10 стереотипов о здоровом образе жизни, которые не имеют ничего общего с реальностью

В последнее время здоровый образ жизни (ЗОЖ) стал настоящим трендом, и это не может не радовать, ведь сбалансированный рацион, физическая активность и хороший сон улучшают наше здоровье и делают нас сильными и счастливыми. Но очень часто на волне трендов появляются ложные стереотипы, которые кажутся правдой, и нам следует быть осторожными, ведь они могут навредить нашему здоровью. Предлагаем вам изучить список самых популярных стереотипов, чтобы не навредить себе на пути к самосовершенствованию.

1. Чем ярче филе лосося, тем он полезнее

стереотипы Филе дикого лосося действительно отличается интенсивной яркой окраской, но более дорогие и жирные виды (в которых также много омега-3) на самом деле гораздо бледнее. К тому же белые полосы, которые можно увидеть на филе, на самом деле доказывают, что в него не добавляли краситель, поэтому их не стоит бояться.

Таким образом, цвет не является показателем свежести или полезности лосося. Чаще всего лосось, который продается в супермаркете, либо выращивается на фермах, либо же предварительно замораживается, поскольку свежая рыба очень быстро портится и ее невозможно транспортировать на большие расстояния.

2. Эргономичная мебель всегда лучше обычной

стереотипы В рекламе эргономичной мебели часто делают акцент на том, что она помогает предотвратить боли в спине. К сожалению, это всего лишь коммерческий трюк. Было доказано, что неправильно выбранное модное кресло также может привести к ухудшению состояния спины. Инструкции по использованию мебели этого типа также очень специфичны, когда речь идет о сидячих позициях.

Следует очень внимательно отнестись к покупке эргономичного кресла. Если у вас нет возможности проверить и протестировать эту дорогую покупку, лучше от нее отказаться.

3. Наш организм нуждается в регулярной чистке

стереотипы Речь не идет о случаях, когда специальные диеты и клизмы были назначены врачом и оправданы вашим состоянием здоровья – это совсем другая ситуация. Но когда вы решаете делать это без консультации врача, могут возникнуть некоторые проблемы.

Эффективность методов детоксикации, таких как частые клизмы, специальные диеты, голодание и употребление соков, не была подтверждена научными исследованиями. Но в то же время они показали возможные негативные последствия такой чистки: проблемы с микрофлорой, вздутие живота, рвота, расстройство желудка и печеночная недостаточность. Употребление богатых клетчаткой фруктов и овощей намного полезнее и безопаснее многих методов детоксикации.

4. Приготовленная в микроволновке пища вредна для здоровья

стереотипы Патент на микроволновую печь был выпущен в 1946 году, а мультиварка является прямым потомком японской рисоварки 1950-х годов. Несмотря на то что люди пользуются ими довольно долго, все еще остается много мифов об их безопасности.

Было доказано, что продукты, приготовленные в микроволновке (принцип работы которой основан на сочетании разных режимов нагрева и давления), не получают «излучения» и не теряют витаминов и питательных веществ. Польза такой пищи зависит только от ингредиентов.

Кроме того, в микроволновой печи и мультиварке легче приготовить диетические продукты, поскольку расход масла в них снижается.

5. Все фрукты и овощи должны быть очищены

стереотипы По словам диетологов, большинство овощей (огурцы, цуккини, томаты, перец) и фруктов не нужно очищать от кожуры. Удаляя ее, вы лишаете себя полезного для кишечника волокна, а также калия, магния, витаминов C, K, PP, каротина, витаминов группы B и антиоксидантов. Однако помните, что эти продукты следует тщательно мыть (некоторые, к примеру, киви, даже со щеткой).

6. Вы должны просыпаться рано даже в выходные

стереотипы Исследование, проведенное учеными Чикагского университета, показало, что более длительный сон в выходные дни нейтрализует повышенную чувствительность к инсулину, которая возникает из-за недосыпания. Также это снижает риск развития диабета.

Ученые из Швеции пришли к аналогичному выводу: компенсация сна в выходные уменьшает повышенный риск ранней смерти на 15 %. Эти выводы лишний раз доказывают, что недостаток сна отрицательно влияет на ваше тело, поэтому вы должны стараться избегать его.

7. Безопаснее пить воду из бутылок

стереотипы По словам ученых из Канады, пластиковые бутылки собирают огромное количество различных бактерий. С одноразовыми бутылками ситуация еще хуже – их очень трудно тщательно вымыть, поскольку пластик быстро деформируется и на нем образуются микротрещины, которые становятся идеальной средой для бактерий.

Кстати, именно по этой причине вода, которую вы оставляете в пластиковой бутылке, портится очень быстро, ведь вы не обеззараживаете горлышко после касания его губами.

8. Перед тренировкой следует делать растяжку

стереотипы Как показали исследования, проведенные учеными из Канады и США, статическая растяжка не помогает разогреть мышцы перед тренировкой, что может стать причиной травмы. Конечно, растяжка делает мышцы более гибкими, но в то же время может их ослабить, ухудшить выносливость и негативно повлиять на результаты силовой тренировки.

Большинство тренеров рекомендуют динамичную растяжку для разминки, а статическую – для завершения тренировки.

9. «Позитивное мышление» является ключом к психическому здоровью

стереотипы Психологи утверждают, что мантра «позитивного мышления» по типу «Я могу все!» может быть опасной для психического здоровья. Проблема в том, что она сужает восприятие реальности, не позволяет рассчитать негативные последствия ваших действий и риски, а также приводит к неврозу, тревоге или депрессии, когда на пути к вашей цели возникают неизбежные неудачи. Не стоит пресекать все негативные мысли и чувства. Лучше использовать их для разумной оценки реальной ситуации.

10. Пить много сока полезно для здоровья

стереотипы Исследования ученых из Австралии и Великобритании доказали, что вред, причиненный употреблением большого количества сока (например, при детоксикации), можно сравнить с вредом, причиненным употреблением сладкой газировки. Огромное количество сахара (неважно, в упакованном или свежем соке) увеличивает риск ожирения, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Когда на самом деле стоит принимать душ?

стереотипы Существует множество споров о том, когда стоит принимать душ: утром, или вечером. Но на самом деле это зависит от разных факторов, к примеру, вашего типа кожи или склонности к бессоннице.

Если у вас жирная кожа, лучше принимать душ утром, поскольку это поможет вам очистить ее от жира, который накапливается в порах. Если же у вас сухая кожа, лучше перенести водные процедуры на вечер, поскольку в течение дня на ней накапливается множество мертвых клеток, и вечерний душ помогает от них избавиться.

Кроме того, если вам трудно уснуть, лучше принять душ вечером, поскольку охлаждение тела после горячей воды вызовет чувство сонливости, и вы сможете легче уснуть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.