Рак костей: симптомы, факторы риска, методы диагностики

Рак костей - серьезное и опасное заболевание, требующее своевременной диагностики и правильного лечения. К сожалению, на ранней стадии симптомы часто не проявляются, поэтому важно регулярно проходить профилактические осмотры у онколога.

При появлении подозрительных симптомов, таких как постоянные ноющие боли в костях, необходимо срочно обратиться к врачу-онкологу для обследования и исключения злокачественного новообразования. В данной статье мы подробно разберем симптомы, причины, методы диагностики и возможности лечения этого серьезного заболевания.

Основные симптомы рака костей

Рак костей может долгое время протекать бессимптомно. Однако есть ряд характерных признаков, на которые следует обращать внимание. Самый ранний и частый симптом - это постоянные ноющие боли в кости, не проходящие при приеме обезболивающих. Боли усиливаются ночью и при нагрузке на пораженную конечность.

Другие типичные симптомы:

  • Припухлость и отек тканей вокруг больной кости
  • Ограничение подвижности сустава
  • Патологические переломы при незначительной травме

Появление вышеперечисленных симптомов, длящихся более 2 недель, требует незамедлительного обследования у онколога для исключения или подтверждения диагноза.

Причины и факторы риска развития рака костей

Основной причиной развития злокачественных опухолей костей являются метастазы из других органов. Кроме того, к факторам риска относятся радиационное облучение, химические вещества, генетическая предрасположенность.

  • Метастатическое поражение костей при раке молочной железы, легких, почек, простаты
  • Радиоактивное облучение
  • Длительный профессиональный контакт с асбестом, свинцом, мышьяком
  • Наличие в анамнезе доброкачественных опухолей костей
  • Генетические мутации

У людей с перечисленными факторами риска вероятность развития злокачественной опухоли костей выше. Однако доказанной причинно-следственной связи пока не установлено. Известно, что примерно у 15% пациентов с саркомами причину заболевания выявить не удается.

Фактор риска Увеличение риска в разы
Метастазы в кости до 90%
Радиация 3-7
Химикаты 2-3

Другая распространенная теория связывает симптомы рака костей с психосоматикой, однако она не подтверждена научно. Точную причину заболевания может установить только врач-онколог при обследовании пациента.

Методы диагностики рака костей

Диагностика рака костей начинается с жалоб пациента на боли в костях, не проходящие в течение 2-3 недель. Затем врач проводит физикальное обследование, во время которого может определить припухлость или уплотнение в месте предполагаемого поражения. Однако этих данных недостаточно для постановки диагноза «рак костей», поэтому назначаются инструментальные и лабораторные исследования.

  • Рентгенография позволяет увидеть изменения структуры кости в месте опухоли.
  • КТ дает более детальное изображение и помогает определить размеры и локализацию опухоли.
  • ПЭТ/КТ выявляет мельчайшие очаги, важно для диагностики метастазов.
  • Биопсия - забор образца ткани для гистологического и генетического анализа.

Гистология позволяет определить тип опухоли, а генетика - выявить маркер характерный для саркомы Юинга. Эти методы являются «золотым стандартом» в диагностике рака костей.

Таким образом, для точной диагностики рака костей обязательно проведение комплекса инструментальных и лабораторных исследований под контролем опытного онколога.

Методы лечения рака костей

Основными методами лечения рака костей являются хирургическое вмешательство, лучевая терапия и химиотерапия. Часто эти методы комбинируют для повышения эффективности. Кроме того, иногда применяется таргетная терапия с использованием препаратов, блокирующих рост опухолевых клеток.

  • Хирургия. Применяются органосохраняющие операции с заменой пораженной кости имплантатом из пластика или металла.
  • Лучевая терапия. Используется для уничтожения остаточных опухолевых клеток после операции.
  • Химиотерапия. Применяются цитостатические препараты, подавляющие рост и деление раковых клеток.

Выбор метода лечения зависит от типа, размера и распространенности опухоли, а также наличия или отсутствия метастазов.

Лечение рака костей на ранних стадиях увеличивает шансы пациента на выздоровление более чем в 2 раза - советует ведущий онколог.

Метод лечения Показания
Хирургическая операция Первичная опухоль любого размера
Лучевая терапия Первичная опухоль небольшого размера, метастазы

Прогноз при раке костей

Прогноз заболевания при раке костей зависит от многих факторов: типа опухоли, стадии, наличия или отсутствия метастазов, общего состояния пациента.

  • На благоприятный исход влияет своевременное выявление симптомов рака костей и начало лечения на ранних стадиях.
  • 5-летняя выживаемость при локальных формах (I-II стадии) составляет 65-80% в зависимости от вида саркомы.
  • При распространенном процессе с отдаленными метастазами (III-IV стадии) этот показатель не превышает 40%.

