"Никаких сожалений": женщины за 40, решившие не заводить детей, делятся своим опытом

Женщины, которые предпочитают жить без детей, часто слышат "ты непременно передумаешь" или "ты еще пожалеешь об этом". Однако недавнее исследование говорит об обратном: психологи попросили женщин, которые приняли решение не иметь детей, рассказать, что они чувствуют, жалеют ли они, испытывают ли они чувство вины. Истории этих женщин заставят вас удивиться!

Меган, 48 лет: выбор быть бездетной

Женщин, которые предпочитают не иметь детей, часто называют эгоистичными, инфантильными и незрелыми. Но все большее число не имеют детей из-за нелепых стандартов материнства.

Меган признается: "Я люблю детей, у меня есть несколько крестников, три племянника, а теперь еще и внуки, правда, не родные. Но я люблю их всех. Я просто не хотела иметь детей сама. Забавно, что никто из моих близких друзей или родственников никогда не спрашивал, почему я не хочу детей или почему у меня нет детей. Такие вопросы обычно задают посторонние люди".

Со временем женщина выработала ответ, который приводит бесцеремонных людей в ступор - она просто спрашивает, почему они захотели иметь ребенка. Обычно люди переключаются на другую тему, но одна женщина сказала Меган, что она просто не хочет остаться одна, когда начнет стареть. Разве это не эгоизм?

Элисон, 46 лет: преимущества бесплодия

Элисон написала: "Бесплодие имеет свои преимущества. Мы с мужем не можем иметь детей. Никто из нас не может. Тем не менее, как женщина среднего класса, имеющая доступ ко всем медицинским вмешательством, доступным мне, я все же решила не иметь детей. Я предпочла не идти по пути ЭКО, суррогатного материнства или усыновления, потому что это было слишком тяжело — не просто процесс, а непрерывная забота о ребенке. Бесплодная пара имеет свои преимущества".

Женщина считает, что главное преимущество ее бесплодия заключается в том, что окружающие не могут называть ее эгоистичной или инфантильной - потому что они действительно бесплодная пара. Элисон говорит: "Вы не должны рожать, чтобы быть матерью. Я тетушка и крестная, и у меня есть материнские качества. Я хорошо отношусь к детям. Мне нравится быть рядом с ними, и я люблю возвращать их родителям. После я иду в кино. А в выходные у меня небольшой перерыв. Так много нужно сделать, так много увидеть в мире!".

Николь, 42 года: отсутствие ребенка - подарок

Николь рассказала следующее: "Я никогда не хотела иметь детей. Когда мне было 20, я говорила, что рожу ребенка не раньше тридцати. Правда, к 30 годам я уже развелась. В 33 года у меня были новые отношения, которые длились год. Но они были не настолько серьезны, чтобы можно было задумываться о детях".

Когда Николь исполнилось 38 лет, она снова была одинока. Тогда она задумалась и поняла - даже если она встретит кого-то сейчас, на отношения уйдет минимум два года. То есть ребенок появится в 41 год. Женщина признается: "Это был не мой вариант, поэтому я отодвинула его в сторону, то есть решение было принято само собой, и я совсем не раскаиваюсь. Без детей я смогла жить за границей, работать гидом... Я оглядываюсь назад и понимаю, что наличие детей было бы худшим возможным решением, которое я могла бы принять. Так что не иметь детей - это тоже дар!"

Джози, 55 лет: ни малейшего сожаления

Эта женщина рассказывает, что никогда не хотела детей. И она действительно счастлива, понимая, что приняла правильное решение: "Я ничего не потеряла, я не менее женщина, чем другие. Я веселая тетушка и друг для любого количества детей, которые появились в семьях моих друзей. Я ни о чем не жалею!"

Карен, 66 лет: защищая природу

То, почему Карен и ее муж решили не оставлять потомства, звучит несколько странно. Она рассказывает: "Я очень довольна решением - моим и моего мужа - не размножаться. Почему мы выбрали этот путь? В 1960 годы мы осознали и приняли необходимость нулевого прироста населения, а затем, в течение 1970 годов, когда мир изменился, я видела так много проблем с окружающей средой... Я не хотела вносить в это какой-либо вклад. В 1980 годах изменение климата стало одним из дополнительных факторов, способствующих решению. Теперь я рада, что мое потомство не будет содействовать климатическому хаосу и вымиранию диких животных, которые людям придется терпеть, не говоря уже о социальной деградации, которая происходит и будет ухудшаться. Когда меня спрашивают о внуках, разговор закачивается тем, что я говорю, что у нас их нет и никогда не будет. Мне комфортно жить, зная, что мы внесли небольшой вклад в защиту природы".

Эмбер, 46 лет: разрушая мифы об абортах

Эмбер в своем письме призналась: она на самом деле любит детей, но не представляет себя в качестве матери. Она пишет: "Знаете ли вы, что почти 60 процентов женщин, желающих сделать аборт, уже имеют детей? Разрушение мифов о том, кто прибегает к абортам, может помочь сломать устоявшиеся стереотипы. И решение не иметь ребенка - лучшее решение, которое я когда-либо принимала. Я не жалею ни о чем, ведь я путешествую по работе и для удовольствия часто переезжаю за границу для различных впечатлений. Я восхищаюсь всеми, кто имеет терпение и заботу, чтобы заботиться о детях, но я очень счастлива и без них.

Анарион, 52 года: дети не вписываются в приключения

"Жизнь - одно большое приключение. Единственное, что я нашла в своих жизненных путешествиях в некоторых редких случаях, - это тонкая форма социальной изоляции других женщин, у которых есть дети. Ты не совсем вписываешься в "коллектив". Но я, кажется, нашла свой собственный способ общения. Жизнь - одно большое приключение, и теперь люди просто думают, что я счастливый эксцентрик".

Гейл, 70 лет: с 19 лет - и на всю жизнь

Гейл рассказывает: решение не иметь детей и даже не выходить замуж она приняла, когда ей исполнилось 19 лет. И она ни разу не пожалела об этом, ведь у нее была замечательная жизнь с собаками и лошадьми, страстные любовники и зарубежные путешествия. Она признается: "Чем больше я вижу других людей сегодня, тем лучше я понимаю, что приняла правильное решение".

Линетт, 58 лет

Линетт с раннего детства знала, что она - чайлдфри: "Я никогда не испытывала материнских чувств или желания иметь ребенка. Дети меня просто не интересовали. У меня была интересная и полноценная жизнь, и я могу честно сказать, что никогда не жалела о своем решении быть бездетной!"

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к чайлдфри?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Знаете, я тоже не могла бы ответить на вопрос, почему я хотела иметь детей . У меня две дочери, три внука и 2 правнука. И я живу с моим вторым мужем, а дети … они живут своей жизнью и приходят мне на помощь только в экстренных случаях, А дети появились, потому, что мы с мужем решили, что вот сейчас есть время, чтобы родить, пора! И никаких соображений ни эгоистических, ни альтруистических. Вторая дочка получилась по недоразумению. Так вышл. И подружка посоветовала не делат
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.