Молодость ног зависит от нас самих. Главные способы укрепления и сохранения здоровья стоп

Организм - это тонкая система, в которой все тесно взаимосвязано. Говоря о здоровье, не стоит пренебрегать состоянием ступней. Все мы знаем, что здоровье ног чрезвычайно важно для ходьбы и бега. Каждая нога включает в себя 26 костей, 33 сустава и более 100 мускулов. Все это покрыто соединительной тканью, которая именуется как фасция. Она является одной из самых сложных анатомических структур в скелетно-мышечной человеческой системе.

Болезненные последствия

Когда ноги болят или не функционируют должным образом, это очень сильно сказывается на повседневной жизни. Такая простая болячка, как подошвенный фасцит уже означает то, что человек не сможет передвигаться, как тогда, когда ему было комфортно. Дискомфорт обычно медленно перемещается по телу вверх, попутно ограничивая подвижность коленного сустава, затем бедер, а далее закрепощая нижнюю часть спины.

Одна маленькая мышца на ступне способно перестроить биомеханику всего тела. Боль будет распространятся не только по ногам, но и по всему телу. Если этим вовремя не заняться, то постепенно это негативно скажется на осанке и походке. С такими последствиями бороться нелегко.

Влияние состояния стоп на осанку подтвердило исследование 2017 года. От состояния ног зависит артериальное давление, качество сна и биомеханика мышц всего тела. Для того чтобы как можно дольше оставаться здоровым, необходимо выполнять простые упражнения, которые способны укрепить ноги.

Основные упражнения для укрепления стоп

Существует множество упражнений для того, чтобы укрепить мышцы, располагающиеся вдоль ступней. Итак, вот самые основные:

  • Перекатывание с пятки на носок, в конце движения акцент сделать именно на пальцы ног. Существует вариация и наоборот. Таким образом можно хорошо размять ноги, кровь прильет ко всей поверхности ступней.
  • Упражнения, которые предназначены для растяжки икроножной мышцы, также способствуют укреплению стоп. Например: нужно одну ногу выставить вперед и согнуть в колене, а другую отвести как можно дальше назад и поставить на носок, после этого нужно постараться пяткой достать до пола. Также в положении сидя необходимо выпрямить ноги и постараться дотянуться до пальцев ног. Если растяжка позволяет, то нужно взять их и тянуть на себя, тем самым растягивается не только икроножная мышца, но и вся стопа.
  • В положении сидя можно обвить пальцы ног какой-нибудь лентой и тянуть ее на себя.
  • Перекатывание с внешней стороны стопы на внутреннюю и наоборот также отлично укрепляет мышцы ступней.
  • Хождение на носках, затем на пятках.

Вот перечень основных упражнений. Если добавить их к своей утренней гимнастике, то ноги будут оставаться здоровыми на протяжении долгих лет жизни. Такая зарядка поспособствует хорошему кровообращению в ногах, и большой плюс в том, что эффект быстро ощутим. При этом упражнения не занимают много времени.

Массаж стоп

Плечи и спина - не единственные части тела, требующие особого ухода. Самомассаж может очень хорошо сказаться на состоянии ног. Можно использовать специальный ролик прямо во время работы за компьютером. Также для самомассажа отлично подойдет теннисный мячик, с его помощью можно хорошенько "промять" все мышцы стоп. Если во время такого рода массажа в определенном месте ощущается дискомфорт, то нужно хорошенько разминать это место до тех пор, пока неприятные ощущения не отступят.

Самомассажем нужно заниматься, начиная с самих пальцев стоп и заканчивая разминкой ахиллова сухожилия. Во время массажа нужно представить на ступне цифру восемь и двигаться по ней. Таким образом получится хорошенько размять ноги. Приток крови к ступням способен моментально улучшить общее самочувствие.

Правильная обувь

Чтобы укрепить ноги, нужно ходить босиком столько времени, сколько это вообще возможно. Это позволяет ступне двигаться по своей естественной амплитуде движения.

Обувь на высоком каблуке вроде туфель или зимних сапог способствуют тому, что икроножная мышца находится в напряженном состоянии. Также нужно щепетильно подбирать кроссовки, во время покупки нужно обратить внимание на то, чтобы ступня была не под наклоном. Для повседневной носки следует подбирать такую обувь, которая держала бы ступню в горизонтальном положении. Также обувь должна быть широкой, чтобы ступня не сжималась.

Перестаньте пренебрегать состоянием стоп, это может плохо сказаться на всей системе организма. А как вы следите за здоровьем ног?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.