В Афинах - 56, в Мурманске - 84: почему люди весят по-разному, в зависимости от географического расположения

Представьте, что вы держите полиэтиленовый пакет с апельсинами. Если вы раскрутите его над головой с нужной скоростью, апельсины останутся в пакете и по инерции даже пойдут на второй круг. Если раскрутить пакет со слишком большой скоростью, апельсины могут вылететь из него и разлететься по комнате. Наши поздравления, вы только что открыли для себя центробежную и центростремительную силы!

Что происходит?

Центробежная сила - это та вещь, что заставила бы апельсины вылететь из пакета. Сила, равная и противоположная центростремительной силе, что оттягивает вращающееся тело от центра вращения, вызванное инерцией тела - так гласит Американский Словарь Наследия.

Центростремительная сила, в свою очередь, заставляет апельсины продолжать вращаться по кругу. По тому же словарю, центростремительная сила - это составляющая силы, которая действует на тело в криволинейном движении, что направлено к центру кривизны или оси вращения.

Поэтому на экваторе вы весите несколько меньше, нежели в другой точке света. Когда вы стоите на экваторе, на вас действуют центростремительные силы, пока вы вращаетесь вокруг центра Земли. Именно это вращение удерживает вас от незапланированного полета в космос. На полюсе эта сила не действует, ведь вы вращаетесь уже с гораздо менее интенсивной скоростью. Помимо этого, на полюсе вы находитесь ближе к центру Земли (помните о том, что она не имеет форму идеального шара!), и в связи с этим гравитация действует на вас с несколько меньшей силой. Но, несмотря на все эти факторы, разница в весе совершенно незначительная - она составляет примерно 0,5 килограмм. То есть, если, к примеру, на Северном полюсе вы весите около сорока пяти килограмм, то ближе к экватору ваш вес будет составлять примерно сорок четыре килограмма.

Подождите, это еще не все

Однако, это еще далеко не все. Ваше расположение - это не единственный фактор, влияющий на ваш вес. Оказывается, высота тоже играет некоторую роль. Гравитационная сила, что действует на вас, обратно пропорциональна квадрату вашего расстояния от центра планеты - другими словами, это можно записать, как 1/R^2. Чем больше вы отдаляетесь от центра Земли (скажем, взбираетесь на высокую гору), тем вы становитесь легче. А если же, наоборот, вы спускаетесь все ниже и ниже (к примеру, в Долину Смерти), то ваш вес неумолимо увеличивается.

Что влияет на вес больше?

Однако этот эффект гораздо менее заметен, нежели эффект вашего местоположения. Радиус Земли на экваторе составляет приблизительно шесть тысяч триста семьдесят восемь километров; поэтому, если вы соберетесь покорять пятикилометровую гору (например, нечто вроде горы Килиманджаро), то расстояние между вами и центром планеты составило бы лишь шесть тысяч восемьдесят три километра, следовательно, ваш вес уменьшился бы лишь на 0,2 процента. Чтобы достичь такого же результата, как при перемещении от полюса к экватору, вам нужно будет подняться на гору высотой около тридцати двух километров! К слову, на этой высоте уже начинается верхняя часть озонового слоя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы знали об этом? Что думаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.