Что такое датчик объема и для чего он нужен?

Наверное, каждый автомобилист хотя бы раз оставлял свою машину на улице с полуоткрытыми окнами летом или же с незакрытым замком. Естественно, оставлять автомобиль в таком виде на ночь очень опасно, но сегодня мы расскажем вам об инструменте, который способен защитить любой транспорт от угона. Это устройство – так называемый датчик объема. Данный прибор позволяет реагировать на малейшие движения внутри автомобиля и в отличие от датчиков удара не подаёт ложных тревог. Итак, давайте разберёмся, что представляет собой это приспособление, сколько оно стоит, какие типы бывают.

Для чего он нужен?

Главная задача каждого датчика – реагировать на проникновение воров в машину и оповещать водителя звуковым сигналом о том, что в автомобиле кто-то шарит. При этом не важно, открыт или закрыт ваш транспорт. В любом случае датчик объема будет оповещать своего владельца о различных перемещениях в определённой охраняемой зоне (то есть в салоне). Ложные тревоги здесь сведены к минимуму, поскольку данный инструмент реагирует не на удар, а на перемещение или приближение злоумышленников к машине.

Разновидности

На сегодняшний день все существующие датчики объема можно разделить на три типа: микроволновые, инфракрасные и ультразвуковые. Последняя разновидность является самой слабой и малоэффективной, и поэтому встретить такие устройства на автомобилях практически невозможно. Микроволновые датчики объема характеризуются плохой чувствительностью к передвижению различных насекомых и пыли. А инфракрасные приборы являются самыми современными, эффективными и популярными у отечественных автолюбителей.

Свойства

Каждый датчик объема можно настроить на определённый радиус действия. Но, для того чтобы он реагировал по существу, нужно правильно его установить. В каждой модели датчиков производитель сам указывает, где и как установить его в салон. Некоторые водители даже устанавливали чрезмерно большой радиус действия, чтобы каждый, кто подходил близко к автомобилю, был "обруган" сигнализацией. Но если смотреть на это с объективной стороны, то такая настройка не является эффективной, поскольку каждые 5 минут водитель будет выскакивать во двор и выключать сирену. Да и аккумулятору это пользы не принесёт.

Также немаловажной характеристикой датчиков является их эффективность по отношению к несанкционированному проникновению злоумышленников внутрь машины. И даже если вор тихо взломает дверь или отключит датчики удара, вряд ли он задумается о существовании ещё одной охранной системы, которая как раз и поднимет тревогу.

Датчик объема: цена устройства

На сегодняшний день средняя стоимость микроволнового датчика варьируется в пределах от 700 до 800 рублей. Ну а самый эффективный, инфракрасный, прибор будет стоить уже 1200 рублей. Учитывая то, насколько полезными могут быть эти датчики, такая стоимость довольно приемлема.

Помните – если вы позаботитесь об установке дополнительных средств защиты, ваш железный друг никогда не будет угнан автомобильными ворами.

Комментарии