Кошмарный жир: как фильмы ужасов делают нас толстыми

Что общего между фильмами ужасов и лишним весом? Стрессовое состояние, вызванное жестокими кинолентами, вынуждает нас во время просмотра поглощать сладости и фастфуд. Согласно ряду исследований, любители фильмов ужасов чувствуют себя более нервными и истощенными, чем приверженцы других жанров. Кроме того, те, кто предпочитают смотреть романтические картины, во время киносеанса употребляют меньше пищи, чем зрители хорроров.

Ливанские исследования

Какая пища в приоритете у любителей ужастиков? Зачастую высококалорийная. Так же как и люди, заедающие стресс за пределами кинотеатра, зрители фильмов ужасов набирают с собой закусок, которые могут приглушить тревогу. Несколькими годами ранее ученые изучали влияние жестоких видеоигр на пищевое поведение и пришли к выводу, что подобное времяпровождение вынуждает поглощать больше пищи. Стоит уточнить, что игры влияют на аппетит и сердечно-сосудистую систему гораздо больше, чем просмотр фильмов.

В эксперименте, проводимом ливанско-американским университетом в Нью-Йорке, приняло участие 84 желающих возрастом от 20 до 30 лет. В случайном порядке одна часть зрителей посмотрела фильм ужасов, а вторая – романтическую комедию. Перед сеансом у каждого участника был измерен пульс, артериальное давление и сила хвата. Также во внимание брался уровень стресса и состояние аппетита. Зрителей снабдили подносами, на которых были попкорн, печенье, чипсы, яблоки, сладости, пепси и апельсиновый сок.

Результаты эксперимента

У участников, смотревших комедию, отсутствовали изменения в организме, в отличие от тех, кому довелось наблюдать на экране жестокие сцены. Вторая часть зрителей, описывая свое состояние, упоминала о нервозности и печали. Помимо этого, на подносах тех, кто смотрел фильм ужасов, еды оказалось меньше, чем у зрителей романтической комедии.

Среди 42 зрителей хоррора 62 % отдали предпочтение жирной пище и 71,4 % - соленой. Что касается сладкой еды, то значительной разницы между участниками двух групп замечено не было. Таким образом, данные результаты дают право утверждать, что жир накапливается в наших телах не только из-за того, что мы находимся в сидячем положении в среднем два часа во время просмотра ленты, но и из-за происходящего на экране.

Эмоциональное переедание

Пища, которая нам нравится, способствует улучшению настроения и общего самочувствия. Однако со временем заедание стресса превращается в привычку, которая приводит к значительной прибавке веса. К тому же, если учесть, что во многих странах на данный момент ведется борьба с ожирением (особенно среди младшего населения), ученые рекомендуют пересмотреть свои предпочтения, касающиеся излюбленного жанра кино.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ощущаете необходимость в еде во время просмотра фильма ужасов?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Так что нечего просиживать время перед экранами и мониторами. Идите гулять, господа!
Копировать ссылку
1
Не ем, когда смотрю фильмы. Ни в кино, ни дома. Считаю, что это бред. По крайне мере в кинотеатре. Мы же туда не поесть приходим.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.