«Рыжик»: краткое содержание. Узнайте за минуту то, на что потратили бы 3 часа

Повесть «Рыжик» написал Алексей Свирский. Произведение довольно большое. Чтение его займёт много времени. Поможет быстро узнать сюжет повести «Рыжик» краткое содержание.

Тарас и Аксинья берут себе младенца

В начале произведения автор знакомит читателя с молодой семьёй – Аксиньей и Тарасом Зазулями. Муж был столяром, а жена занималась хозяйством. Детей на тот момент у пары не было. Однажды рано утром Аксинья услышала за сараем стон. Она подошла туда и увидела умирающую нищенку. Рядом с ней лежал грудной ребёнок, который спал.

Женщина позвала на помощь мужа, соседей, пришёл на её крики и городовой деревни Голодаевка Прохор Гриб. К тому времени нищенка отошла в мир иной, и семья взяла ребёнка себе. Ним оказался трехмесячный мальчик, которого нарекли Александром. Его крестной мамой стала Агафья, у которой был свой грудной ребёнок, поэтому она смогла иногда кормить малыша.

Однако окрестили мальчика не сразу. У Тараса не было на тот момент денег, и решили отложить это событие до ярмарки. А пока ребёнок получил имя Рыжик. Краткое содержание повести переносит читателя на 6 лет вперёд.

Через 6 лет

По истечении этого времени у пары родились свои дети – две дочки. Рыжик, наречённый Сашей, был очень шустрым мальчиком. Он проказничал, озорничал. Однако мама Аксинья всё равно его любила. Несмотря на свой шустрый характер, мальчик был очень добрым. Он втайне ото всех выходил собаку, потом просил приёмную мать взять в семью девочку Дуню, которая осиротела. Он защищал её от пьяного дядьки, с которым вынуждена была жить пятилетняя Дуня.

Однажды Санька услышал разговор родителей и понял, что он им не родной. Мальчик сильно переживал. Он задумал бежать из дома.

Приёмные родители отдали его на обучение крёстному сапожнику, и вот тогда-то решил окончательно бежать Рыжик. Краткое содержание поведает читателю о печальных приключениях подростка.

Побег

Первый побег у мальчика не получился, он угодил в яму и пришлось остаться в родной деревне. Второй раз был более удачен. Ребёнок познакомился с фокусником по прозвищу Полфунта и отправился с ним путешествовать. Однако судьба не была благосклонна к мальчику. Санька отстал от поезда и очутился один на незнакомой станции.

Здесь встречается со слепым стариком Рыжик. Краткое содержание позволит за несколько секунд узнать, что же было с ним дальше. Дед предложил мальчику стать поводырем и тем зарабатывать на хлеб. У Саньки не было выбора. Он пошёл за стариком. Однако тот оказался хитрецом. Он не был слепым, а притворялся таковым, чтобы побираться. Мальчик со стариком пришли в монастырь, где была ночлежка для таких же нищих. Здесь он знакомится со Спирькой Вьюном, с которым начинает хорошо дружить.

Краткое содержание рассказа «Рыжик» за пару секунд перенесёт читателя ещё на несколько лет вперёд. Когда Саня сбежал из дома, ему было уже 10 лет. Вместе с нищими, которые промышляли попрошайничеством, он прожил год. В течение этого времени друзья решили сбежать из нищенской среды.

Полфунта

Замысел удался. Дети приехали на поезде в Одессу, но здесь попали к ворам, которые стали их учить своему ремеслу. От них Рыжик ушёл благодаря Полфунту, которого случайно встретил. Тот отвёз его домой, но мальчик грезил путешествиями. Он снова уходит из дома, ездит по разным городам. Однажды Рыжик опять увидел Полфунта, но встреча была печальной. Фокусник трагически погиб.

Таково краткое содержание рассказа «Рыжик». Свирский остановил повествование именно на этом месте, что заставляет читателя задуматься.

Комментарии