"Делагил": инструкция по применению. "Делагил": цена, аналоги, отзывы

Случаются неприятные ситуации, когда организм человека атакуют различные инфекции. Особенно неприятно, что многие из них разносят насекомые, и уберечься от них бывает довольно проблематично. Казалось бы, всего-то комар укусил, что в этом страшного? Но не стоит забывать, что есть особый вид комаров, которые являются разносчиками малярии. Малярия – заболевание родом из Африки, и хотя в настоящее время она встречается редко, случаи заражения все-таки известны. И справиться с этой напастью можно лишь с помощью медикаментов. В нашей статье мы расскажем о препарате «Делагил», инструкция по применению и отзывы вы также найдете ниже.

Малярия и способы ее лечения

Малярия – заболевание, которое протекает достаточно тяжело и сопровождается ознобом, лихорадкой, рвотой и даже конвульсиями. Эта болезнь затрагивает все органы человека, и, несмотря на развитие фармацевтики, процент смертности от малярии достаточно высок. Поэтому чрезвычайно важно при появлении первых симптомов этого опасного заболевания своевременно начать лечение. Препарат «Делагил» выпускается в виде таблеток белого цвета со слегка скошенными краями. В блистере находится 10 таблеток, а всего в упаковке 30 штук. Основное действующее вещество данного лекарственного средства – хлорохин.
Действие этих таблеток основано на том, что они вызывают гибель всевозможных возбудителей заболевания и приостанавливают их негативное воздействие на организм человека. Также они обладают противовоспалительным свойством и применяются в том числе при ревматоидном артрите, избавляя пациента от боли и возвращая ему подвижность суставов.

Препарат «Делагил»: инструкция по применению и дозировка

Вышеназванный препарат, попадая в организм человека, моментально впитывается в кровь и оседает в печени, почках, легких и селезенке, не давая инфекции распространяться по внутренним органам. Специалисты назначают эти таблетки при таких заболеваниях:

  • малярия (как лечение, так и ее профилактика);
  • ревматоидный артрит;
  • красная волчанка (в острой и хронической форме);
  • склеродермия (отвердевание кожи).

Поскольку выпускается данное лекарственное средство в таблетках, принимать его необходимо внутрь, преимущественно после еды.

Дозировка препарата при различных заболеваниях

Врачи рекомендуют следующие схемы приема лекарства «Делагил» при различных заболеваниях:

  • Для избавления от малярии требуется пройти курс лечения данным препаратом, рекомендованная доза 2-2,5 грамма в первый день употребления, спустя 8 часов необходимо принять еще 500 мг медикамента, и в течение следующих 4-5 дней надо принимать по 500-600 мг препарата в день за один раз. Детям в возрасте от 6 до 10 лет необходимо принимать 250 мг в день. Если ребенок старше 10 лет, то ему надо давать 500 мг данного лекарства в день.
  • При ревматоидном артрите в сутки взрослому человеку достаточно 500 мг медикамента. Эту дозу надо разделить на 2 приема. Курс лечения составляет 7 дней.
  • При красной волчанке суточная доза вышеназванного средства составляет 250 мг.

В остальных случаях при использовании препарата «Делагил» инструкция по применению подскажет, какую именно дозировку следует выбрать. Хотя самым лучшим решением при лечении с помощью данного препарата будет консультация врача, который и назначит схему приема с учетом заболевания и особенностей организма пациента.

Средство «Делагил»: побочные эффекты

Как и любой лекарственный препарат, медикамент «Делагил» имеет побочные эффекты. Они могут проявиться в виде головной боли, головокружения, нарушения сна, резких перепадов настроения. В некоторых случаях возможно нарушение слуха (если есть предрасположенность), тошнота и рвота, расстройство желудка, потеря веса, сыпь на коже, зуд или выпадение волос. При появлении последних симптомов врач уменьшает дозу препарата или отменяет его совсем.

Аналоги препарата «Делагил»

Имеются у таблеток «Делагил» аналоги - это препараты «Хингамин» и «Хлорохин фосфат», а также «Плаквенил». Они обладают точно такими же свойствами, противопоказаниями и побочными эффектами, как и сам препарат «Делагил», потому что главное действующее вещество у них одно и то же. Но имейте в виду, что данные лекарства противопоказаны при следующих заболеваниях:

  • почечная недостаточность;
  • нарушения в работе печени;
  • индивидуальная непереносимость препарата.

Во время беременности лечение «Делагилом» также противопоказано, поскольку не доказана его безопасность для плода. Кроме того, хлорохин, входящий в состав препарата, проникает в грудное молоко, поэтому в период лактации его употреблять тоже нежелательно. Еще одним ограничением является детский возраст до 6 лет.

Рекомендации по применению препарата

Лекарство «Делагил», инструкция к которому прилагается к каждой упаковке, не сочетается с алкоголем, поэтому во время лечения вышеназванным средством рекомендуется полностью исключить спиртные напитки из своего рациона. Также во время терапии требуется регулярно проводить общие анализы мочи и крови, держать под контролем состояние печени и посещать окулиста не реже чем один раз в полгода. При передозировке возможна рвота, потеря зрения и даже остановка дыхания. Отпускается данное лекарство только по рецепту врача. Средство «Делагил», цена которого составляет порядка 140 рублей за упаковку, является достаточно сильным, и хранить его нужно в недоступном для детей месте.  Прежде чем употреблять вышеназванный препарат, желательно ознакомиться с отзывами потребителей о нем.

Препарат «Делагил»: что говорят потребители

У лекарственного средства «Делагил» отзывы довольно противоречивые. С одной стороны, он является достаточно эффективным медикаментом, при регулярном применении устраняет боль в суставах, избавляет от артрита (если он не запущен). Но в то же время потребители отмечают наличие побочных эффектов: практически у всех, кто прошел курс лечения этим препаратом, появилось головокружение, ухудшилось зрение, стало резко меняться настроение. Почти все, кто принимал препарат «Делагил», цена которого невелика, заявляют, что пережить побочные явления все-таки можно, хотя поначалу это доставляет массу неудобств. Но поскольку эффект от таблеток достаточно ощутимый, на мелочи вроде головокружения можно не обращать внимания. Некоторым потребителям данное лекарство помогло справиться с сезонной аллергией – когда весной, во время цветения растений на коже появляются красные пятна. Обычные средства против аллергии не дают такого эффекта, а у таблеток «Делагил» концентрация активного вещества довольно велика, поэтому с такой неприятностью как аллергия он справляется в два счета.

Лекарство «Делагил»: рекомендации врачей

Врачи тоже хвалят медикамент «Делагил». Инструкция по применению гласит, что он избавляет организм от инфекций и устраняет возбудителей многих заболеваний. Кроме того, специалисты рекомендуют его принимать в целях профилактики отложения солей в суставах. И хотя этот препарат можно купить не в каждой аптеке, на заказ его привезут в короткий срок. Это лекарственное средство рекомендуют принимать тем, кто собирается на отдых в страны Африки или на любые другие тропические курорты – в целях профилактики экзотических заболеваний. Хотя современная медицина находится в постоянном развитии, не все инфекции, привезенные с других континентов, являются полностью изученными.

Комментарии
Мой диагноз саркоидоз. Мне назначено лечение , делагил применять три месяца. Меня терзают смутные сомнения, правильно ли мне назначили этот припарат?
Я тоже принимаю от саркоидоза делагил. Всем, похоже, назначают. Из побочек - только выпадение волос (не катастрофическое). Остальных пока не ощутила. Состояние кожи лучше, ушёл зуд и краснота сходит.