Пиво делает человека счастливее и дружелюбнее?

В ближайшие выходные налейте себе бокал пива и выпейте за здоровье швейцарских исследователей, которые предлагают научное доказательство того, о чем вы, конечно, и раньше догадывались, и на что, вероятно, надеялись.

Любитель пива: дружелюбный и счастливый

Пиво действительно делает вас дружелюбнее, счастливее и, возможно, даже сексуальнее, как сообщают ученые. Но это еще не все.

пиво

«Мы обнаружили, что всего лишь бокал пива способен помочь людям быстрее увидеть счастливые лица и повышает заинтересованность в положительных ситуациях», - сказал Маттиас Лихти, руководитель отдела исследований психофармакологии в больнице университета в Базеле (Швейцария).

Это значит, пиво может сделать вас более социальными и чуткими.

Особенности исследования

Исследователи пришли к таким удивительным выводам после изучения 30 мужчин и такого же количества женщин. Ученые разделили участников на две равные группы. Половина участников должна была пить достаточное количество пива, чтобы повысить уровень содержания алкоголя в их крови до 0,4 грамма на литр. Остальные участники пили безалкогольный напиток.

пиво

До и после употребления пива группы добровольцев должны были выполнить различные задания, в том числе такие как распознавание лиц, а также проводилось тестирование их эмпатии и сексуального возбуждения. Затем обе группы поменялись ролями и повторили испытания.

Результаты

Исследователи обнаружили, что люди охотнее общаются между собой после бокала или двух. Это особенно верно для женщин и тех добровольцев, которые были более заторможенными в социальном плане.

пиво

Употребление пива также облегчило для некоторых людей, особенно женщин, просмотр сексуально откровенных изображений. Полученные результаты были опубликованы в журнале «Психофармакология». Они также были представлены на ежегодной встрече Европейского колледжа Нейропсихофармакологии (ECNP) в Вене (Австрия).

Комментарий ученого

«Это интересное исследование подтверждает общепринятое мнение о том, что алкоголь выступает в роли "социальной смазки" и что умеренное его употребление делает людей счастливыми, менее заторможенными, когда речь идет о сексуальной вовлеченности, и более социальными», - сказал доктор Вим ван ден Бринк, бывший глава Научного комитета в Европейском колледже Нейропсихофармакологии.

Хотя он и не был вовлечен в исследование, ван ден Бринк предложил несколько теорий относительно того, почему алкоголь по-разному влияет на мужчин и женщин. Различия могут вытекать из неодинакового уровня содержания алкоголя после употребления одинакового количества пива или из-за социально-культурных факторов, высказал ученый свое предположение.

пиво

«Следует также признать, что различное влияние алкоголя можно рассматривать в зависимости от того, увеличивается или уменьшается его количество в крови, и, конечно же, того, сколько в общей сложности вы выпили», - отметил он в пресс-релизе ECNP.

Тем не менее ван ден Бринк уточнил, что эмоции людей могут не отражать их настоящего поведения, когда они находятся под влиянием алкоголя. Как отметил Шекспир в своей трагедии «Макбет», «это вызывает желание, но отнимает производительность».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.