Вяжем крючком сумку для лета

Что делать, если весной вам удалось купить потрясающую кофточку, легкую и ажурную, а вот подобрать под нее сумочку никак не получается? Вроде бы и оттенок распространенный, а в продаже нет ничего подходящего. Либо размер не тот, либо фурнитура не соответствует стилю. Решение напрашивается само собой: вяжем крючком сумку! Это не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Какие нитки следует использовать

Для изготовления сумки наиболее популярны хлопчатобумажные нити. Вяжем крючком сумку только в том случае, если удалось подобрать подходящий оттенок или же найдены соответствующие аксессуары. В противном случае вы рискуете получить изделие, которое не с чем будет носить. Не забывайте правильно подобрать размер крючка. Он должен полностью соответствовать толщине нити. Если вы планируете выполнить ажурную сумку, в этом случае необходимо подобрать материал так, чтобы внутренняя часть не слишком контрастировала с пряжей. Решите, нужна ли вам молния, пряжка или другие виды застежек. Возможно, что сумка будет с клапаном, в нижнюю часть которого вшит магнит. В этом случае необходимо позаботиться о его наличии заранее. Если же не удалось найти в магазине швейной фурнитуры ничего похожего на искомый вариант, то можно срезать застежки со старой, отслужившей свое сумки.

Описание процесса

На улице или в кафе, в торговом центре или в офисе всегда привлекает внимание сумка, вязанная крючком. Схемы, используемые при их изготовлении, встречаются, кстати, не только на сумках. Гораздо чаще просто одним узором вяжут кофточку, а потом элементы из него вставляют в процессе вывязывания сумки. Можно сделать еще проще. Вяжем крючком сумку. Столбиком с накидом или же без накида, в зависимости от того, что вы планируете получить в итоге. Если нужна более жесткая форма - используйте столбик без накида. А для получения более женственной сумочки отлично подойдет столбик с одним или даже двумя накидами. Наиболее простая в исполнении - квадратная или прямоугольная сумка, вязанная крючком. Необходимо взять лист бумаги и нарисовать ее желаемый размер. А затем выполнить выкройку. То есть вырезать два одинаковых квадрата (передняя и задняя часть), боковую вставку, и при необходимости, клапан. Затем выбранным способом (с накидом или без него) вяжем крючком сумку: вывязываем все детали и соединяем между собой. Из качественной, подходящей по цвету ткани вырезаем и сшиваем подкладку. Соединяем основу с подкладкой, пришиваем ручки.

Украшения

После того как вы связали основу сумки, необходимо сделать несколько мотивов, перекликающихся с новой кофточкой. Можно использовать пряжу, которой была связана основа, или же выполнить их другом цвете. Сочетание оттенков может быть гармоничным или экстравагантным и неожиданным. Все зависит от того, с чем вы собираетесь носить будущее изделие, и вашего настроения. Не все заранее знают, как должна выглядеть готовая работа. Сумки, вязанные крючком, фото которых вы найдете в данной статье, помогут составить общее представление о том, как может выглядеть такая вещь! Кроме того, ее можно украсить бусинами, стразами, декоративными элементами или просто шелковой лентой. Всё в наших руках, если мы вяжем крючком сумку сами.

Комментарии