Эксперты о домашнем насилии: на что не следует закрывать глаза?

Каждая четвертая женщина хотя бы раз в жизни сталкивается с какой-либо формой физического, эмоционального, сексуального или финансового насилия в семье. С помощью профессионалов мы решили развенчать мифы о домашнем насилии и объяснить, как избавиться от оскорбительных отношений.

Речь идет не только о физическом насилии

домашнее насилие

"Есть множество женщин, которые не знают, стоит ли им просить о помощи, поскольку муж не угрожает им физически. Однако существует множество других способов демонстрировать свою власть и контролировать своего партнера в отношениях, чтобы его запугать", - говорит Кейти Рэй-Джонс, генеральный директор американской Национальной горячей линии по бытовому насилию.

Впервые жертва сталкивается с насилием в уязвимый для себя момент

домашнее насилие

Для большинства людей, которых избивают дома, все началось в момент, когда они были особенно уязвимыми. Речь идет о таких моментах, которые переживет каждый человек. Это, к примеру, потеря работы, рождение ребенка в юном возрасте, финансовый кризис и подобные обстоятельства.

домашнее насилие

"В это время женщины более подвержены риску, поскольку насильник ищет слабого человека, которого легко контролировать", - говорит Рене Реник, вице-президент программы Национальной сети по прекращению домашнего насилия.

Домашнее насилие может проявляться в словесной форме

домашнее насилие

«Человек, который совершает насилие, пытается принизить свою жертву и убедить ее в собственной глупости, никчемности и бесполезности. Другими словами, они делают все, чтобы переложить вину за происходящее на нее. Очень часто обидчик говорит что-то вроде: "Ты никому не нужна кроме меня. Я единственный, кто захочет с тобой быть". Эти слова нужны для того, чтобы жертва почувствовал себя в ловушке, и не смогла уйти от партнера», - рассказывает Дженнифер Фридман, управляющий директор Центра юридических услуг.

Изоляция – это серьезный предупреждающий знак

домашнее насилие

Задумайтесь, если партнер говорит вам: «Знаешь, я просто очень тебя люблю и хочу провести с тобой больше времени. Не встречайся сегодня со своими друзьями. Если ты действительно любишь меня, то останешься со мной сегодня вечером».

домашнее насилие

Если партнер в течение длительного времени мешает вам увидеться с друзьями и семьей, вполне возможно, он пытается изолировать вас от других людей, чтобы круг вашего общения состоял исключительно из него.

Задумайтесь, если он слишком хорош, чтобы быть правдой

домашнее насилие

Существует миф, что склонный к домашнему насилию человек ведет себя так с самого начал отношений. На самом деле все наоборот. Он может показаться вам мужчиной мечты: писать стихи, приносить цветы, быть эмоционально открытым. Многие жертвы со временем понимают, что если партнер слишком хорош, чтобы быть правдой, значит, так оно и есть.

Остерегайтесь людей, которые слишком торопят ваши отношения

домашнее насилие

У вас было свидание, а на следующий день новый знакомый вам позвонил. Затем он начал писать и звонить вам каждый день, и вы болтали по нескольку часов. Вы не успели опомниться, как он появился на вашем пороге со своими вещами, рассказывая, что не может больше без вас жить. А месяц спустя вы уже оказались в загсе, регистрируя свои отношения. Почему так происходит? Возможно, вы и в самом деле встретили вторую половинку, но будьте осторожны. Склонный к насилию человек пытается как можно быстрее перевести отношения на новый уровень, чтобы начать вас контролировать.

Жертвы в финансовом плане часто зависимы от своих обидчиков

домашнее насилие

Финансовая зависимость может проявляться по-разному. Женщина может работать полный день, однако в день выплаты зарплаты насильник отнимает все, оставляя лишь незначительную сумму на ведение домашнего хозяйства.

домашнее насилие

С другой стороны, женщина может подвергаться физическому насилию каждый раз, когда хочет отправиться на собеседование. Это очень целенаправленный способ не позволять ей иметь собственные независимые ресурсы. Также в некоторых случаях насильник может заводить кредитные карты на имя жертвы, оставляя ей этот долг.

