Во сколько в Питере разводят мосты - знать необходимо

Петербург заслуженно называют музеем мостов. Гигантские великаны из металла, горбатые каменные крепыши, маленькие цветные мостики с ажурными фантазиями и уникальными скульптурами – это экспонаты музея.

Проживающим в чудесном городе Санкт-Петербурге - северной столице России - необходимо знать, во сколько в Питере разводят мосты. Интересуются этим и приезжие: гости, туристы. И если для вторых разведенные мосты - романтика, лирика и восторг, то первые реагируют на это действо несколько иначе. Разведение мостов вносит серьезные коррективы в жизнь постоянно проживающих в Питере людей, ведь им приходится «привязывать» график своей жизни к расписанию развода мостов. Ничего не поделаешь, исключить этот ритуал никак нельзя.

Город на воде

Дело в том, что Петербург, второе имя которому Северная Венеция – один из первых городов в мире по обилию воды (10% его территории). Он расположен на 43 островах, его пересекает 90 рек, речушек и каналов. Следовательно, городу не обойтись без мостов, мостиков и мосточков, их в городе 342. Гулять по ним, изучая архитектуру – одно удовольствие! Тринадцать из них отличаются интересной особенностью – они разводятся. Подъем крыльев мостов в ночное время – феерическое зрелище. И, конечно же, знать, во сколько разводят мосты в Питере, просто необходимо. Этот процесс происходит с апреля по ноябрь, то есть в сезон судоходства, когда льды сходят с водной глади водоемов. Мосты разводят с целью пропускать суда по Волго-Балтийскому пути в период навигации. А короткий период знаменитых белых ночей (с 11 июня по 10 июля) в сочетании с подъемом конструкций мостов и вовсе приковывает внимание огромного количества людей, заполняющих набережные Невы. Период белых ночей совпадает с празднованием окончания учебного года в школах. Праздник  назвали «Алые паруса». Огромный парусник с красными парусами величественно проходит под разведенными пролетами Дворцового моста. Знатоки рекомендуют наблюдать разведение крупных мостов с Университетской, Адмиралтейской или Дворцовой набережных. Что может быть более величественным, чем зрелище, когда в ночное небо взмывает мостовая с тротуарами, фонарями и рельсами.

Расписание «отдыха» мостов

Главный мост, разводящий свои конструкции – Дворцовый, рядом с самым роскошным в мире Зимним дворцом, Эрмитажем. Он «отдыхает» с 1:05 до 4:55 час. Время разведения других мостов смотрите в таблице. Впечатляет Аничков мост через реку Фонтанку на Невском проспекте с его четырьмя всадниками, Банковский пешеходный мост с золото-крылыми грифонами, монументальный мост Ломоносова, Троицкий мост, с которого видны еще 9 питерских мостов. Чтобы не «поломать» свой график, не опоздать к намеченному времени, наконец, не лишить себя сна, вам в любой момент понадобится информация о том, во сколько в Питере разводят мосты. Поможет своеобразная памятка, которая, подобно важному документу, будет всегда находиться при вас. 

Судоходство

Учитывая особенности северной столицы России, каждый автомобилист, пешеход, гость или местный житель стремится узнать, во сколько в Питере разводят мосты, относясь к этому с пониманием. Ведь особенностью жизни города является судоходство. Под мостом по Неве никак не пройдет серьезное судно. За год по Неве ходит около 7 тысяч судов. Выход к воде имеют все крупные предприятия города. Здесь осуществляется и грузовое морское сообщение, и пассажирское судоходство, и речное прогулочное, и малое судоходство по каналам Петербурга, и речная связь с иными городами. Существует сообщение "река-море". Работает проект речных автобусов – аквабусов. Более подробную информацию о том, во сколько в Питере разводят мосты, получить несложно. Наверняка разработаны и имеются в свободном доступе небольшие брошюры и календари с нужной информацией. Они помогут вам приобрести опыт правильного перемещения по ночному Петербургу не хуже питерских таксистов. Чтобы встретиться на одном берегу, запоминайте, когда разводят мосты в Питере, и тогда ваш дом не станет таким недоступным на ближайшие несколько часов.

Комментарии