Это интересно: как удалить историю в "Яндексе"

Любая поисковая система обладает памятью. То есть все запросы, которые пользователь в ней оставляет, сохраняются в специально отведенном для этого месте в «Истории». При этом информация фиксируется лишь относительно тех пользователей, которые зарегистрированы на сайте-поисковике, то есть имеют свой аккаунт. Аналогично ситуация обстоит и с популярным российским сервисом Яндекс, который помимо всего прочего является также информационным порталом, предоставляет электронную почту. Сохранение истории – это полезно и удобно, однако, порой возникает необходимость от нее избавиться. А как это сделать, мы расскажем ниже.

Как удалить историю в «Яндексе»

  • Как уже говорилось ранее, сохранение данных о поисковых запросах пользователя возможно только при условии, что он зарегистрирован на сайте. Поэтому, первое, что мы делаем, для того, чтобы удалить поисковые запросы «Яндекса» - это заходим на сам сайт и убеждаемся, что мы находимся в системе под своими учетными данными.
  • Чтобы перейти в подраздел удаления информации нам необходимо посетить раздел «Настройки». Его можно найти в правом верхнем углу, рядом с указанием вашего ника и кнопкой «Выход». Кликните один раз мышкой по ссылке «Настройки» и выберите пункт «Другие настройки».
  • История «Яндекса» находится в самом последнем блоке из представленных на сайте – «Поисковые подсказки». Заходим в данный раздел.
  • Как удалить историю в «Яндексе»? Выбираем пункт «Очистить история запросов».

Обратите внимание на то, что удаляя подобную информацию, вы уже не сможете увидеть сайт, который посещали ранее (то есть подсвечиваться другим цветом при отображении в списке он не будет).

Отмена сохранения истории

У пользователей сайта «Яндекс» также есть возможность отказаться от функции записи истории. Делается это следующим образом:

  • заходим на сайт nahodki. yandex (среди стандартных сервисов сайта вы его не найдете, введите фразу в качестве запроса в поисковую строку);
  • вводим свои логин и пароль;
  • в открывшемся окне вы можете также удалить историю запросов, нажав на одноименную ссылку, а также оставить запись истории.

Обратите внимание, что вы сможете при желании возобновить запись, зайдя в этот же раздел и выбрав соответствующий пункт.

Удаление истории в браузере «Яндекс»

Если вы пользуетесь программой для просмотра интернета от вышеназванной компании, то наверняка вы также задумывались о том, как избавиться от информации о посещениях сайтов. Как удалить историю в «Яндексе»?

1. Запускаем браузер.

2. Перемещаем курсор мыши в правый верхний угол.

3. Находим значок в виде трех горизонтальных полос и кликаем по нему.

4. В раскрывшемся ниспадающем меню находим раздел «История».

5. Удалить можно как полностью весь список с информацией о ранее просмотренных страницах, так и выборочно (например, на текущий день или за последнюю неделю и так далее).

Как удалить историю в «Яндексе»? Если вы не хотите, чтобы те сайты, по которым вы уже переходили, подсвечивались в поисковой выдаче, то вам нужно очистить кэш-память в браузере. Для этого проделайте все вышеописанные действия и перед нажатием на кнопку удалить поставьте галочку напротив пункта «Очистить кэш».

Комментарии