Как продать идею, которая принесет доход?

Все мы разные. У кого-то лучше получается генерировать идеи и концепции. У кого-то - прорабатывать планы. У третьих - последовательно и методично внедрять. Поэтому вопрос о том, как продать идею, актуален не только для тех, кто ищет инвестиции под свой проект. На самом деле оригинальная концепция, свежий взгляд и новаторское решение старой проблемы могут принести огромную прибыль. При одном условии: что найдется кто-то, кто реализует все это на практике.

Итак, как продать идею? Есть несколько способов, различаются они и затратностью, и сложностью выполнения, и участием человеческого фактора. Первый из них заключается в поиске инвестора или партнера. Объявления можно давать и на специальных порталах, и на обычных досках, и даже в газеты. При этом подразумевается либо создание совместного предприятия, либо получение процента с доли прибыли или своего рода "франшиза". Более сложный и трудоемкий путь, как продать идею, - составить предложение для потенциально заинтересованных лиц. Разослать свою оферту, при этом важно не раскрывать саму суть, а лишь в общих чертах описать, чему посвящена концепция. Иначе можно быть уверенным практически на все сто, что идею у вас "уведут" и ничего за нее выручить не удастся. Надежность и добросовестность партнеров - ключевой момент. Множество бизнесов разваливается именно потому, что каждый начинает "тянуть одеяло на себя". Поэтому отбор тех, кому вы можете доверить свою идею, должен быть очень строгим.

Другой способ - конкурсный. Если ищете пути, как продать идею, можно принять участие в различных состязаниях и тендерах. К примеру, многие организации обещают финансирование самых интересных и новаторских проектов. Следовательно, если ваша идея вызовет отклики, можно рассчитывать на то, что в ее реализацию кто-то захочет вложиться. Другой вопрос заключается уже в разделении ответственности и формальной структуре бизнеса. То есть, будет ли автор концепции сторонним консультантом, сотрудником, пайщиком или руководителем - зависит от того, кто и на каких условиях организует конкурс на гранты. В последнее время также создаются и своеобразные аукционы проектов, где применяются различные механизмы оценки и соединения инвесторов и создателей "нематериальных ценностей". Можно поискать подобные сайты и узнать, как продать идею с их помощью.

Следует обязательно помнить и о том, что любые "нематериальные активы" - то есть знания, умения, проекты, ноу-хау, концепции, бренды - тоже стоят денег. Причем немалых. И не только в самом начале, но и на любом этапе функционирования предприятия. Поэтому желательно либо запатентовать по возможности идею, либо с самого начала подписать соглашение, касающееся авторских прав.

Третий, довольно распространенный уже способ того, как продать идею для бизнеса, заключается в том, чтобы создать информационный продукт. Это может быть электронная книга, видео, программа. В качестве такого продукта может выступать и курс обучения, тренинг, материалы для семинара. То есть то, в чем могут быть заинтересованы другие люди, готовые реализовывать или вкладываться в бизнес. Когда продукт готов, вопрос о том, где продать идею, решается довольно просто. Можно делать это на своем сайте, можно - через рассылку или через специальные магазины виртуального контента. Еще один вариант того, как продать идею, - принять участие в различных партнерских программах. Или написать статью в специализированный журнал. Однако в этом случае если даже заплатят, то только за текст. А не за саму идею, которая при умелой реализации может принести огромный доход.

Комментарии
У меня есть идея и очень нужная,доходная,а уж сколько будет спасено человеческих жизне,не подсчитать.
Многофункциональная Бизнес Идея для здоровья в каждый район города. Вложения окупаются за полтора года
Когда ты в отчаянии ,от того что призываешь все свое окружение к делам правильным ,нуждаешься в поддержке ...Они просто в страхе проиграть и не готовы рискнуть своей и так ужасной жизнью.. Эта малость,эта Вечная ни хватка денег ,и страх проиграть ,не верея в себя...Заставляет так сказать "сидеть и не рыпаться"
Но жизнь коротка,и у меня есть идея ,у тебя возможность (да пустим взять кредит )говорю я им ...
Путь к успеху по шагам :
1.Собраться -и высказать каждый свой бизнес план
2.определиться с
Сразу видно человек никогда не работал с родственниками: )
Всем известен спиннер. всем интересно сколько заработано на этой игрушке. И они до сих пор продаются в огромных количествах. Я придумал доп аксессуар к нему, который захочет каждый. Но у меня нет навыков патентования изобретений. А если даже патентовать то пройдёт минимум год. За это время спиннеры "уйдут из моды", поэтому действовать нужно быстро. Можно ли продать изобретение, а точнее - изобретённую игрушку, без патентования?
Здравствуйте!
Я инвалид и по зрению (вижу, в половину одного глаза), но достаточно образован, и хожу, наблюдаю, анализирую, делаю выводы! И хочу продать свои бизнес-идет по производству того, что требуется каждому человеку, но до этого ещё не додумались.
Вы , ДЛЯ НАЧАЛА, вспомните идеи Леонардо Да Винчи и Н. Тесла! Их повсеместную востребованность СЕЙЧАС!!! ВАЖНО! Почти ничего, из того что я предлагаю, не требует ни какого нового оборудования и капитальных вложений! Всё уже есть. Надо творчес
Как бы пообщаться с Вами?
Как с Вами связаться?
Здравствуйте. Меня зовут Вера. Как можно с Вами связаться?
Есть одна идея мирового масштаба. Как продать ее Гуглу?
Написать в гуглПРОФКОМ
Трой...прочел где то что клон фейсбука изготовить стоит 500к долларов и 9 месяцев работы.Время у тебя наверняка есть, а вот деньги...и ещё, покрадут ведь гады идею то.
Алла Кузнецова...ваша идея уже приносит много миллионный доход, так в чём проблема, почему у Вас нет денег...?
У меня есть идея и она будет круче Фейсбука!
У меня тоже бизнес идея, которая приносит многомиллионный доход в год, но для открытия этого бизнеса у меня нет денег.