Наиболее благоприятная 5-летняя выживаемость (до 80%) отмечается при хондросаркоме и центральной форме остеосаркомы с локализацией в длинных трубчатых костях конечностей.

Менее 60% пациентов живут 5 и более лет при поражении тазовых костей и остеосаркоме с метастазами.

Наименьшие шансы на выздоровление имеют больные со злокачественной фиброзной гистиоцитомой, саркомой Юинга с метастазами и пациенты в терминальной стадии (Т4) с распространением опухоли за пределы кости.

У детей прогноз значительно лучше, чем у взрослых, благодаря большей чувствительности опухоли к проводимой терапии. При адекватном комбинированном лечении (хирургия, химиотерапия, лучевая терапия) 5-летняя выживаемость при остеосаркоме и саркоме Юинга достигает 70%.

Тип опухоли 5-летняя выживаемость
Хондросаркома 65-80%
Остеосаркома без метастазов 50-80%
Саркома Юинга у детей 70%

Профилактика и ранняя диагностика рака костей

К сожалению, эффективных методов первичной профилактики рака костей в настоящее время не разработано. Однако существуют определенные меры, позволяющие снизить риск развития сарком:

  • Избегать воздействия ионизирующего излучения при возможности, особенно в детском и подростковом возрасте.
  • Лечить хронические воспалительные и дегенеративные заболевания костей для профилактики развития опухоли на фоне патологического очага.
  • При появлении болей в костях, не проходящих в течение 2-3 недель, нужно пройти обследование для исключения онкологических причин.

Задачей ранней диагностики является как можно более своевременное выявление рака костей, позволяющее начать лечение на начальных этапах развития опухоли.

Диагностика подразумевает тщательный сбор анамнеза, осмотр и пальпацию костей пациента. При подозрении на онкологический процесс назначаются инструментальное обследование и лабораторные исследования:

  • Рентгенография костей в двух проекциях для выявления структурных изменений.
  • Компьютерная (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ) для получения объемного изображения и оценки распространенности процесса.
  • Сцинтиграфия костей с радиофармпрепаратом для обнаружения метастатических очагов.
  • Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ КТ) с радиоактивной меткой для выявления мелких метастазов.
  • Биопсия опухоли с гистологическим исследованием для верификации диагноза и определения тактики лечения.

Реабилитация после лечения рака костей

Реабилитация после лечения рака костей направлена на восстановление функций пораженной области, предотвращение осложнений, а также психологическую поддержку пациента.

  • Физиотерапия и лечебная физкультура помогают укрепить мышцы, восстановить подвижность суставов и конечностей.
  • При необходимости используются специальные приспособления - корсеты, туторы, протезы.
  • Психологическая реабилитация необходима для адаптации к новым условиям жизни, преодоления стресса и депрессии.

Длительность реабилитации зависит от объема хирургического вмешательства и общего состояния пациента. При органосохраняющих операциях она может занимать около 1 года.

Мероприятия реабилитации Цели
ЛФК, массаж Улучшение подвижности и кровообращения
Физиотерапия Снятие болевого синдрома

Полное выздоровление после рака костей возможно только при своевременном комплексном лечении и строгом соблюдении всех рекомендаций врача на всех этапах терапии.

Комментарии
Мне 17 лет и у меня на 2 ребре какое-то образование. Я наблюдалась у ортопеда ( думала что это к нему), но он поставил мне очень смешной диагноз, сильно машет руками. Недавно лежала в онкологическом, но и там мне толком ничего не сказали. Очень много начиталась про рак костей и понимаю что симптомы схожи, это образование выше груди, а боли в нижних ребрах (тянущая и ноющая боль). А главное, что не даёт мне поверить врачам, что у меня все хорошо и это особенность моего тела (именно так мне сказал
Что вы хотите?! Они же ВРАЧИ - от слова «врать»... Ищите доктора или лекаря.
Как мало осталось хороших врачей, к нашим врачам придешь или рано или поздно. И за что таким платить? Они обязаны обследовать человека, а они смеются! Да, врачи тоже бывают бывают разные. кто-то учился на 3 , а кто-то вообще диплом купил
-1
Очень болят ноги,мне 24,бывает токое что ночью спать не могу,это уже на протежении 1.5 года,когда я прихожу к врачу,они смеються,что у малодой девушки болят ноги,и говорят,что я придумываю,не смотрят,не проверяют.А у меня у отца была онкология.Что делать?
Проверьтесь на плоскостопие
МРТ все проясняет.
1
Снимок и к хирургу