Необычные причины запаха изо рта и простые способы решения проблемы

Несвежее дыхание – распространенное явление, способное доставить немало проблем. Его возникновение может быть связано не только с заболеваниями пищеварительной системы, но и с несколькими другими причинами. Сегодня мы расскажем, чем еще может быть вызван неприятный запах изо рта и как с ним бороться.

Часто встречающиеся причины

Мало кто знает, что возникновение неприятного запаха из ротовой полости может быть связано с диетой. Именно неправильное питание является главной причиной появления данной проблемы. Кроме того, несвежее дыхание отмечается у тех, кто злоупотребляет табаком и пренебрегает гигиеной ротовой полости.

Не менее распространенными виновниками возникновения неприятного запаха являются обезвоживание, сухость во рту и целый ряд продуктов питания. Также проблема может быть спровоцирована приемом отдельных медикаментов. К числу таких препаратов относятся антигистаминные средства, антидепрессанты и лекарства, снижающие артериальное давление.

Избегайте ощущения сухости во рту

Слюна помогает поддерживать рот в чистоте, а ее отсутствие провоцирует развитие патогенных микроорганизмов, приводящих к возникновению неприятного запаха. Чтобы активизировать ее выработку, можно использовать несладкую жевательную резинку или леденцы без сахара. Если вы испытываете хроническую сухость во рту, обратитесь к врачу, чтобы он назначил препараты, стимулирующие слюноотделение. Также постарайтесь пить побольше воды, отказаться от курения и не употреблять спиртное.

Пересмотрите пищевые привычки

Зловонный запах изо рта бывает вызван злоупотреблением некоторыми продуктами. Если вам знакома эта проблема, то постарайтесь отказаться от лука, чеснока, жареного мяса, острой и твердой белковой пищи.

Также сведите к минимуму крепкий чай, кофе и алкоголь. А чтобы быстро освежить дыхание перед важными переговорами или свиданием, съешьте яблоко или йогурт.

Очищайте язык

Именно в этой части ротовой полости накапливаются остатки пищи, омертвевшие клетки и бактерии. Потому очень важно поддерживать чистоту языка. Сделать это можно с помощью специального скребка или обычной зубной щетки.

Употребляйте йогурт

В этом продукте содержится много лактобактерий, помогающих бороться с патогенными микроорганизмами. В результате проведенных исследований ученым удалось установить, что после шести недель регулярного потребления йогурта у 80% участников эксперимента практически исчез неприятный запах изо рта. Это значит, что присутствующие в его составе пробиотики эффективно освежают дыхание.

Не пренебрегайте домашним ополаскивателем

Для избавления от неприятного запаха изо рта можно использовать не только промышленные зубные пасты, содержащие бикарбонат натрия, но и собственноручно изготовленные средства. Чтобы сделать одно из них, вам понадобятся только 2 ч. л. пищевой соды и стакан теплой воды. Регулярно используйте данный раствор в качестве ополаскивателя, и ваше дыхание всегда будет оставаться свежим.

Пейте зеленый чай

Этот напиток обладает мощными дезодорирующими и дезинфицирующими свойствами. Потому он эффективно избавляет от несвежего дыхания. Значит, все, кто причисляет себя к любителям зеленого чая, никогда не столкнутся с проблемой неприятного запаха изо рта.

Дышите носом

Слизь, скапливающаяся в носовых ходах, создает оптимальные условия для размножения патогенных микробов. В результате не только осложняется процесс дыхания, но и появляется неприятный запах изо рта. Иногда проблема решается очень просто и без визита к врачу. Для возвращения свежести дыхания достаточно чаще полоскать нос, горло и ротовую полость соляным раствором.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что причиной несвежего дыхания могут быть медикаменты или диета?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.