Мучнистый червец: как избавиться от его присутствия

Обнаружив неожиданный «листопад», владельцы растений грешат на недостаточный полив, нехватку полезных веществ или, наоборот, на их переизбыток. Однако причиной преждевременного угасания и отмирания листьев могут быть маленькие, но коварные вредители. Мучнистый червец таится на внутренней стороне листочков и в пазухах, скапливаясь вдоль жилок - так проще высасывать сок. От крошечного белого насекомого серьезно страдают неокрепшие молодые растеньица. Особенно внимательно необходимо осматривать суккуленты, азалии, кактусы, цитрусовые, монстеры, каланхоэ и гибискусы.

Как только вы заметили самих вредителей, либо их выделения, напоминающие клочочки ваты (они же используются самками в качестве инкубатора для личинок), сразу начинайте действовать. Иначе колония агрессоров будет расти, и вашей постоянной головной болью станет мучнистый червец. Как избавиться от напасти, мы сейчас подумаем вместе.

Конечно, самым радикальным способом является химический. Отрава выживет даже густонаселенное скопление насекомых. В специализированных магазинах вам предложат современные препараты, которые не требуется распылять. Вещество, растворенное в воде, попадает при поливе в корни растения, потом с соками доставляется в листья. Червецы, испробовав отравленный обед, постепенно гибнут. Их усохшие тушки легко убираются с листьев и побегов. Для закрепления результатов полив повторяют через два месяца.

Если же вас пугает возможная опасность для здоровья (все-таки химия не безвредна), можно применить другие методы, направленные на то, чтобы ваши растения покинул мучнистый червец. Как бороться с ним биологическим способом? В союзники привлекаем естественных врагов нашего вредителя. Неплохо контролирует численность «белых» колоний желтовато-коричневая паразитическая оса. Она использует насекомых и личинок в качестве живого инкубатора для собственного потомства. Откладывая в их тельца яйца, оса способна свести на нет целое поколение червецов.

Другой серьезный хищник, уничтожающий мелких пакостников – жук криптолемус. Он относится к большому и дружному семейству божьих коровок. Плохо лишь, что этот союзник не переносит низкие температуры.

А что делать, если нет возможности или желания заводить всякую мелкую живность, но вас до смерти замучил мучнистый червец? Как избавиться от его пагубного присутствия? Самое время прибегнуть к проверенным народным средствам. Проще некуда: приготовить концентрированный раствор хозяйственного (самого простого) мыла, взять ватный диск либо губку и осторожно смыть насекомых вместе с их выделениями. Неплохо оставить мыльный налет до утра, и только потом хорошо промыть каждый листочек и веточку. Процедуру рекомендуется повторять регулярно.

Хвощ, чеснок, календула – их очень не любит мучнистый червец. Как избавиться при помощи этих «зеленых аптекарей»? Нужно опрыскивать их настоем растения, которые вы предварительно освободили от колоний вредителей.

Для нежных орхидей применяют деликатную обработку эмульсией из оливкового масла. Её готовят дома, для чего в литр воды добавляют две столовые ложки этого самого масла.

Немного поговорим о профилактике. Каждый согласится с тем, что лучше беду предотвратить, чем потом рвать и метать, ища выходы из сложившейся ситуации. Поэтому следим за здоровьем своих зеленых питомцев, а всех "новоприбывших" подвергаем тщательному досмотру и карантину, чтобы быть уверенными в том, что на них не обитает мучнистый червец. Как избавиться от него - мы узнали, но заболевшее растение лучше не вливать в коллектив до его полного выздоровления. Иначе мелкий паразит тут же с радостью заселит другие насаждения.

Держите свои посадки в чистоте и отгоняйте от них муравьев. Последние обожают поглощать сладкую вату, оставляемую червецами, постепенно увеличивая свое «дойное» стадо.

Комментарии