Прожить 90 лет и дольше: помогут немного алкоголя, умеренное употребление кофе и физические упражнения

Исследование, проведенное Калифорнийским университетом в Ирвине, показало, что умеренное употребление алкоголя и кофе может помочь людям продлить жизнь. В частности, вино и пиво - это два алкогольных напитка, на которые ссылается исследование. Наряду с чашкой кофе эти напитки употребляли люди, которым удалось прожить дольше.

Исследование "90+"

Так назвали его разработчики. Наблюдение за испытуемыми началось в 2003 году, поэтому оно было долгим. В исследовании приняли участие более 1700 человек старше 90 лет, которых ученые посещали каждые шесть месяцев, чтобы выполнить неврологические и психологические тесты для определения их способностей и качества жизни.

Выводы исследования

Набрав более полутора тысяч участников, исследователи пришли к некоторым интересным выводам. Как и ожидалось, основной заключается в том, что те, кто употреблял алкоголь и кофе, прожили дольше.

Но есть и другие, более конкретные факты:

  • Те бабушки и дедушки, которые выпивали пару стаканов пива или бокал вина в день, с меньшей вероятностью умрут преждевременно, а именно у них на 18% меньше шансов.
  • И те, кто употреблял две чашки кофе ежедневно также сократили возможность преждевременной смерти на десять процентов.

Однако употреблять алкоголь следует умеренно!

"У меня нет точного объяснения этому, - сказала доктор Клаудия Кавас, чья работа была ключевой в исследованиях для Американской ассоциации развития науки. - Но я твердо верю, что умеренное употребление алкогольных напитков увеличивает продолжительность жизни".

Кроме того, в исследовании было замечено нечто особенное: люди с избыточным весом в возрасте старше 70 лет жили дольше, чем люди с нормальным или низким весом. Любопытно, но опасно ассоциировать этот вывод со здоровьем, и это, вероятно, является результатом случайности. Доказано, что избыточный вес может иметь позитивные последствия для кардиореспираторного здоровья среди других факторов.

Умеренность и физические упражнения - ключ к жизни продолжительностью более 90 лет

Конечно, не думайте, что, выпивая кружку пива или бокал вина, вы будете жить больше, чем Мафусаил. Эксперты подчеркивают, что для того, чтобы прожить более 90 лет, потребление алкоголя и кофе должно быть умеренным.

И еще одно важное требование - ежедневно заниматься спортом, даже когда вы в зрелом возрасте. Потому что чем больше вы отходите от малоподвижного образа жизни, тем лучше для долголетия. В пожилом возрасте достаточно гулять на свежем возрасте хотя бы полчаса в день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы пьте кофе или вино?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Моя бабушка намерена прожить также долго, как и ее мама и бабушка. Она позитивна, физически активна и очень любознательна. Вкус к жизни, новым знакомствам и общению не убывает с годами. Терпеть не может старческих бесконечных разговорах «тут болит и там болит». Если заболели суставы, с прибаутками перед сном наносит свою любимую обезболивающую мазь Салвисар и без нытья. Все мои подруги влюблены в неё! А мазью при ушибах теперь используем все, называя ее «бабушкиной». 😃
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.