Как вырастить картофель в мешках, бочках? Картофельное поле на балконе

Весной все дачники устремляются на свои грядки, чтобы запастись различными овощами. А как вырастить картофель тем, у кого участок очень маленький?

В мире все больше ширится увлечение различными нетрадиционными способами выращивания растений, в том числе и картофеля. Один из них – посадка картофеля в мешках или бочках. Он удобен для дачников, у которых очень маленький участок или плохая почва на нем.

Условия выращивания картофеля

Не нужно забывать, что картофель – субтропическое растение, и ему для нормального развития и плодоношения необходимы:

  • Свет.
  • Тепло.
  • Аэрация (обеспечение доступа воздуха) корней.

Вертикальный способ выращивания

Как вырастить картофель в мешках? За счет чего должен работать этот способ? Ботва отрастает, а ее все засыпают землей. Она удлиняется, и на белом стебле образуются отростки-столоны, на которых впоследствии завяжутся клубни. В результате их будет больше, и если они успеют вырасти, то урожай с одного куста будет намного выше, чем на огороде.

как вырастить картофель в мешках

Но само выращивание длинного стебля занимает месяц-полтора. Успеет ли картошка вырасти? Да и захочет ли куст «вытягивать» все образовавшиеся клубни до нужного нам размера? Ведь у каждого растения есть свой порог нагрузки.

Без обеспечения хорошего дренажа как вырастить картофель в мешках? Растения станут гнить и пропадут. Мнение, что тканые мешки из пластика хорошо пропускают воду, спорное. Поэтому, перед тем как засыпать в них землю, нужно это проверить. Если вода не проходит или делает это очень медленно, нужно проделать в мешке отверстия для ее оттока.

Мешки

Мешки под картофель можно брать специальные, выписать через интернет за 20 евро. Отзывы свидетельствуют, что кое-кто так и делает. Но большинство из экспериментаторов приспосабливает любые тканые мешки, оставшиеся в хозяйстве из-под сахара или муки.

Сейчас в продаже имеются специальные китайские сумки, похожие на рюкзаки. Они интересны тем, что сбоку имеют оконце на липучке, через которое осенью высыпают урожай. Цена одного – около тысячи рублей.

посадка картофеля в мешках

Можно использовать большие клетчатые сумки. Их преимуществом является наличие ручек. С их помощью «огород» можно при необходимости перемещать с одного места на другое. Но главное преимущество, конечно, цена, которая у сумок значительно ниже.

Используют также старые ведра, бочки и ящики.

Сорта

Нет однозначного мнения о том, какие сорта можно выращивать таким способом. Одни огородники предлагают ранние, но в списке, приведенном ниже, есть картошка Славянка, а ее ранней не назовешь.

В мешках предлагают выращивать такие сорта:

  • Беллароза;
  • Шанте;
  • Свитанок;
  • Славянка;
  • Надежная;
  • Повень.

Сроки высадки

Время высадки подбирают так, чтобы на улице было тепло. Посадка картофеля в мешках проводится в конце апреля. Некоторые огородники пробовали делать это в феврале, но отсутствие достаточного количества света не дало получить урожай.

Если высадить картофель в середине марта, то молодую картошку можно будет попробовать к Пасхе.

мешки под картофель

Состав грунта:

  • перегной;
  • песок;
  • глина (чтобы удерживать воду);
  • чернозем;
  • зола;
  • опилки.

Землю нужно брать на участках, не зараженных фитофторой. Не стоит пользоваться грунтом с территории, на которой росли картофель или томаты.

Способы посадки картофеля в мешках

  • Сначала в один ряд, постепенно добавляют еще несколько.
  • Сразу заполняют весь мешок.
  • В мешке, уложенном горизонтально.

Выращивание картофеля в вертикальных мешках

Край мешка заворачивают наружу, чтобы было удобно работать. На дно мешка засыпают землю, смешанную с перепревшим навозом, слоем не меньше 10-15 см. Затем укладывают проросшие картофелины и засыпают слоем земли. Можно разместить два уровня клубней или отростков. Но укладывать их нужно в шахматном порядке, чтобы верхние растения не мешали нижним.

условия выращивания картофеля

Устанавливают мешок на солнечном месте. Засыпав верхний слой, поливают. Некоторые огородники советуют для установления мешков выбрать слегка затемненное место, чтобы земля не так быстро пересыхала, а картофель не пекся на солнце. Но как скажется это на урожае? Ведь в полузатененных местах обычного огорода урожай очень отличается от солнечного участка, и не в лучшую сторону.

Постепенно ростки станут появляться над поверхностью грунта. Тогда нужно засыпать их земляной смесью. При этом постоянно поднимают края мешка, пока он не заполнится на две трети. Дальше только поливают и подкармливают.

выращивание картофеля с умом

Один из способов выращивания картофеля в мешках предполагает окучивание не землей, а соломой или сеном. Но огородникам, которые выращивали его таким способом, результат не понравился. Урожайность оказалась намного ниже, чем при выращивании традиционным способом или в соломе на огороде.

