Лучшие рецепты: как сделать попрыгунчик в домашних условиях

А вы знаете, что всеми любимому попрыгунчику больше тысячи лет? Разные народы использовали мяч для проведения обрядов и, конечно, для игр. Но по-настоящему популярным стал каучуковый «попрыгунчик». А открыл его миру Христофор Колумб, привезя из неизвестной еще Америки. До сих пор упругий колобок остается любимой игрушкой малышей и взрослых. Хотите удивить своих детей и подарить им не только скачущий мячик, но и незабываемые минуты радости совместного творчества? Не знаете как? Сделать попрыгунчик в домашних условиях! Вы даже удивитесь, насколько это просто.

Попрыгунчик «Элементарус»

Вам всего-то и понадобится, что спирт этиловый и клей силикатный. Именно из этих двух компонентов будет состоять попрыгунчик. Осталось только взять пластмассовый стаканчик, в который нужно влить ингредиенты, и палочку для перемешивания. Вот мы и подошли к фактическому ответу на вопрос: «Как сделать попрыгунчик в домашних условиях?».

Когда все эти предметы будут у вас под рукой, смешайте клей со спиртом в соотношении 4:1. Перемешивать их следует до тех пор, пока масса не начнет загустевать, да так, что ее трудно будет шевелить. Возьмите превращенную в резину смесь, промойте под проточной водой и сформируйте шарик.

Самое время приступить к испытаниям на прыгучесть. Ударьте мячик о твердую поверхность и ловите обратно!

Не останавливайтесь на достигнутом!

Как только вы поймете, как сделать попрыгунчик в домашних условиях, сможете менять рецепт скачущего мячика по своему усмотрению. Вы поймете, как химический состав влияет на прыгучесть, текстуру, цвет и другие характеристики изделия. Кто знает, может, именно вы добавите в упругий состав некий волшебный ингредиент, и получится настолько уникальная игрушка, что хоть патент получай! Вот один интересный пример, как сделать мячик.

Попрыгунчик «Экспериментарус»

Для его изготовления понадобятся:

- бура;

- картофельный или кукурузный крахмал;

- клей (если возьмете силикатный, то он придаст мячику прозрачность);

- теплая вода;

- люминесцентный краситель (по желанию можно использовать совершенно любую краску).

А также:

- ложка;

- пара пластиковых стаканчиков или других емкостей для смешивания реактивов.

Шаг 1

В один стаканчик влейте 2 ложки теплой воды и добавьте к ней половину ложки буры, размешайте до полного растворения порошка. На этой же стадии добавьте краситель, если есть желание сделать мячик цветным.

Шаг 2

Во второй стаканчик влейте ложку клея и пол-ложки уже приготовленной смеси. Всыпьте ложку крахмала.

Важно: не перемешивать! Разрешите ингредиентам взаимодействовать самостоятельно в течение 10-15 секунд, и только после этого помогите реакции соединения механическим смешиванием.

Как только смесь затвердеет настолько, что ее будет трудно ворочать, вынимайте вещество из стаканчика и приступайте к лепке мячика руками.

Сначала масса будет липкой и красящей руки (если наденете резиновые перчатки, не испачкаетесь), но этот эффект по мере застывания исчезнет. Как только это произойдет, попрыгунчик готов!

В общем-то, как сделать попрыгунчик в домашних условиях, вы знаете. Но это еще не все!

Фокус

Скатайте несколько шариков разных цветов. Разделите каждый на несколько частей. Возьмите кусочки от разных шариков и соедините их в одном мячике. У вас получится фантастический «Попрыгунчик», который никого не оставит равнодушным!

Как это работает?

- Клей содержит полимер поливинилацетат (ПВА), который все притягивает к себе, вступая в реакцию с бурой.

- Крахмал содержит амилопектин и придает игрушке упругость, помогает более крепкому соединению молекул, заодно придавая поверхности изделия приятную гладкость и эластичность. При этом мячик сохраняет свою форму гораздо лучше, чем без крахмала.

- Бура также содействует склеиванию ингредиентов и прочности.

Другие варианты

Вас интересуют альтернативные способы, как сделать попрыгунчик? Из пластилина, бумаги, яйца, канцелярских резинок и… Но об этом разговор пойдет на другой страничке.

Комментарии
-1
я пробовала из спирта и тетрабората получилось,но он не держал свою форму и превращался в блин
-1
а как без спирта и тетрабората?
а можно попрыгунчик сделать из умного пластелина
Надо будет обязательно сделать много таких мячиков