Используем фунгицидные препараты для защиты растений от болезней

Болезни растений - одна из основных причин потери урожая как в количественном, так и в качественном выражении. Повреждения вызывает ряд фитопатогенных микроорганизмов, грибы, вирусы, бактерии. 

Для борьбы с болезнями растений в сельском хозяйстве целесообразно использовать фунгицидные препараты. Это химические вещества, особый вид пестицида, который способен бороться с возбудителями заболеваний различных культур.

Почему необходимы фунгициды?

Фунгицидные препараты для растений используют с целью:

  • борьбы с болезнью в период становления и развития культуры;
  • повышения продуктивности урожая и рыночной привлекательности плодов;
  • увеличения сроков хранения собранных фруктов, овощей, клубней и семян;
  • устранения риска заболеваний и отравлений у людей и животных, принимающих в пищу поврежденные растения.

Роль фунгицидов в управлении заболеваниями

В ряду агротехнических мероприятий, направленных на повышение урожайности и качества собранных плодов, важнейшую роль занимают фунгицидные средства. На практике они способны адекватно контролировать возникновение и развитие заболеваний растений. При этом они незначительно повышают себестоимость сельскохозяйственных культур.

Для максимально эффективного результата фунгицидные препараты применяются до возникновения заболевания или при первом появлении симптомов. Это прежде всего связано с тем, что ущерб от болезней растений не компенсируется. Химические средства способны защитить только новые неинфицированные участки.

Производители используют защитные препараты на уровне минимальных пороговых значений. Как правило, их применяют для профилактики с учетом прогнозов агрономов. Это делается для снижения себестоимости конечного продукта, а значит, и повышения прибыльности предприятия, а также с целью защиты окружающей среды от воздействия химикатов.

Методы использования

Фунгицидные препараты выпускаются в виде порошка, гранул, газа или в жидком виде. Они применяются в таких случаях:

1. Обработка семян, луковиц, саженцев. Процедуры могут делаться как в семеноводческой компании, так и непосредственно перед посадкой. Традиционно используют:

- Препарат "Фундазол". Выпускается в виде порошка, обладает широким спектром действия, раствор готовят в пропорции: 1 г препарата на 1 литр воды.

- Средство "Фитоспорин-М". Используется для профилактики грибковых и бактериальных заболеваний. Ценен тем, что имеет низкую токсичность, не опасен для пчел.

- Препарат "Максим-КС". Эффективно используется для протравливания клубней картофеля перед посадкой, а также корневищ саженцев. Не ядовит для растений, птиц и насекомых, низкотоксичен для людей. Поскольку опасен для рыб, нельзя допускать попадания препарата в водоемы.

2. Предпосевная обработка почвы в бороздах или в лунках, в зависимости от способов посадки. Используются, как правило, жидкие фунгицидные препараты для пропитки методом капельного орошения либо в виде направленного распыления вокруг основания растения.

3. Обработка листвы и других надземных частей растений с помощью распылителя. Могут использоваться как малые, ручные приспособления, так и огромные емкости, перевозимые тракторами или воздушным транспортом.

Для обработки используют такие фунгицидные средства:

- Ядохимикат "Топаз". Применяют в профилактических целях и как лечащий препарат. Имеет широкий спектр действия. Токсичен для насекомых, поэтому обработка растений этим препаратом в период цветения запрещена. Класс опасности - 3.

- Средство "Вектра". Препарат также предупреждает и одновременно лечит растения от многих грибковых заболеваний. Выпускается в виде раствора в ампулах объемом 2 или 5 мл. Нетоксичен для растений, малотоксичен для людей и животных, но сильнотоксичен для пчел. Поэтому во время цветения растений препарат не используется.

- Препарат "ХОМ" (или "ОксиХом"). Фунгицид широкого спектра действия, высокоэффективен и низкотоксичен. Разрешено использование за 3 недели до сбора урожая.

- Сера коллоидная. Выпускается в виде порошка. Эффективно борется с мучнистой росой и паршей. Нетоксична, поэтому разрешено ее использование за несколько дней до сбора урожая.

4. Инъекции деревьев через прививки.

5. Обработка растений в закрытых помещениях. В воздух теплиц выпускается химикат в газовой форме. Такие средства называются "фумигантами". Этот способ очень эффективен для борьбы с патогенами, поскольку образовавшийся дым или туман полностью окутывают растение и обеспечивают одновременную обработку всех его участков.

Для помещений закрытого грунта используют HCN, хлорпикрин, дихлорпропен, сероуглерод, дибромэтан-1.

При любом типе обработки рационально повторное использование фунгицидов не позднее 5 дня после первого протравливания. Это обусловлено химическим воздействием на препарат света, температуры, а также эрозийного влияния таких природных факторов, как дождь, ветер.

Виды фунгицидов и определения

Фунгициды классифицированы несколькими способами, основанными на различных характеристиках:

1. Мобильность в растении. Наиболее оптимально сочетание эффективности и безопасности имеют двухнаправленные химикаты, которые не остаются на поверхности, а, впитываясь корнями, продвигаются вверх по стеблю к листьям и также мобильно движутся от листьев к корням.

2. Роль в защите: профилактическая или лечебная.

3. Периметр действия: на одной площадке или на нескольких.

4. Фармакологическое воздействие. Фунгицидные препараты способны убивать грибки, повреждая их клеточные мембраны, инактивировать критические для жизнедеятельности ферменты или белки, вмешиваясь в такие ключевые процессы, как производство энергии или дыхание. Некоторые недавно разработанные продукты уникальны тем, что они не влияют напрямую на сам патоген. Эти средства защиты вырабатывают у растения-хозяина так называемую "систему приобретенной устойчивости" (СПУ). Эти СПУ индуцируют химические сигналы, которые активируют такие специфические оборонные механизмы, как утолщение клеточных стенок и выработка противогрибковых белков. Т. е. растение как бы получает иммунитет от болезнетворных организмов.

5. Вид химического состава: неорганические или органические. Многие из первых фунгицидов имели неорганические соединения, основанные на ионах серы или металлов, таких как медь, олово, кадмий и ртуть, которые токсичны не только для грибков, но и для самих растений. Медь и сера все еще широко используются.

Органическими являются те, которые содержат атомы углерода в структуре молекул химических соединений. Сегодня в основном используют именно такие фунгицидные препараты. Эти средства нетоксичны не только для флоры, но и для насекомых, животных и людей. Имеют клас опасности 4. Они гибельно влияют на болезнетворные микроорганизмы, при этом сохраняя здоровье агроэкосистемы.

Комментарии