Как сдать сперму? Общие сведения

В рамках данной статьи вы узнаете о том, что такое спермограмма, как сдать сперму на анализ и зачем все это нужно.

Что такое спермограмма?

Спермограмма - это анализ спермы, позволяющий доподлинно установить ее характеристики:

  • объем;
  • подвижность сперматозоидов;
  • их количество;
  • вязкость спермы;
  • запах;
  • цвет;
  • содержание других клеток.

Результаты анализа сданной спермы позволят определить возможные заболевания, например, мужское бесплодие, простатит, различные половые инфекции и так далее.

Подготовка к спермограмме

Перед тем как сдать сперму на анализ, нужно соблюсти ряд определенных требований:

  1. На протяжении 5-7 дней до анализа следует избегать всяческих половых контактов.
  2. В течение недели не следует употреблять никаких алкогольных напитков.
  3. Всем мужчинам, желающим знать, как сдать сперму с дальнейшей гарантией максимально достоверных результатов, необходимо в обязательном порядке воздержаться от приема лекарственных препаратов, от больших перепадов температур (баня, сауна) и тесного белья.

Если данные рекомендации будут соблюдены в полной мере, то результат спермограммы будет максимально объективным. Хотя для получения наиболее достоверных показателей анализ необходимо проводить несколько раз с интервалом в полмесяца.

Как правильно сдавать сперму?

Мужское семя на анализ собирается в специальный контейнер (или пластиковый стаканчик) путем мастурбации. Следует знать, что сперма из презерватива не является годной для анализа, поскольку смазка, находящаяся в резиновом изделии, действует на сперматозоиды губительно.

Прерванный половой акт также является неблагоприятным фактором для сдачи спермограммы, поскольку в этом случае в мужское семя попадают клетки полового партнера.

Где можно сдать сперму?

Лучше всего это сделать в специализированной клинике. Там мужчинам предлагается пройти в специальную комнату с журналами эротического содержания (для упрощения процедуры получения семени).

Но это не единственный вариант. Любой желающий может подготовить свое семя для спермограммы на дому, однако ему необходимо будет доставить его в лабораторию в течение одного часа. В противном случае сперма потеряет качества, необходимые для достоверного анализа.

Почему спермограмма делается несколько раз?

Это делается потому, что характеристики мужского семени не обладают постоянными величинами. Повторная спермограмма помогает выявить эти погрешности и вывести средние показатели.

Как сдать сперму за деньги?

Для этого существует так называемый банк спермы, находящийся во многих клиниках. Донорство вознаграждается в размере от 200 до 3 000 рублей. Все зависит от города и от самой клиники. Чтобы стать донором спермы, необходимо оплатить анализы.

Перед тем как мужчину-донора включат в банк спермы, ему нужно будет пройти генетическое и медицинское обследование. Кроме того, основными требованиями, предъявляемыми к потенциальному донору, являются:

  • возраст от 20 до 40 лет;
  • отсутствие физических недостатков;
  • психическое и физическое здоровье.

Комментарии