Витамины для похудения: какие выбрать, и помогают ли они

Возможно, вы когда-либо пытались похудеть с помощью витаминов, однако попытка не была столь эффективной, как хотелось бы. Невозможно похудеть, полагаясь только на витамины, но такие добавки могут быть полезны желающим сбросить вес, если использовать их правильно.

Насколько витамины эффективны?

Витамины не могут сотворить чудо, когда дело касается похудения. Тем не менее в сочетании с правильной диетой и физическими упражнениями витамины позволяют добиться стройности.

В нашем организме происходит множество химических реакций, в большинстве из них участвуют различные витамины. Если данных микроэлементов недостаточно, химические процессы не смогут проходить полноценно, что повлияет не только на общее состояние здоровья и наличие физической энергии, но и на результаты тренировок, целью которых является похудение.

Когда витаминов в организме достаточно, человек может себе позволить брать максимальные нагрузки, при этом процесс снижения веса быстро даст положительные результаты.

Витамин D

Люди, употребляющие достаточное количество витамина D, худеют быстрее, чем те, у кого обнаруживается недостаток данного вещества. Об этом говорится в отчете из исследования, проведенного в Миннесотском университете.

Витамин D можно получить бесплатно, достаточно просто проводить много времени под лучами солнца. Не всем людям так легко получить витамин D, поскольку многие вынуждены долгое время проводить в помещении. Если вам редко удается выезжать на природу, пляж, можно воспользоваться искусственными добавками, содержащими витамин D.

Если вы стремитесь похудеть, нельзя допускать дефицита данного витамина, поскольку среди последствий его недостатка наиболее значимыми являются увеличение веса и ожирение. Чтобы восполнить количество данного витамина, желательно чаще употреблять продукты, содержащие его в больших количествах: тунец, говяжью печень, сыр, яйца, крупы и молоко.

Витамин С

Не все из нас много знают о витамине С. Известно, что его можно получить, если выпить стакан апельсинового сока, а еще он помогает избавиться от простуды. Но знаете ли вы, что витамин С незаменим, когда дело доходит до похудения? Исследования показали, что люди с высоким содержанием витамина С в своей диете теряют вес быстрее, чем те, кто не уделяет достаточно внимания этому аспекту.

Добавки из аптеки отлично подходят для того, чтобы поддерживать уровень витамина С стабильно высоким. Более предпочтительным способом является употребление фруктов и овощей, поскольку в результате вы не только сможете быстро восполнить дефицит, но и будете придерживаться здоровой схемы питания.

Витамин С улучшает процесс усвоения железа в организме. Он в больших количествах содержится во фруктах и ягодах, таких как арбуз, ананас, грейпфрут, папайя, малина, черника, клюква и клубника.

Витамин В12

Альтернативное название: кобаламин. Данный витамин важен для производства и поддержания оптимального количества эритроцитов, восстанавливает нервные клетки, а также участвует в процессе построения ДНК. Кроме перечисленных функций, витамин B12 важен для регуляции процессов, ответственных за переработку определенных питательных веществ.

Недостаточное количество витамина В12 негативно влияет на фигуру, поскольку некоторые питательные вещества преобразуются в жировую ткань вместо того, чтобы трансформироваться в энергию. Поддержание стабильно высокого уровня витамина В12 поможет снизить вес, поддерживать себя в хорошей форме.

Чтобы восполнить дефицит витамина, можно воспользоваться добавками из аптеки или употреблять больше продуктов животного происхождения. Вегетарианцам важно знать, что данный витамин не содержится в растительной пище. Получить его можно только при употреблении рыбы, молока, яиц, мяса.

Витамин B1

Альтернативное название: тиамин. Витамин B1 важен для регуляции аппетита. Если вы испытываете дефицит данного вещества, скорее всего станете употреблять пищу чаще, чем хотелось бы. Удержаться от переедания станет гораздо сложнее. Особенно это опасно, если на данный момент вы активно пытаетесь сбросить вес.

Также витамин В1 играет незаменимую роль в процессе переработки употребленных углеводов в энергию. Его дефицит провоцирует нарушения метаболизма, накопление углеводов в виде жировых отложений. Данный витамин содержится в молоке, яйцах и злаковых. Если вы не очень любите эти продукты, можно использовать аптечный витамин В1. Получить достаточное количество данного вещества из продуктов можно, если регулярно употреблять свинину, орехи, макароны, хлеб, апельсины и рис.

Наличие оптимального количества витаминов в организме напрямую влияет на ваше здоровье, количество энергии и результаты работы по снижению веса. Чтобы добиться высоких результатов в похудении, необходимо совмещать прием витаминов с правильной диетой и оптимальным комплексом физических упражнений. Если вы приняли решение принимать витаминные добавки, обратитесь к врачу для подбора подходящего комплекса и коррекции дозировки, чтобы гарантированно избежать проблем со здоровьем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Помогли ли витамины похудеть лично вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.