Вяжем комбинезон спицами для новорожденных. Универсальная модель

Вещи для новорожденного малыша должны отличаться особой нежностью и удобством. А каким еще образом, как не мамиными руками, можно воплотить в жизнь такие высокие требования к гардеробу.

Если вы уже опытная рукодельница, то вам не составит труда изготовить любую одежду для крохи, а вот для начинающих мастериц есть несколько простых вариантов, например, связать комбинезон спицами для новорожденных. Это только на первый взгляд может показаться сложным. Но не пугайтесь, связать комбинезон для новорожденного спицами вы сможете без посторонней помощи, руководствуясь приведенной ниже инструкцией.

Очень простой способ вязания комбинезона для малышей от 3 месяцев до 1 года

В зависимости от размера вам может понадобиться от 3 до 5 мотков пряжи, а также спицы и две пуговицы. Используемый узор — платочная вязка (все ряды вяжутся лицевыми петлями). Это очень простой в исполнении комбинезон для новорожденного спицами. Схема такой модели рассчитана специально на рукодельниц, делающих первые шаги в изготовлении одежды. Так что не бойтесь, приступайте смелее.

Вяжем спинку

Начинают вязание с задней части комбинезона. Вся спинка полностью будет выполнена одной деталью. Вязать начинаем снизу. Для половины левой штанины набираем на спицы 27 петель (для самого маленького размера). Продолжаем вязание лицевыми петлями (либо узором по желанию) на протяжении 13 рядов, после чего откладываем связанный фрагмент в сторону. Теперь необходимо связать такую же часть, только для половины правой штанины (13 рядов). Обе части нужно перенести на одну спицу, не забыв между ними набрать еще 6 петель. На ваших спицах в общей сложности должно получиться 60 петель. Вязание продолжается до достижения высоты изделия в 30 сантиметров, после чего с каждой стороны нужно сделать убавления следующим образом. В каждом четном ряду убавляется первый раз 5 петель, второй - 4 петли, третий раз 3 петли и еще 3 раза по 1 петле. Далее продолжаем вязать оставшиеся петли, пока общая высота изделия не будет равна 36 см. Теперь закрываем 6 петель, расположенных по центру, и заканчиваем вязание каждой стороны по отдельности, сделав убавления в месте будущей горловины. Для этого первый раз убавляем 4 петли, в следующем ряду - 2 петли и еще в двух рядах по 1 петле. Достигнув высоты в 41 см, можно закончить вязание и закрыть петли. С каждой стороны у вас должно остаться по 5 петель.

Вязание передней части

Полочка комбинезона вяжется аналогично спинке. Отличие будет в длине лямок. После того как высота изделия будет равна 42 см, в каждой лямке делается петелька под застежку, соответственно размеру выбранных вами пуговиц. После чего вязание продолжается до 44 см. Так же как и при вязании задней части комбинезона на спицах должно остаться по 5 петель с каждой стороны. Закройте их, и передняя часть изделия готова. Вязанный комбинезон спицами для новорожденных в вашем исполнении почти готов, осталось соединить все части.

Сборка изделия

Две детали, передняя и задняя, складываются лицом друг к другу и сшиваются по боковым сторонам. Таким же образом соединяются между собой штанины. Теперь можно оформить кромки по горловине, пройме и по срезу штанин. Для этого можно использовать крючок и обвязать перечисленные выше кромки декоративным узором либо просто столбиками без накида. Также оформление кромок можно выполнить, используя спицы: набрав по краям петли, провязать несколько рядов резинкой или лицевой гладью.

Вязанный комбинезон спицами для новорожденных: варианты дизайна

Выше была описана модель для начинающих с простой вязкой. Используя ту же самую схему вязания с другим, более сложным узором, вы получите абсолютно новый вариант. Например, при использовании рельефного вязания, комбинезон приобретает неповторимый стиль и изысканность. А вот эксперименты с разными цветами добавят его внешнему виду ярких оттенков, что очень нравится малышам.

Вязанный комбинезон спицами для новорожденных может выглядеть и по-другому, например, иметь рукава и закрытые штанины. Смотрится такая модель очень красиво, но для изготовления требует особых навыков и большого опыта. Справившись для начала с более легкой задачей, вы будете чувствовать себя увереннее в дальнейшей работе. Удачи вам и красивых вещей вашим крохам!

Комментарии