Мама говорила, что нельзя доверять мужчине... Как справиться со стереотипами?

К счастью, сейчас уже все меньше девушек воспитывается в мещанских и чопорных традициях. Тем не менее встречаются семьи, где мамы и бабушки твердят наперебой, что нельзя доверять мужчине ни в чем, что любой, кто хочет познакомиться с барышней, ищет только легких развлечений. Так ли это и чем опасны такие стереотипы относительно отношений полов?

Конечно, время сейчас сложное, опасное, неспокойное. Все чаще человеку приходится делать свой собственный выбор, брать на себя ответственность за совершаемые поступки. Нет института сватовства, когда суженого проверяли до десятого поколения и лишь затем милостиво позволяли попросить руки девушки из хорошего дома. Серьезность намерений в отношении дамы словно бы должна была стать показателем надежности брака и будущего супруга. Однако сейчас мы смеемся над многими стереотипами. Ведь они зависят в основном от нашего негативного опыта или - еще хуже - от предубеждений, вдолбленных в голову старшего поколения. Люди, воспитанные в системе тотального контроля и подозрений, уверены, во-первых, что нельзя доверять мужчине, а во-вторых (это касается потенциальных свекровей), что все девушки только и смотрят, что в кошелек или в карман будущего жениха.

Жить в атмосфере подозрительности и страха можно, но что это за жизнь? Если молодой девушке с детства вдалбливали в голову, что нельзя доверять мужчине ни в чем, то как она сможет увидеть в потенциальном партнере человека? Сумеет ли понять и оценить его потребности, его чувства, его положительные качества? Или будет относиться как к врагу, с подозрительностью, и только ждать малейшего промаха?

По оценке современных психологов и семейных терапевтов нет ничего такого, что нельзя доверять мужчине. Напротив, любые меры, направленные на сохранение семьи или союза, подразумевают в первую очередь открытость и искренность. Не доверяя другому человеку, самому близкому, мы лишаем себя самого важного - настоящего сердечного общения с ним. Стереотипы в браке могут только усугубить проблемы. На самом деле практически нет ничего такого, что нельзя доверить мужчине. Любящий человек и младенца перепеленает, и обед приготовит, и семью обеспечит. Семьи, в которых издавна роли были жестко распределены, удивляются, как может молодой муж научиться обслуживать и себя, и - при необходимости - жену и ребенка. Ведь никто из нас не застрахован от болезни, временной нетрудоспособности, жизненных катаклизмов.

Если исходить из принципа, что никому нельзя доверять, то мы никогда не сможем построить гармоничных отношений с другим человеком. Подумайте сами: как бы вы себя чувствовали, если бы вас окружающие воспринимали лишь как источник проблем или опасного человека? Правда, некомфортная ситуация? Предубеждения относительно ролей полов - типа того, что нельзя доверять мужчине, что все девушки легкомысленны и ищут богатых супругов, что женщина должна сидеть дома и воспитывать детей, а партнер будет зарабатывать на жизнь, - только усложняют наши взаимоотношения. Первым шагом на пути к гармонии в браке будут как раз искренность и теплота. Они невозможны без настоящего - полного - доверия.

Комментарии