Убирая урожай, высыпают все содержимое из мешка. Собирают картофель. Оставшуюся землю относят на огород. Мешок просушивают и прячут до следующего года.

Сроки сбора урожая

Выращивание картофеля в бочках и мешках позволяет пробовать молодую картошку через шестьдесят дней после посадки. К этому времени она должна вырасти величиной с кулак. Набрав немного картошки, подсыпают вместо нее земли.

Урожайность

Адепты метода утверждают, что с одного клубня к осени можно получить ведро картошки. Но отзывы говорят, что это практически никому не удается. Только некоторые огородники сообщают, что урожай из мешка был больше, чем на огороде.

Преимущества

  • Мешок занимает мало места.
  • Не нужно ничего копать.
  • Картофель не поражается колорадским жуком.
  • Вода не застаивается в мешке.
  • Не нужно пропалывать, окучивать и бороться с сорняками.

Недостатки

Постоянно нужно следить за влажностью почвы. А она высыхает очень быстро. Установка капельного полива поможет решить эту проблему.

Почва в мешке сбивается, и нарушается ее аэрация. Для ее улучшения предлагают, перед тем как вырастить картофель в мешках, укладывать в него по спирали резиновый шланг с прорезанными в нем отверстиями, расположенными на расстоянии 20 см друг от друга. Длина прорезей – 2-3 см. Расстояние между витками спирали - 10 см. Конец, находящийся внутри, перекрывают, а другой выводят наверх. Через него воздух будет поступать в мешок и выходить через отверстия внутрь, к корням. Но сам он этого делать не сможет. Ведь на шланг будет давить слой земли, отверстия забьются. Чтобы наполнить воздухом эту систему, нужно раз в неделю накачивать воздух с помощью насоса на протяжении 10-15 мин. А еще к этому шлангу можно подключать водяной насос и таким образом осуществлять полив. Это даст возможность успешно выращивать картофель в мешках.

Отзывы многих огородников, испробовавших этот метод, свидетельствуют, что урожая им собрать не удалось. Возможно, у них были нарушения технологии.

Некоторые огородники не верят в возможность получения таким путем приличного урожая и аргументируют свои выводы.

ЭМ-технологии

Похожим способом выращивают картошку с применением ЭМ-технологий. Но в качестве емкости берут не мешок, а бочку. Чем отличается бочка от мешка? У нее можно вырезать дно. Это даст возможность дождевым червям попадать внутрь и заниматься там своей работой – улучшать качество грунта. Можно использовать и мешок, но дно нужно отрезать и надежно закрепить края. Тогда и с дренажем проблем не будет.

выращивание картофеля в бочках и мешках

Применение ЭМ-технологий позволяет снабдить грунт набором нужных ему микроорганизмов. Перед тем как вырастить картофель в мешках, готовят ЭМ-компост. В бочку при посадке его укладывают, перемешивая с землей. Подкормку в процессе выращивания проводят тем же разведенным ЭМ-компостом, соединив 5 частей его с одной частью воды.

Нужно обратить внимание, что при выращивании картофеля по этой методике нельзя допускать, чтобы ростки появлялись на поверхности. Как только они подходят к этой границе, нужно сразу же засыпать новый слой грунта. Иначе позеленевшие ростки не станут заниматься укреплением корневой системы, а будут расти вверх, выпуская листья и бутоны.

Чтобы не следить постоянно за этим процессом, можно сразу высадить три слоя картошки и засыпать их землей. Тогда следить нужно будет только за верхним. А нижние дорастут нескоро.

Посадка в дырки

Выращивание картофеля "с умом" возможно еще одним способом. Но здесь мешок заполняется землей сразу и завязывается. Устанавливается горизонтально, и сверху ножом прорезаются крестообразные отверстия, в которые засовываются клубни картошки. Затем устанавливают на солнечное место, поливают и подкармливают.

Преимущества такого способа:

  • Не нужно полоть, окучивать.
  • Раньше вырастут клубни, ведь солнце будет обогревать корни на большей площади.

Выращивание картофеля на балконе

Выращивая картошку таким способом на балконе, не следует рассчитывать на особый успех, так как там мало света.

Но все же некоторым огородникам удается достичь неплохих результатов. Но они действуют не по принципу «посадил и забыл», а используют различные препараты и инструменты.

способы посадки картофеля в мешках

Клубни выдерживают на солнце до позеленения, обрабатывают гуматом калия. Проращивают с использованием субстрата «Живая земля».

Удобно выращивать картофель на балконе в специальной посуде со съемным верхом. Ее конструкция состоит из двух горшков. Внутренний по бокам имеет отверстия. Стоимость горшка в Германии – 10 евро.

Немцы размещают в один такой горшок от трех до пяти картошек, засыпают субстратом и периодически поливают. Когда придет время полакомиться молодой картошкой, вынимают внутренний горшок из внешнего, отрывают нужное количество картошек, а оставшиеся помещают обратно.

Так лучше выращивать средние и поздние сорта, потому что у них период вегетации длиннее и снимать картошку с куста можно дольше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.