусочек пиццы, чем порцию зерновых. В пицце есть необходимые для нашего тела белки, жиры и углеводы, поэтому такой завтрак можно назвать сбалансированным. Однако важно помнить, что нельзя есть больше одного кусочка. Помимо пиццы, вы можете есть яичницу, творог или нежирное мясо.

6. Чистить зубы сразу после завтрака

привычкиПосле еды эмаль на зубах становится уязвимой, особенно если вы завтракали фруктами, цитрусовыми или пили сладкую газировку. Проблема в том, что в таких продуктах есть лимонная или фосфорная кислота. Поэтому после еды лучше прополоскать рот водой и удалить остатки пищи зубной нитью. А вот чистить зубы можно не ранее, чем спустя 30 минут после еды.

7. Пить черный кофе

привычки Если после пробуждения вы сразу же пьете черный кофе, он повышает уровень кортизола в вашем организме, что приводит к тревоге. Более того, кофе на голодный желудок может привести к гастриту. Исследования показывают, что самое лучшее время, чтобы выпить первую чашку кофе, – по прошествии трех или четырех часов после пробуждения. Если же вы не можете отказаться от кофе по утрам, стоит добавить в него немного молока или сливок, поскольку это уменьшит его влияние на желудок.

8. Сразу же застилать постель

привычки Застилая постель сразу после пробуждения, вы создаете хорошую среду для пылевых клещей, так как влага, которая осталась после вашего тела на простынях, не имеет возможности испариться. Ученые рекомендуют полностью убирать одеяло с кровати после пробуждения, чтобы просушить простыни.

Конечно, очень сложно отказываться от всех вредных привычек сразу. Вот почему лучше избавляться по одной за раз. К примеру, начните с того, чтобы не заглядывать утром в свой телефон и не проводить много времени в соцсетях. Это освободит вам много времени, а значит, вам будет легче отказаться и от остальных вредных утренних привычек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.