Плоды шиповника - настоящая бомба с витамином С: продукты, поддерживающие уровень кортизола на здоровом уровне

В повседневной жизни мы постоянно испытываем стресс из-за работы, семьи, финансов и других факторов. Длительный стресс приводит к повышению уровня гормона кортизола, что негативно сказывается на здоровье и самочувствии.

К счастью, существуют определенные продукты, которые помогают естественным образом снизить уровень кортизола и восстановить гормональный баланс в организме. Давайте рассмотрим 5 таких полезных для снятия стресса продуктов.

Темный шоколад

Темный шоколад с высоким содержанием какао (не менее 70%) и низким содержанием сахара является отличным помощником в борьбе со стрессом и нормализации уровня кортизола.

В темном шоколаде содержатся полезные для здоровья флавоноиды. Они придают шоколаду горьковатый вкус. Флавоноиды оказывают мощное антиоксидантное и противовоспалительное действие, улучшают работу сердечно-сосудистой системы.

Кроме того, исследования показали, что флавоноиды какао эффективно блокируют выброс кортизола при стрессе. Участники экспериментов, употреблявшие темный шоколад перед стресс-тестами, демонстрировали более низкий уровень этого гормона в крови, чем те, кто не ел шоколад.

Таким образом, можно рекомендовать включать в рацион темный шоколад с высоким содержанием какао для профилактики стресса и нормализации гормонального фона. Однако важно выбирать шоколад с минимальным количеством сахара, иначе положительный эффект будет нивелирован.

Шиповник

Шиповник по праву считается одним из самых мощных природных источников витамина C. Его плоды содержат в среднем до 1 грамма аскорбиновой кислоты на 100 грамм продукта. Это примерно в 20 раз больше, чем в лимонах!

Витамин C играет важнейшую роль в регуляции уровня стрессовых гормонов, в частности кортизола. При длительном стрессе запасы витамина C в организме быстро истощаются, что приводит к еще большему нарушению гормонального баланса.

Дополнительный прием аскорбиновой кислоты помогает быстрее нормализовать выработку кортизола до физиологических значений после стрессовых ситуаций. Это подтверждают результаты исследований.

Поэтому регулярное употребление витаминно-насыщенных плодов шиповника или прием витамина C в периоды интенсивного стресса крайне полезны для поддержания эндокринной системы в норме. Это позволит избежать негативных последствий гормонального дисбаланса для здоровья.

Кешью

Кешью содержит аминокислоту триптофан, которая участвует в синтезе гормона серотонина, отвечающего за хорошее настроение и позитивный настрой. При недостатке серотонина повышается уровень кортизола и развивается стресс.

Употребление кешью помогает восполнить дефицит триптофана, что способствует выработке серотонина и снижению уровня кортизола. Кроме того, триптофан положительно влияет на качество сна, а полноценный отдых ночью крайне необходим для восстановления организма после стресса.

Вода

При обезвоживании организма нарушается терморегуляция, повышается температура тела, учащается пульс. Это воспринимается гипоталамусом как сигнал опасности и запускается выброс кортизола для мобилизации внутренних ресурсов. Кроме того, дегидратация приводит к сгущению крови, в результате гормоны и нейромедиаторы циркулируют хуже. Это тоже является стрессом для организма.

Исследования показывают, что даже непродолжительное обезвоживание вызывает резкий скачок кортизола. Поэтому особенно важно следить за достаточным потреблением жидкости в стрессовых ситуациях, когда и без того повышен расход воды.

Квашеная капуста

Квашеная капуста и другие ферментированные продукты (квас, кимчи, комбуча) являются прекрасным источником пробиотиков - полезных бактерий, которые благотворно влияют на микрофлору кишечника.

Сбалансированный состав кишечной микрофлоры имеет прямую связь с гормональным фоном и реакцией организма на стресс. Пробиотики регулируют работу гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, отвечающей за выработку гормонов стресса, в том числе кортизола.

Кроме того, пробиотики синтезируют нейромедиаторы, участвующие в передаче сигналов между кишечником и мозгом. Таким образом они оказывают влияние на эмоциональное состояние, помогают справиться с тревожностью и депрессией.

Если вы чувствуете, что ваш организм находится в состоянии перманентного стресса, и не знаете, как поддержать его, просто добавьте в свой рацион эти 5 продуктов. Они точно поддержат ваше хорошее настроение путем снижения уровня кортизола, нормализации гормонального фона и улучшения самочувствия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из этих продуктов вы употребляете на регулярной основе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.