Не все жертвы имеют низкую самооценку

домашнее насилие

Существует довольно распространенное мнение о том, что жертвы насилия в семье попадают в эти отношения из-за низкой самооценки. Однако это не всегда верно. Эксперты говорят, что когда побои только начинаются, большинство имеет среднюю или нормальную самооценку. Правда в том, что домашнее насилие, безусловно, наносит значительный ущерб самооценке.

Партнер или муж может вас изнасиловать

домашнее насилие

Многие женщины считают, что сексуальное насилие со стороны мужа или партнера не считается преступлением, однако это не так. Даже находясь в отношениях, женщина имеет право отказать в интиме, если она этого не хочет.

Насильник никогда не делает ничего случайно

домашнее насилие

Многие жертвы думают, что сами какими-то поступками провоцируют насильника, в результате чего он выходит из себя. Но это неправда. Склонные к насилию люди отлично себя контролируют. Более того, они намеренно выбирают, когда и кого избивать.

Насилие на почве ревности

домашнее насилие

Большинство людей думают, что ревность проявляется, к примеру, тогда, когда женщина разговаривает с каким-либо мужчиной по телефону, а ее партнер говорит, что она не имеет на это права. Или же когда мужчина заявляет что-то вроде: «Я не разрешаю тебе так одеваться. Это привлекает внимание других мужчин».

домашнее насилие

Мы также видим, что ревность может проявляться и в социальных сетях, когда кто-то комментирует фото одного из партнеров, а другой видит в этом измену и обман. Принято считать, что ревность – это естественная эмоция, но стоит признать, что она является нездоровой и появляется из-за неуверенности в себе.

домашнее насилие

То, как человек проявляет свою ревность, может стать огромным «красным флагом». Насилие также проявляется в постоянном контроле, когда мужчина постоянно отправляет своей жене сообщения, и если она на них не отвечает, это становится поводом для разбирательства.

Массовая культура мешает некоторым женщинам разорвать отношения с насильником

домашнее насилие

Многие женщины не знают, что такое здоровое поведение и отношения и чем они отличаются от нездоровых. И наша культура очень часто поддерживает нездоровые отношения.

домашнее насилие

Наверное, нет такого женского журнала, в котором бы не утверждали, что именно женщина несет ответственность за поведение своего партнера. Вы можете найти заголовки, в которых говорится: «Как удержать своего мужчину от…», как будто его поступки – ответственность женщины, но на самом деле все не так.

Мужчины также могут быть жертвами

домашнее насилие

Мужчины сравнительно редко становятся жертвами домашнего насилия, но все-таки это происходит.

домашнее насилие

И не думайте, что подобное возможно только в гомосексуальных отношениях. Даже в традиционных парах мужчина может оказаться в позиции жертвы.

Обучение молодежи поможет предотвратить будущие проблемы

домашнее насилие

Детям еще в младшей школе следует рассказывать о том, как выглядят здоровые отношения. Подростковое насилие в семье является очень серьезной проблемой, поэтому очень важно, чтобы мальчики и девочки умели различать предупреждающие знаки и знали, как строить безопасные отношения, основанные на любви и поддержке.

Близкие люди могут помочь

домашнее насилие

Эксперты говорят, что в 12% всех случаев на горячую линию обращаются близкие, друзья или соседи. Если вы знаете, что кто-то стал жертвой домашнего насилия, горячая линия – отличный ресурс для оказания помощи.

Самое опасное время – когда жертва решает уйти

домашнее насилие

Самым опасным временем для жертвы домашнего насилия является то, когда она уходит от обидчика. Он может начать ее преследовать спустя день или даже год, все зависит от того, когда он поймет, что она не вернется. Часто бывает так, что жертва, которая смогла вырваться из отношений, все еще в опасности, поскольку тиран будет делать все, чтобы вернуть ее в отношения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.